Information about Person

Image
Bauermeister, Ernest
Additional names: Bauermeister, ErnstBauermeister, Ernesto
Initials: BRBMEBBF
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Neuchâtel (Canton)
Activity: Diplomat • Jurist
Main language: French
Other languages: German • English • Italian
Title/Education: Lic. iur.
Activity of the father: Craftsman
Military grade: private
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 15.7.1946 • Exit FDFA 30.6.1983
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#226*

Functions (11 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1941 - *.10.1945StudentUniversity of NeuchâtelVgl. E2024-02A#1999/137#226*.
15.7.1946 - 1.7.1947Trainee lawyerSwiss Embassy in ParisVgl. E2024-02A#1999/137#226*.
2.7.1947 - 31.12.1958JuristEDA/Generalsekretariat/RessourcenVgl. E2024-02A#1999/137#226*.
15.4.1956 - 31.7.1956Secretary of LegationSwiss Embassy in ParisTemporär, vgl. E2024-02A#1999/137#226*.
1.1.1959 - 18.1.1960AdjunktFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2024-02A#1999/137#226*.
19.1.1960 - 31.12.1963BotschaftssekretärSchweizerische Botschaft in Tel-AvivVgl. E2024-02A#1999/137#226*. Zugleich Handelsattaché.
1.1.1964 - 15.8.1964BotschaftsratSchweizerische Botschaft in Tel-AvivVgl. E2024-02A#1999/137#226*. Zugleich Handelsattaché.
16.8.1964 - 16.9.1967BotschaftsratSchweizerische Botschaft in Den HaagVgl. E2024-02A#1999/137#226*.
17.9.1967 - 27.11.1975BotschaftsratSwiss Embassy in ParisChargé des affaires économiques, cf. Verzeichnis der schweizerischen Botschaften und Konsulate, Avril 1967, p.11.
12.1.1978 - 30.6.1983AmbassadorSchweizerische Botschaft in Tel-AvivEst également accrédité en République de Chypre. Nomination par le Conseil fédéral le 26.10.1977, cf. PVCF No 1744.

Written documents (17 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.12.19508167pdfMemoPolitical issues Possible développement du réseau diplomatique suisse.
fr
10.10.195237720pdfLetterConference of the Ambassadors Missive expliquant l’intérêt professionnel que représente la Conférence des Ministres qui doit être considérée comme faisant partie du cahier des charges des Ambassadeurs. Ces derniers devront s’y...
fr
26.1.195310408pdfMemoIreland (Politics) Réponse aux questions du Conseiller aux Etats Klöti, membre de la Commission des Affaires étrangères du Conseil des Etats, concernant la transformation du Consulat général à Dublin en Légation.
fr
25.5.195511593pdfLetterDomestic affairs Le DFAE examine la possibilité de développer les relations officielles entre la Suisse et certains Etats d'Asie.
fr
31.5.196115424pdfPolitical reportGuinea (Politics) Le voyage du Général de Gaulle en Afrique. Discours du Président de la Guinée Sekou Touré.
fr
29.4.196631837pdfLetterNetherlands (the) (Economy) Le gouvernement des Antilles néerlandaises souhaite établir une collaboration technique avec la Suisse.
fr
29.6.196650778pdfLetterNetherlands (the) (Politics) Les causes directes des récentes émeutes d’Amsterdam sont connues. La mort d’une personne pendant une manifestation d’ouvriers a transformé celle-ci en émeute. En plus, la situation s’est aggravée par...
fr
17.6.196850679pdfLetter1968 Inquiets, les milieux militaires français se seraient regroupés au pire moment de la crise. Ce serait là la raison pour le Général de Gaulle de se rendre en Allemagne lorsque la crise bat son plein,...
fr
12.3.196932377pdfMemoFrance (Economy) La France souhaite une révision du régime des zones franches en vigueur avec la Suisse.
fr
24.11.196932390pdfLetterFrance (Economy) Commentaire de l'Ambassade de Suisse à Paris sur un article de presse consacré à la politique financière suisse.
fr

Signed documents (11 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.4.195210680pdfCircularStructure of the representation network Die Abteilung für Verwaltungsangelegenheiten erstellt diese Liste, die allerdings nur den Status eines Projekts hat, zur Klärung der vielen Unklarheiten in der Abgrenzung von Kompetenzen zwischen den...
fr
1.9.195337726pdfMemoConference of the Ambassadors Notice évoquant l’absence de procès-verbaux pour les conférences des ministres de 1946 et 1952 ainsi que leur diffusion uniquement interne pour les années 1947 à 1951, offrant la possibilité aux...
fr
12.3.196932377pdfMemoFrance (Economy) La France souhaite une révision du régime des zones franches en vigueur avec la Suisse.
fr
24.11.196932390pdfLetterFrance (Economy) Commentaire de l'Ambassade de Suisse à Paris sur un article de presse consacré à la politique financière suisse.
fr
27.11.197032384pdfLetterFrance (Economy) Compte rendu d'un article paru dans la presse française et qui évoque la solidité du franc suisse, les risques d'inflation et le pouvoir du Conseil fédéral en la matière.
fr
27.11.197036286pdfLetterFrance (Economy) En raison de la surcharge de travail de l'industrie mécanique suisse, des discussions ont lieu sur la possibilité pour les entreprises suisses actives dans ce secteur d'avoir recours à de la...
fr
8.2.197137063pdfLetterWomen's suffrage Vue d'ensemble de la couverture médiatique en France de la consultation fédérale sur le droit de vote des femmes.
fr
31.7.197240889pdfReportJura Question (1947–) Exposé du déroulement de l'occupation de la Chancellerie consulaire de l'Ambassade de Suisse à Paris ainsi que des négociations entre le Conseiller d'Ambassade, E. Bauermeister, et le Groupe Bélier.
fr
1.2.197440891pdfLetterJura Question (1947–) Lettre de E. Bauermeister sur sa participation à un procès concernant l'occupation de l'Ambassade de Suisse à Paris par le Groupe Bélier.
fr
20.9.197848379pdfPolitical reportNear and Middle East Après une phase difficile de négociations entre Israël et l'Égypte, la signature soudaine des accords de Camp David était plutôt une surprise. La question se pose à présent de la manière dont la Syrie...
fr

