Information about Person

image
Medici, Giuseppe
Gender: male
Reference country: Italy
Activity: Politician

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1963 - 5.5.1965MinisterItalien/Industrie- und Handelsministerium
25.6.1968 - 19.11.1968Minister of Foreign AffairsItaly/Ministry of Foreign AffairsVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 5, 1972, S. 112.
7.1968–12.1968ChairmanEU/Council of MinistersItalien/Italie/Italia
26.7.1972 - 7.7.1973MinisterItaly/Ministry of Foreign Affairs
1974TeilnehmerUN/General AssemblyPrésident de la Conférence de l'Alimentation, 5.-16.11.1974, Rome

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.12.197235591pdfMemorandum (aide-mémoire)Italy (Politics) Rappel des engagements pris par la Suisse en ce qui concerne la régularisation des faux saisonniers: les travailleurs italiens ayant accompli les années nécessaires en tant que saisonniers...
fr

Mentioned in the documents (11 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.8.196431284pdfReportItaly (General) Entretiens avec des ministres et des experts italiens sur la coopération économique entre la Suisse et l'Italie.
fr
19.2.196531479pdfLetterArgentina (Economy) Bericht über die negativen Auswirkungen der argentinischen Wirtschaftspolitik.
de
5.9.196832667pdfMemoItaly (Politics)
Volume
Überblick über die Handels-, fremdenpolizeilichen, Sozialversicherungs- und Steuerfragen in den Beziehungen zu Italien im Hinblick auf den Besuch des italienischen Aussenministers, G. Medici.
de
9.12.196833663pdfMinutes of the Federal CouncilSocial Insurances Darstellung der Argumente des Departements des Innern gegen Bundesbeiträge für Krankenversicherungen zu Gunste von in Italien wohnenden Familienangehörigen der in der Schweiz beschäftigten...
ml
2.9.196933264pdfMemoGermany – GDR (Politics) Gespräch von W. Spühler mit W. Brandt über den Atomsperrvertrag, die Tschechenkrise und die Ostpolitik im Allgemeinen.
de
9.11.197236859pdfMemoPolitical issues Tabellarische Übersicht über anstehende politisch bedeutsame Auslandsreisen von Bundesräten und Chefbeamten.
ml
21.12.197236262pdfMinutesItaly (Politics) Les thèmes abordés couvrent la reconnaissance de la RDA, la Fondation Balzan, la frontière italo-suisse, les accords de double-imposition, ainsi que la Conférence européenne de sécurité.
fr
3.4.197339972pdfLetterIsrael (General) Das IKRK hat in Israel mit vielen Schwierigkeiten zu kämpfen. Die Frage des Austauschs der Kriegsgefangenen scheint im Verhältnis zu Syrien und Ägypten hoffnungslos festgefahren zu sein. Zudem ist die...
de
24.5.197338128pdfLetterItaly (Economy) Le voyage d'industriels suisses en Italie est reporté. Un retard dans la nomination des membres suisses du comité italo-suisse sur les investissements pourrait avoir des inconvénients, notamment pour...
ml
3.4.197438376pdfMinutesYugoslavia (Politics) Comme les relations suisso-yougoslaves sont bonnes, E. Thalmann et J. Petric s’entendent sur la détente dans les relations Est-Ouest, la politique des pays non-alignés, la situation au Proche-Orient...
fr