Information about Person

Image
Sollberger, Walter
Initials: SOW
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Bern (Canton)Basel-City
Activity: Diplomat • Merchant
Main language: German
Other languages: French • Italian • English • Russian
Title/Education: Handelsdiplom
Military grade: warrant officier
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 1.5.1943 • Exit FDFA 31.3.1982
Personal dossier: E2024-02A#1999/137#2259*

Workplan


Functions (28 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.4.1934 - 31.12.1934StudentEcole de Commerce de NeuchâtelVgl. E2024-02A#1999/137#2259*.
1.1.1935 - 15.2.1938PraktikantSarasin & CieVgl. E2024-02A#1999/137#2259*.
1.7.1938 - 30.4.1943MitarbeiterBasel/Kantonale SteuerverwaltungVgl. E2024-02A#1999/137#2259*.
1.5.1943 - 14.5.1944MitarbeiterFederal Department for Foreign AffairsAls Aushilfe, vgl. E2024-02A#1999/137#2259*.
15.4.1944 - 31.12.1947Official in chargeSchweizerisches Konsulat in FlorenzAb dem 1.1.1946 zusätzlich Kanzler der Kanzlei, vgl. E2024-02A#1999/137#2259*.
1.1.1948 - 6.11.1952KanzleisekretärSchweizerisches Konsulat in FlorenzVgl. E2024-02A#1999/137#2259*.
1.1.1948 - 6.11.1952Administrator a.i.Schweizerisches Konsulat in FlorenzVgl. E2024-02A#1999/137#2259*.
16.1.1953 - 31.12.1953KanzleisekretärSchweizerisches Generalkonsulat in LéopoldvilleVgl. E2024-02A#1999/137#2259*.
1.5.1953 - 5.10.1953Administrator a.i.Schweizerisches Generalkonsulat in LéopoldvilleVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 196.
1.1.1954 - 9.1.1956KanzleiadjunktSchweizerisches Generalkonsulat in LéopoldvilleVgl. E2024-02A#1999/137#2259*.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.9.197438763pdfLetterSwiss citizens from abroad Wegen Personalmangels bei den Auslandsvertretungen wird es unmöglich sein, in den zum Teil ausserordentlich grossen Konsularkreisen die Verhältnisse von unterstützungsbedürftigen Auslandschweizern...
de

Mentioned in the documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.6.196630969pdfMemoCuba (Economy) Bericht über diverse Besprechungen betreffend die Nestlé-Nationalisierungsentschädigungen. In der Angelegenheit konnten bislang keine Fortschritte erzielt werden, sie ist aufgrund der intensiven...
de
20.8.196935112pdfReportLiberia (Politics) Die allgemeinen Beziehungen zwischen der Schweiz und Liberia sind sehr gut. Die Schweiz geniesst in den höchsten Regierungskreisen und bei Präsident Tubman ausgepsrochenen "good will". Einziger...
de
16.1.197440390pdfMemoSwiss citizens from abroad Der konsularische Schutz steht allen zu, unabhängig ihres Vergehens. Es geht darum, dafür zu sorgen, dass die ausländischen Behörden den Schweizern ein Minimum an korrekter Behandlung gewähren. An...
de
24.5.197439216pdfCircularPolitical issues
Volume
Réactions d'une quarantaine de missions sur la mise sur pied du groupe de travail "Florian". Liste des membres du groupe et des commissions.
fr
3.197540926pdfReportActors and Institutions Im Bericht der Arbeitsgruppe Florian werden die Aufgaben und die Arbeitsweise des Politischen Departements überprüft sowie Empfehlungen erarbeitet mit dem Ziel, die vorhandenen Mittel im Interesse der...
ml
29.9.197539223pdfCircularOrganizational issues of the FPD/FDFA La publication des conclusions du groupe de travail «Florian» a suscité des réactions positives dans la presse. Quelques extraits.
ml
13.11.197539049pdfEnd of mission reportTunesia (Politics) Les relations avec la Tunisie sont bonnes, grâce à la bonne opinion que le Président a de la Suisse. La colonie suisse dans ce pays ne se compose plus que de 250 compatriotes.
fr
15.11.197750987pdfLetterCanada (Economy) Seit Juli 1976 haben die kanadischen Behörden protektionistische Massnahmen auf dem Textilsektor ergriffen. Insbesondre wurde die Einfuhr von Bekleidungsartikeln kontingentiert. Diese Massnahmen gaben...
de
1.5.197852529pdfWorkplanWork plans of the divisions and services of the FPD/FDFA and the FDEA Structure organisationnelle du Département politique fédéral avec ses divisions, sections et services.
fr
29.8.1979-31.8.197954320pdfMinutesConference of the Ambassadors Le procès-verbal de la Conférence des ambassadeurs donne un aperçu des activités et des problèmes de la politique extérieure de la Suisse en 1979. Les thèmes suivants ont été abordés: La politique...
ml

Addressee of copy (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.7.197540033pdfMemoSwiss citizens from abroad Einer Schweizerbürgerin, die mit einem der drei provisorischen Premierminister Angolas verheiratet ist, soll konsularischer Schutz gewährt werden. Allerdings ist dabei mit besonderer Vorsicht...
de
12.2.197639801pdfCircularGermany – FRG (Politics) Auf der Postenchefkonferenz in Köln werden die politische Entwicklung in der BRD, die deutsch-schweizerische Wirtschaftsentwicklung, die kulturellen Beziehungen, die Situation der Auslandschweizer in...
de