Received documents (7 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.5.197848383pdfLetterIsrael (Economy) Der EWG werden in Israel geringere Zolltarife gewährt, wodurch schweizerische Exportprodukte diskriminiert werden. Israel ist bereit, der Schweiz auf vier besonders wichtigen Positionen eine...
de
1.7.197834220pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Thematisiert wird die Nord-Süd-Problematik, wobei die Entwicklungspolitik im Vordergrund steht. Die Botschafter Jolles und Heimo referieren über die Neukonzeption der Entwicklungspolitik, welche nun...
ml
17.2.197934221pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Réflexions sur l'implication de la Suisse dans le maintien des droits de l'homme au niveau international et des biais qu'elle peut utiliser dans ce but. Le groupe se penche aussi sur les évennements...
ml
10.11.197934222pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Réflexions sur la Chine, au moment où elle s'est distancée de l'URSS. Deux risques la guettent: trop centrée sur l'intérieur elle pourrait se faire encercler ou, au contraire, elle pourrait décider de...
ml
4.4.198134223pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Analyse du fonctionnement du Gouvernement américain et réflexion sur sa politique extérieure, en particulier suite à la récente élection du président Reagan.
ml
14.11.198134224pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Calendrier des conférences à venir, en particulier concernant les relations USA-URSS. La question du nucléaire est abordée en profondeur, puis le Proche-Orient, le dialogue Nord-Sud et l'entrée de la...
ml
3.7.198234225pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Réflexion sur la politique extérieure de l'URSS. Exposé du Professeur J. Freymond intitulé "Sowjetische Weltpolitik", dans lequel il opère une comparaison entre la politique de la Russie tsariste et...
ml

Mentioned in the documents (38 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.5.19484244pdfMemoEurope's Organisations
Volume
Division des mouvements pro-européens après le Congrès de La Haye. Recherche d'appuis financiers en Suisse.
Spaltung der pro-europäischen Verbände nach dem Haager Kongress. Auf der Suche nach...
fr
11.2.19507483pdfLetterIndonesia (Politics) Indonesische Sensiblitäten, sollte die Schweiz ihr Konsulat nicht in eine diplomatische Vertretung umwandeln. Politische (Banden, Ausgangsverbot, Streiks) und wirtschaftliche Entwicklung .
de
2.6.19508115pdfMinutesPolitical Department / Department for Foreign Affairs [since 1990] Résumé des délibérations de la conférence réunie le 2.6.1950 pour examiner la question de la création, du renforcement ou de la fermeture de certaines représentations officielles suisses à l'étranger
fr
22.7.19529541pdfMemoColonization and Decolonization
Volume
La position de la Suisse à l'égard des pays d'Asie et d'Afrique. Mise en place d'une stratégie.
Stellung der Schweiz gegenüber den Ländern Asiens und Afrikas. Entwicklung einer Strategie.
fr
31.5.196115424pdfPolitical reportGuinea (Politics) Le voyage du Général de Gaulle en Afrique. Discours du Président de la Guinée Sekou Touré.
fr
4.4.196631717pdfReportIsrael (General) Israel fordert seit längerem die Aufhebung der Visumspflicht für Israelische Staatsangehörige oder mindestens die Aufhebumg der Visumsgebühren. Die Schweiz ist dagegen, weil die Situation in Israel...
de
13.10.196733441pdfMemoIndonesia (Economy) Die Handelsabteilung will keine staatlichen Wirtschaftshilfekredite an Indonesien gewähren und stattdessen auf dem Gebiet der Exportrisikogarantie weiter zusammenarbeiten. Andere Fragen betreffen die...
de
1.196932379pdfReportFrance (Economy) Les sujets abordés ont notamment trait aux exportations suisses vers les zones franches en 1968, à la réglementation des exportations suisses en 1969 et au projet de construction de bureaux de douanes...
fr
12.3.196932377pdfMemoFrance (Economy) La France souhaite une révision du régime des zones franches en vigueur avec la Suisse.
fr
21.2.197036818pdfMemoColombia (General) Comme un financement joint ne paraît pas possible pour le projet de Chivor, un financement parallèle avec la BIRD est proposé.
fr

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.2.197848387pdfLetterIsrael (General) Les services des représentations diplomatiques et consulaires suisses en faveur des compatriotes en butte à des difficultés à l'étranger ne sont nullement gratuits. Dans le cas de Bruno Bréguet,...
fr