Information about organization dodis.ch/R28857

Image
EVD/Handelsabteilung/Europäische Wirtschaftskommission der UNO (ECE)
EVD/Handelsabteilung/Europäische Wirtschaftskommission der UNO (ECE) (... 1969 ...)
DFEP/Division du commerce/Commission économique de l'ONU pour l'Europe (CEE) (... 1969 ...)
DFEP/Divisione del commercio/Commissione economica dell'ONU per l'Europa (CEE) (... 1969 ...)
Location: Bern

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (8 records found)
DateFunctionPersonComments
1958 - 1974Head of SectionRoches, Louis
... 1969 ...AdjunktJost, Max
1.5.1973 - 16.5.1976MitarbeiterGrossenbacher, RogerVgl. dodis.ch/50467.
1.1.1974 - 1977 ...Head of DepartmentRoches, LouisNomination par le Conseil fédéral le 28.12.1973, cf. PVCF No 2273. Cf. E7001C#1984/201#202* (Beförderungen bei der Handelsabteilung) [PVCF du 28.12.1973, avec renseignements biographiques]
... 1975 ...MitarbeiterPawloff, IgorVgl. dodis.ch/50467
... 1975 - 1977 ...MitarbeiterKummer, RudolfVgl. dodis.ch/50467
... 1976 ...ChefSommaruga, Cornelio
1.1.1977 ...Head of SectionLugon, Jérôme

Relations to other organizations (1)
EVD/Handelsabteilung/Europäische Wirtschaftskommission der UNO (ECE) becomesEVD/BAWI/Wirtschaftsintegration, europäische Länder, europäische GUS-Länder/Mittel- und Osteuropa, europäische GUS-Länder

Mentioned in the documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.9.196939931pdfMemoScience and education Bezüglich Kompetenzenabgrenzung zwischen der Handelsabteilung und der Abteilung für Wissenschaft und Forschung betreffend Fragen zur Wissenschaft, Forschung und Technologie in der OECD besteht...
de
17.6.197750354pdfMinutes of the Federal CouncilFederal institutions Die beiden Mitarbeiter der Handeslabteilung, C. Sommaruga und E. Moser, werden befördert und erhalten beide den Botschaftertitel.

Darin: Volkswirtschaftsdepartement. Antrag vom 9.5.1977...
de
2.9.197748254pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitischen Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1977. Neben einem allgemeinen Tour d'horizon wurden folgende Themen...
ml
8.10.199055168pdfWeekly telexOSCE / CSCE / Conference on European Security Informations hebdomadaires rapides Index:
1) Situation Irak/Kuwait am 8.10.1990
2) KSZE-Aussenministertreffen in New York (1.10.1990-2.10.1990)
3) World Summit for children, New York...
ml

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.10.197649037pdfMemoGreece (Economy) La Suisse réitère son offre de négocier un accord de libre-échange avec la Grèce, ce qui stimulerait l'activité commerciale et renforcerait les liens économiques en général. La Grèce souhaiterait...
fr