Information about organization dodis.ch/R1252

Image
Schweizerisches Konsulat in Florenz
Consulat de Suisse à Florence
Consolato svizzero a Firenze
Gesandtschaft ab 1865 (Verlegt von Turin),
Verlegung nach Rom 1871,
Vizekonsulat ab 1895,
Konsulat ab 1897;
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 57.

Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (32 records found)
DateFunctionPersonComments
2.9.1895 ...Honorary Vice ConsulSteinhäuslin, Carlovgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 57.
13.2.1897 - 31.7.1931Honorar-KonsulSteinhäuslin, Carlovgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 57.
Vgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 130.
1.1.1918 - 31.3.1918SecretarySteinhäuslin, CharlesVgl. E2500#1968/87#1230*.
1.4.1918 - *.10.1930Honorary ChancellorSteinhäuslin, CharlesVgl. E2500#1968/87#1230*.
7.2.1932 - 5.7.1945Honorar-KonsulSteinhäuslin, CharlesEbenfalls für San Marino zuständig; Nommé le 28.8.1931, cf. E2500#1968/87#1230*.
*.4.1937 - *.7.1937MitarbeiterDumont, PierreStellvertreter des Kanzlers, vgl. E2500#1990/6#595*.
5.1.1941 - 5.6.1946Official in chargeZogg, ChristianVgl. E2024-02A#1999/137#2625*.
6.11.1942 - 18.10.1943KanzleisekretärVermeille, PierreVgl. E2500#1968/87#1317*.
15.4.1944 - 31.12.1947Official in chargeSollberger, WalterAb dem 1.1.1946 zusätzlich Kanzler der Kanzlei, vgl. E2024-02A#1999/137#2259*.
6.7.1945 - 25.2.1951Honorar-GeneralkonsulSteinhäuslin, CharlesVgl. E2500#1968/87#1230*.

Relations to other organizations (2)
Swiss representation in Italy1895-> Schweizerisches Konsulat in Florenz
Swiss representation in San Marino1897->* Schweizerisches Konsulat in Florenz

Written documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.189853386pdfReportTrade Reports of the Swiss Consulates (1893–1904) Rapport commercial sur les relations économiques entre la Suisse et l'Italie en 1897 en général ainsi que selon les différents secteurs en particuliers.
fr
6.189953416pdfReportTrade Reports of the Swiss Consulates (1893–1904) Rapport commercial sur les relations économiques entre la Suisse et l' Italie en 1898 en général ainsi que selon les différents secteurs en particuliers.
fr
9.2.196531249pdfLetterItaly (Others) Rapport sur le festival du film à Florence, en particulier sur la projection du film "Siamo Italiani", qui présente les conditions de vie des émigrants italiens en Suisse, et sur les réactions à ce...
fr
18.2.197236677pdfLetterSan Marino (Politics) Survol des relations bilatérales en cours entre la Suisse et Saint-Marin. La conclusion d'une convention en matière d'assurances sociales apparaît comme une priorité aux yeux des autorités de...
fr

Received documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.5.191559335pdfLetterForeign interests Das Aufziehen der Schweizer Flagge auf den unter schweizerischem Schutz unterstellten Gebäuden in Italien soll unterlassen werden. Für die an Deutsche auszustellende Pässe müssen genau überprüft...
de
15.10.196431283pdfReportItaly (General) Exposé des relations économiques à destination de la presse italienne, qui pourrait publier des articles en faveur de la Suisse et propager dans le public quelques faits généralement méconnus.
fr

Mentioned in the documents (9 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.11.193846714pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
Volume
En dépit des instructions sévères données, après l’Anschluss, sur la délivrance de visas aux émigrants provenant d’Autriche, certains consulats de Suisse en Italie en ont délivré «à tort et à...
fr
4.6.19482864pdfMinutes of the Federal CouncilItaly (Economy) Arbeitskräfte - Einreise italienischer Arbeitskräfte in die Schweiz und Statut der Schweizer in Italien, Verhandlungen mit Italien, Verhandlungen mit Italien, Schweiz. Delegation (27.5.1948 - Antrag...
fr
2.4.195210680pdfCircularStructure of the representation network Die Abteilung für Verwaltungsangelegenheiten erstellt diese Liste, die allerdings nur den Status eines Projekts hat, zur Klärung der vielen Unklarheiten in der Abgrenzung von Kompetenzen zwischen den...
fr
17.11.196631254pdfMemoDisaster aid Bericht über die schweizerische Hilfe anlässlich der durch massive Regenfälle verursachten Überschwemmungen vom 4.11.1966 in Norditalien, insbesondere für die Provinz Trento.
de
21.11.196631255pdfMemoDisaster aid Bericht über die schweizerische Hilfe anlässlich der Überschwemmungen in Norditalien und Südösterreich Anfang November 1966.
de
12.5.197850100pdfReportItaly (Others) Rapporto sulla conferenza consolare di Genova (11-12.5.1978) che presente in gran dettaglio le relazioni bilaterali Italia-Svizzera sotto vari aspetti. Tratta anche della presenza svizzera in Italia,...
ml
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
17.9.197959111pdfMinutes of the Federal CouncilStructure of the representation network Im Hinblick auf den Personalstopp werden gewisse Vertretungen im Ausland aufgehoben, um dadurch neue Vertretungen in Ländern, wo die Handelsinteressen stärker wurden, zu eröffnen oder zu...
de
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de