Information about organization dodis.ch/R23545

Image
Schweizerische Botschaft in Nikosia
Schweizerische Botschaft in Nikosia (1990 ...)
Ambassade de Suisse à Nicosie (1990 ...)
Ambasciata svizzera a Nicosia (1990 ...)
1990: Botschaft mit Geschäftsträger.
2006: Eigenständige Botschaft
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (21 records found)
DateFunctionPersonComments
11.4.1961 - 2.12.1963Schweizerischer GesandterKeel, GuidoAvec résidence à Beyrouth, cf. PVCF du 10.2.1961.
3.12.1963 - 7.12.1965AmbassadorKeel, GuidoAvec résidence à Beyrouth, cf. E2500#1990/6#1228*.
25.1.1966 - 29.6.1969AmbassadorStoutz, Jean deAvec résidence à Tel Aviv. Nomination par le Conseil fédéral le 25.1.1966, cf. PVCF No 158.
3.7.1969 - 6.8.1974AmbassadorHess, HansjörgAvec résidence à Tel Aviv. Nomination par le Conseil fédéral le 7.5.1969, cf. PVCF No 757.
19.9.1974 - 13.12.1977AmbassadorRuedi, JacquesAvec résidence à Tel Aviv. Nomination par le Conseil fédéral le 17.6.1974, cf. PVCF No 956.
12.1.1978 - 30.6.1983AmbassadorBauermeister, ErnestAvec résidence à Tel Aviv. Nomination par le Conseil fédéral le 26.10.1977, cf. PVCF No 1744.
1.9.1983–31.10.1985AmbassadorSimonin, Pierre-YvesAvec résidence à Tel-Aviv.
1.11.1985–30.6.1987AmbassadorBoillat, Jean-MarcMit Sitz in Beirut.
27.7.1987 - 31.5.1993Chargé d'affaires a.i.Stauch, Rudolf Emil
1.10.1987–30.4.1993AmbassadorSciolli, DinoMit Sitz in Beirut bis 9.11.1989 und dann Sitz in Amman.

Relations to other organizations (2)
Swiss representation in the Lebanon1961-1966, 1988-1990 Schweizerische Botschaft in Nikosia
Swiss representation in Cyprus1990-> Schweizerische Botschaft in Nikosia

Received documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.12.197438862pdfReportCSCE negotiations in Helsinki and Geneva (1972–1975) Les travaux de la CSCE ont bien avancé à l'exception de deux domaines: les suites de la conférence et les mesures de confiance militaire, mais ils devraient être réglés avant la fin de la conférence....
ml
18.4.199056273pdfLetterUNO – General Im Rahmen der UNITAR-Verwaltungsratssitzung führte J.-P. Keusch diverse Gespräche mit den Verantwortlichen des UNO-Sekretariats. Dabei wurde u.a. auch die finanziell katastrophale Lage der UNO...
ml
21.11.199054684pdfTelegramCSCE Summit in Paris (19.–21.11.1990) Mit der Unterzeichnung der «Charta von Paris für ein neues Europa» setzten die 34 Staats- und Regierungschefs der KSZE-Staaten sowie EG-Kommissionspräsident Delors die politischen Grundlinien fest für...
de
18.12.199158524pdfCircularRecognition of Slovenia and Croatia by Switzerland (1992) Bei der Frage der Anerkennung Sloweniens und Kroatiens handelt es sich um ein komplexes und ungewöhnlich emotionsgeladenes Thema. Ein Argumentarium soll den schweizerischen Vertretern in den...
de

Mentioned in the documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.12.198856651pdfMemoLebanon (General) Auch nach der Freilassung der Schweizer IKRK-Geisel im Libanon präsentiert sich die Lage für die Schweiz insbesondere im Zusammenhang mit der Erfüllung Lösegeldforderung als äussert schwierig. Die...
ml
22.9.198962462pdfMemoActions for peacekeeping La première volée de fonctionnaires du DMF et du DFAE qui ont achevé le cours de formation SIPOLEX auprès de l'IUHEI à Genéve s'est rendue en voyage d'étude au Proche-Orient et à Chypre, avec pour but...
fr
13.11.198956397pdfMemoCyprus (General) Die Meldungen über schweizerische Kriegsmateriallieferungen nach Zypern drohen die Glaubwürdigkeit des Schweizer Sonderbeauftragten des UNO-Generalsekretärs zu gefährden.
de
5.3.199056240pdfMinutes of the Federal CouncilCyprus (General) Die zunehmende Bedeutung der Repbulik Zypern als wirtschaftliche Drehscheibe, als politischer Beobachtungsposten sowie der schweizerische Touristenstrom auf die Insel rechtfertigen die Eröffnung einer...
de
25.5.199055258pdfMemoOSCE / CSCE / Conference on European Security Ziel der Bonner KSZE-Konferenz war es aus Sicht der Schweiz, die Durchführung der Wirtschaftsreformen in den ost- und mitteleuropäischen Volkswirtschaften zu erleichtern sowie Überlegungen zu einer...
de
25.6.199056396pdfMemoCyprus (General) Überblick über den Stand der politischen, der sozialen, der wirtschaftlichen und der kulturellen Beziehungen zwischen der Schweiz und der Republik Zypern.
de
1.10.199055167pdfWeekly telexAccession to the Bretton Woods-Institutions (1989–1993) Informations hebdomadaires rapides Index:
1) Irak/Kuwait: Situation am 1.10.1990
2) Beitritt der Schweiz zu den Bretton Woods Institutionen (BWI): Gespräche im Rahmen der Jahrestagungen der...
ml
7.3.199160254pdfLetterStructure of the representation network Rapport biennal des mesures de restructuration et de rationalisation du réseau des 263 représentations suisses à l'étranger. Les principaux changements sont de nouvelles accréditations pour Vanuatu et...
fr