Information about Person

image
Yoshida, Shigeru
Relations to other persons:

Asō, Takakichi is related by marriage to Yoshida, Shigeru • vgl. dodis.ch/35526


Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
Minister of Foreign AffairsJapan/Governmenten tous cas février 1947
22.5.1946 - 29.1.1947Prime MinisterJapan/Government
6.2.1947 - 22.5.1947Prime MinisterJapan/Government
14.10.1948 - 7.9.1954Prime MinisterJapan/Government6 Gouvernement différents

Mentioned in the documents (11 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.5.193746332pdfPolitical reportJapan (General)
Volume
Entretien avec Sato. Son opinion sur la Suisse. Inconséquence de l’attitude suisse dans l’affaire d’Ethiopie si on la compare à celle adoptée dans la crise mandchoue. Une reconnaissance du...
de
14.11.19452012pdfTelegramJapan (Politics) Regrets japonais pour le traitement infligé à des citoyens suisses
fr
21.2.19472009pdfMemoSwiss citizens from abroad Notiz für Herrn Bundesrat Petitpierre: Transfer der von den Japanern gemachten Genugtungsversprechen zu Gunsten verschiedener Schweizerbürger. (Entwurf)
de
3.1.19517400pdfPolitical reportKorea (General) Portrait du général Douglas MacArthur après l'offensive chinoise en Corée. Querelle soviéto-américaine au sein du Conseil allié au Japon.
fr
25.1.19527391pdfLetterJapan (Politics) Des pressions américaines très fortes obligent le Japon à reserrer les liens avec le gouvernement nationaliste chinois qui s'est retiré à Taiwan.
fr
12.3.19538503pdfLetterGreat Britain (Politics) Churchill privilégie la cohésion du Commonwealth à celle de l'Europe. Le Premier Ministre japonais considère que la Chine vise à dominer toute l'Asie.
fr
13.4.19538504pdfLetterRussia (Politics) Point de vue de M. Joxe, ambassadeur français à Moscou, sur l'incertitude de la politique étrangère de l'URSS, dont l'ennemi principal serait la Chine. Risques évoqués par plusieurs sources d'une...
fr
12.7.195410197pdfReportJapan (Politics) Demande de représenter les intérêts japonaise en Chine. Problème cencernant un arrangement global sur les dommage de guerre.
fr
28.9.195410204pdfLetterJapan (Politics) Le Ministre de Suisse au Japon, M. Hohl, résume les resultats d'un entretien avec le Ministre Hagiwara concernant le règlement des dommages de guerre dus par le Japon à la Suisse.
fr
15.9.196530804pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitischen Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1965. Enthält die Protokolle der Regionalkonferenzen "Arabische...
ml