Information about organization dodis.ch/R122

Image
Japan/Government
Japan/Regierung
Japon/Gouvernement
Giappone/Governo
Cf. E 7001(C) 1982/115 Box 16, dossier 1612.31 (1968) "Neue Schweizerfranken-Anleihe an Japan"
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (108 records found)
DateFunctionPersonComments
Minister of Foreign AffairsYoshida, Shigeruen tous cas février 1947
13.9.1871–22.12.1885KanzlerSanjō, SanetomiChancelier du Royaume du Japon, Daijō-daijin 太政大臣, fonction correpond à celle d'un Premier ministre
12.12.1883-22.12.1885JustizministerYamada, Akiragi
22.12.1885-1.6.1891JustizministerYamada, Akiragi
24.12.1889-5.1891Minister of Foreign AffairsAoki, Shūzō
1898...Deputy Foreign MinisterKeiroku, Tsuzuki
10.5.1901-2.6.1901Prime MinisterSaionji, Kimmochi
7.1.1906-14.7.1908Prime MinisterSaionji, Kimmochi
1911-1914EmployeeIsler, Johann LukasVgl. E2500#1000/719#243*.
30.8.1911-21.12.1912Prime MinisterSaionji, Kimmochi

Mentioned in the documents (194 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.10.194523pdfLetterJapan (Politics)
Volume
Protection des intérêts japonais dans divers pays où les Alliés demandent à la Suisse de s'en dessaisir à leur profit.
Die Alliierten verlangen, dass die Schweiz für sie den Schutz japanischer...
fr
18.10.19451713pdfLetterRelations with the ICRC
Volume
Besoins financiers du CICR. Versements du Japon et de l'Allemagne. Nécessité d'un nouvel apport de la part de la Confédération.
Finanzielle Bedürfnisse des IKRK. Japanische und deutsche...
fr
14.11.19452012pdfTelegramJapan (Politics) Regrets japonais pour le traitement infligé à des citoyens suisses
fr
26.11.19451979pdfTelegramJapan (Politics) Cessation des relations extérieurs du gouvernement japonais
de
25.1.1946211pdfLetterForeign interests
Volume
A propos du financement des activités de protection d'intérêts étrangers en Extrême-Orient et de l'accord de clearing avec le Japon.
Zur Finanzierung der Ausgaben zum Schutz fremder Interessen im...
de
31.1.194651412pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
ml
19.2.194663pdfMemoWashington Agreement (1946) Diverses recommandations de Petitpierre à la DAE avant le départ de la Délégation suisse pour les négociations de Washington (répondre aux attaques contre les banques et les milieux d'affaires...
fr
13.3.19462348pdfAddress / TalkChina (Politics) Exposé für Herrn Minister de Torrenté betreffend Kriegsschäden an schweizerischem Eigentum in China.
de
25.10.19462018pdfLetterJapan (Politics) Blocage des avoirs dans les banques japonaises, situation et perspectives financières et économiques au Japon.
de
6.12.19462010pdfMemoRelations with the ICRC En 1945 le CICR se voit promis un don de 10 millions de francs de l’Impératrice du Japon, mais en raison du blocage des avoirs japonais le CICR devait demander aux gouvernements américain et...
fr