Information about Person

Image
Sciolli, Dino
Initials: SCISC
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Ticino (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: Italian
Title/Education: Dr. rer. pol.
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FDFA 1.2.1960 • Exit FDFA 30.4.1993

Functions (12 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.2.1960 - 31.12.1960Diplomatic traineeFederal Department for Foreign Affairs
1961Diplomatic traineeSwiss Embassy in Rome
1962 - 1964BotschaftssekretärSwiss Embassy in Paris
1964 - 1968BotschaftssekretärSchweizerische Botschaft in GuatemalaCf. Staatskalender der Schweizerischen Eidgenossenschaft, 1965. S. 40.
1968 - 1973Stellvertreter des ChefsFDFA/State Secretariat/Protocol
1973 - 1979BotschaftsratSwiss Embassy in RomeMit den Presse- und kulturellen Angelegenheiten betraut, vgl. BR-Prot. Nr. 2040 vom 27.11.1973. Vgl. Verzeichnis der schweizerischen Botschaften und Konsulate, April 1974, S. 23.
16.6.1979 - 31.7.1982General ConsulSchweizerisches Generalkonsulat in Mailandvgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798,1997, S. 219.
1.8.1982–31.8.1987AmbassadorSchweizerische Botschaft in CaracasErnannt am 7.12.1981.
Ebenfalls akkreditiert in Antigua und Barbuda, Barbados, Grenada, Guyana, Suriname und Trinidad und Tobago.
1.10.1987–30.4.1993AmbassadorSchweizerische Botschaft in BeirutEbenfalls akkreditiert in Zypern und ab 8.11.1989 Verlegung der Residenz nach Amman.
1.10.1987–30.4.1993AmbassadorSchweizerische Botschaft in NikosiaMit Sitz in Beirut bis 9.11.1989 und dann Sitz in Amman.

Written documents (9 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.11.197235152pdfLetterCSCE negotiations in Helsinki and Geneva (1972–1975) In linea di principio la Svizzera auspica l'utilizzo di un numero minimo di lingue di lavoro nelle conferenze internazionali, per facilitare i lavori. Tuttavia, dal momento che nella conferenza...
it
24.2.197538316pdfMemoItaly (Economy) La réunion de la Commission mixte italo-suisse s'est déroulée dans une bonne atmosphère, mais les délégations n'ont pas réussi à rédiger de communiqué de presse commun. La présence, côté italien, d'un...
ml
27.6.197751492pdfLetterImage of Switzerland abroad Considérations sur l'image de la Suisse en Italie, qui souffre quelque peu pour différentes raisons. Développement de pistes afin d'améliorer la perception qu'ont les Italiens de la Suisse.
fr
11.7.197750566pdfLetterSwiss financial market Lettre rapportant les propos d'un article de journal italien sur les liens pertinents ou non faits entre diverses affaires financières avec notamment le "crack" de la Finban, l'affaire de Chiasso du...
fr
8.2.197851998pdfNote verbaleItaly (Economy) Nota verbale della Svizzera all'Italia a proposito dei problemi doganali a Chiasso riguardo l'esportazione verso l'Italia di prodotti siderurgici e tessili. La Svizzera sottolinea il carattere...
it
16.6.197851560pdfLetterItaly (General) L'ambasciatore svizzero a Roma informa il ministro degli affari esteri italiano del buon avanzamento, a Berna, della procedura di ratifica dell'accordo di doppia imposizione e lo invita a fare in modo...
it
31.8.197858599pdfPolitical reportVatican (the) (Holy See) (Politics) I cardinali che hanno designato il nuovo pontefice hanno stupito il mondo intero con la loro scelta, il papa appena eletto è infatti un personaggio sconosciuto, anche da molti cattolici. Papa Giovanni...
it
12.4.197959874pdfPolitical reportMalta (Politics) Le 31 mars 1979, après 179 ans de présence britannique, le dernier bâtiment de la marine britannique s'est retiré de Malte. Pour commémorer cet événement, plusieurs délégations étaient arrivées sur...
fr
13.8.199158034pdfTelexLebanon (General) Entretien sur les problèmes politiques au Liban, en particulier les relations de l'État libanais avec les organisations palestiniennes et la situation des milices au sud du pays, ainsi que sur la...
fr

