Information about organization dodis.ch/R122

Image
Japan/Government
Japan/Regierung
Japon/Gouvernement
Giappone/Governo
Cf. E 7001(C) 1982/115 Box 16, dossier 1612.31 (1968) "Neue Schweizerfranken-Anleihe an Japan"
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (108 records found)
DateFunctionPersonComments
Minister of Foreign AffairsYoshida, Shigeruen tous cas février 1947
13.9.1871–22.12.1885KanzlerSanjō, SanetomiChancelier du Royaume du Japon, Daijō-daijin 太政大臣, fonction correpond à celle d'un Premier ministre
12.12.1883-22.12.1885JustizministerYamada, Akiragi
22.12.1885-1.6.1891JustizministerYamada, Akiragi
24.12.1889-5.1891Minister of Foreign AffairsAoki, Shūzō
1898...Deputy Foreign MinisterKeiroku, Tsuzuki
10.5.1901-2.6.1901Prime MinisterSaionji, Kimmochi
7.1.1906-14.7.1908Prime MinisterSaionji, Kimmochi
1911-1914EmployeeIsler, Johann LukasVgl. E2500#1000/719#243*.
30.8.1911-21.12.1912Prime MinisterSaionji, Kimmochi

Mentioned in the documents (194 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19472027pdfMemoJapan (Economy) Résume de la situation dans 12 pays.
de
15.2.194751413pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
ml
27.2.19472009pdfMemoSwiss citizens from abroad Notiz für Herrn Bundesrat Petitpierre: Transfer der von den Japanern gemachten Genugtungsversprechen zu Gunsten verschiedener Schweizerbürger.
de
5.12.194726pdfMinutes of the Federal CouncilJapan (Politics)
Volume
Avoirs japonais en Suisse: transferts aux Alliés, y compris à l'URSS. Prévoir cependant le dédommagement des pertes subies par des Suisses au Japon et dans les pays passés sous contrôle japonais:...
de
31.3.19482809pdfMinutes of the Federal CouncilSwiss financial market Bank für internationalen Zahlungsausgleich - Erweiterung der Privilegien (17.2.1948 - Antrag EPD/Proposition DPF).
fr
16.4.19485481pdfReportSwiss citizens from abroad Compte rendu de l'exposé fait le 15.4.1948 par Monsieur M. Petitpierre, Chef du Département politique fédéral, devant la commission consultative d'experts pour les questions relatives aux Suisses de...
fr
11.5.19482696pdfLetterJapan (Politics) Efforts diplomatiques de la Suisse pour éliminer la discrimination dont les ressortissants et les entreprises suisses sont victimes au Japon par rapport aux ressortissants et entreprises des pays...
fr
29.5.19482697pdfLetterJapan (Politics) Berne demande à la Mission diplomatique à Tokio d'intervenir une fois de plus contre la discrimination des ressortissants suisses
de
18.11.19484560pdfPolitical reportTurkey (Politics)
Volume
Opinions des milieux gouvernementaux turcs sur les dangers de guerre, la situation en Extrême-Orient, les relations entre Moscou, la Yougoslavie et les pays satellites.
Meinung von türkischen...
fr
29.12.19483017pdfMinutes of the Federal CouncilSwiss citizens from abroad Auslandschweizer - Ermordete Schweizerbürger in Frankreich / Plan für die Verteilung der Entschädigung (20.12.1948 - Antrag EPD/Proposition DPF)
fr