Information about organization dodis.ch/R122

Image
Japan/Government
Japan/Regierung
Japon/Gouvernement
Giappone/Governo
Cf. E 7001(C) 1982/115 Box 16, dossier 1612.31 (1968) "Neue Schweizerfranken-Anleihe an Japan"
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (108 records found)
DateFunctionPersonComments
Minister of Foreign AffairsYoshida, Shigeruen tous cas février 1947
13.9.1871–22.12.1885KanzlerSanjō, SanetomiChancelier du Royaume du Japon, Daijō-daijin 太政大臣, fonction correpond à celle d'un Premier ministre
12.12.1883-22.12.1885JustizministerYamada, Akiragi
22.12.1885-1.6.1891JustizministerYamada, Akiragi
24.12.1889-5.1891Minister of Foreign AffairsAoki, Shūzō
1898...Deputy Foreign MinisterKeiroku, Tsuzuki
10.5.1901-2.6.1901Prime MinisterSaionji, Kimmochi
7.1.1906-14.7.1908Prime MinisterSaionji, Kimmochi
1911-1914EmployeeIsler, Johann LukasVgl. E2500#1000/719#243*.
30.8.1911-21.12.1912Prime MinisterSaionji, Kimmochi

Mentioned in the documents (194 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.1.19539422pdfProposalJapan (Economy) Behandlung der seit Kriegsende zwischen der Schweiz und Japan hängigen Probleme finanzieller Natur, wie gesperrte japanische Guthaben in der Schweiz, Wiedergutmachungsansprüche, Wiederaufnahme des...
de
11.4.19539020pdfPolitical reportRussia (Politics)
Volume
Rapport du Ministre de Suisse à Moscou, Gorgé, sur la visite auprès du Ministre des Affaires étrangères, Molotov.
Politischer Bericht Gorgés über seinen Besuch bei Aussenminister Molotow.
fr
25.4.195310200pdfLetterJapan (Politics)
Volume
Aperçu des problèmes qui se posent lors des négociations entre le Japon et la Suisse concernant les compensations de guerre.
Überblick über die Probleme, welche sich bei den Verhandlungen...
de
11.9.19539557pdfAddress / TalkPolitical issues
Volume
L'évolution en Russie et dans le monde après la mort de Staline est incertaine. Pour le moment, la Suisse n'a pas de problèmes sérieux avec d'autres Etats.
Die Entwicklung in der UdSSR und der...
fr
13.8.195410666pdfReportSwiss citizens from abroad La commission d’experts pour les questions relatives aux Suisses de l’étranger avait formulé en 1950 des recommandations et puis lancé le référendum contre l’arrêté du 23 décembre 1953, mais ce...
fr
28.9.195410204pdfLetterJapan (Politics) Le Ministre de Suisse au Japon, M. Hohl, résume les resultats d'un entretien avec le Ministre Hagiwara concernant le règlement des dommages de guerre dus par le Japon à la Suisse.
fr
18.1.195510199pdfMinutes of the Federal CouncilJapan (Politics) Der Bund übernimmt die Verantwortung für die Ausführung des britischen Zahlungsauftrages.
de
17.2.195510281pdfLetterFederal Republic of Germany (Economy) Nazi-Schäden: Gespräch mit Hallstein: Sonderfall Schweiz, da keine Ansprüche aus Reparationen, deutsches Auslandsvermögen und Staatsvemögen zurückgegeben, 250 Mio. für deutsches Raubgold.
de
24.2.195510090pdfLetterIndonesia (Economy) Die mit Japan geführten Verhandlungen haben zu einer Vereinbarung mit einer Globalleistung von knapp 15 Mio. SFr. geführt. Bei Indonesien sollte der gleiche Weg beschritten, doch anfänglich nur die...
de
23.8.195611576pdfPolitical reportUnited States of America (USA) (Politics) Bericht des Schweizer Ministers in Japan, Troendle, über die amerikanische Fernostpolitik.
de