Signed documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.2.197538316pdfMemoItaly (Economy) La réunion de la Commission mixte italo-suisse s'est déroulée dans une bonne atmosphère, mais les délégations n'ont pas réussi à rédiger de communiqué de presse commun. La présence, côté italien, d'un...
ml
11.7.197750566pdfLetterSwiss financial market Lettre rapportant les propos d'un article de journal italien sur les liens pertinents ou non faits entre diverses affaires financières avec notamment le "crack" de la Finban, l'affaire de Chiasso du...
fr
31.8.197858599pdfPolitical reportVatican (the) (Holy See) (Politics) I cardinali che hanno designato il nuovo pontefice hanno stupito il mondo intero con la loro scelta, il papa appena eletto è infatti un personaggio sconosciuto, anche da molti cattolici. Papa Giovanni...
it
13.8.199158034pdfTelexLebanon (General) Entretien sur les problèmes politiques au Liban, en particulier les relations de l'État libanais avec les organisations palestiniennes et la situation des milices au sud du pays, ainsi que sur la...
fr

Received documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.7.198234225pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Réflexion sur la politique extérieure de l'URSS. Exposé du Professeur J. Freymond intitulé "Sowjetische Weltpolitik", dans lequel il opère une comparaison entre la politique de la Russie tsariste et...
ml
19.2.198334226pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Le concept de coopération a évolué au cours des dernières années, dans un climat mondial marqué par le protectionnisme, comme il ressort des exposés "Freihandel oder Protektionismus: ein...
ml
19.11.198334227pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Nachdem H. Lüthy anhand der momentanen politischen Verhältnissen erklärt dass die Neutralität ohne Bezugssystem ein sinnloser Begriff sei, erläutert L. Wildhaber verschiedene völkerrechtliche Aspekte...
ml
24.11.198434228pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Es wird die Wechselwirkung zwischen den politischen und wirtschaftlichen Aspekten der europäischen Integration besprochen. In Hinblick auf die imposanten weltwirtschaftlichen Strukturveränderungen...
ml
29.6.198534229pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung La notion de ''culture'' est développée, de même que les relations entre le prince, l'artiste et la société en général. La politique culturelle de la Suisse se reflète dans le cours de l'histoire....
ml

Mentioned in the documents (42 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.1.196631586pdfLetterPeru (Economy) Entretien entre l'ambassade de Suisse au Guatémala et un représentant de la Banque mondiale au sujet d'un éventuel engagement d'entreprises privées suisses au Pérou. La Banque interaméricaine de...
fr
19.6.196933781pdfLetterParaguay (Politics) Pendant son séjour en Suisse, le ministre de l'agriculture et de l'élevage du Paraguay visite en particulier le Tessin où se trouve son village d'origine.
fr
16.2.197035853pdfLetterArgentina (Politics) Bericht über den Verlauf des Besuchs und über die Gespräche des argentinischen Wirtschafts- und Arbeitsminister mit führenden Persönlichkeiten der schweizerischen Diplomatie. Enthält Aide-Mémoires zu...
ml
30.5.197136943pdfMemoGermany – FRG (General) Besprechung zwischen dem Aussenminister der Bundesrepublik Deutschland, W. Scheel und P. Graber über die Deutschland- und die Ostpolitik, die Beziehung zur DDR und die Europäische Integration.
de
11.11.197136986pdfLetterUnlawful activities on behalf of a foreign state (Art. 271–274 SCC) The chargé d'affaires a.i. of the Philippine embassy repeats his request for information concerning the accumulation of property in Switzerland by president Marcos.
en
29.2.197237178pdfOrganizational chartOrganizational charts of the FPD/FDFA Organisationsschemata des Politischen Departements mit Unterabteilungen und den jeweiligen Mitarbeitern.
fr
19.4.197236346pdfMinutesAfrica (General) La délégation de l'OUA souhaite que le Gouvernement suisse limite les activités de ses ressortissants dans certains pays d'Afrique australe. En outre, elle désire que la Suisse octroie de l'aide...
fr
30.11.197235451pdfMemoBangladesh (General) La Suisse a invité en Suisse le Premier Ministre du Bangladesh, Cheikh Mujibur Rahman, pour une période de convalescence après son intervention chirurgicale. Le paiement des frais de séjour de Rahman...
fr
12.3.197340067pdfLetterNigeria (Politics) Seit Oktober 1970 ist der nigerianische Botschaftsposten verwaist. Der derzeitige Geschäftsträger, dem es an diplomatischer Erfahrung und Gepflogenheit fehlt, stellt eine Interimslösung dar, wobei es...
de
4.6.197440557pdfMemoImage of Switzerland abroad In Bezug auf die Präsenz der Schweiz im Ausland stellt sich die Frage nach dem Zweck und dem Wert von diplomatischem Personal, das sich mit kulturellen Angelegenheiten befasst. Es wird die vermehrte...
de

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.5.197340894pdfMemoUN (Specialized Agencies) Propositions d'amendement à la Convention de Chicago faites conjointement par la Suisse, la France et le Royaume-Uni afin d'assurer une application plus efficace des mesures destinées à assurer la...
fr