Information about organization dodis.ch/R12007

Image
Swiss Embassy in Kinshasa
Schweizerische Botschaft in Kinshasa (1962...)
Swiss Embassy in Kinshasa (1962...)
Ambassade de Suisse à Kinshasa (1962...)
Ambasciata Svizzera a Kinshasa (1962...)
Schweizerische Botschaft in Léopoldville
Ambassade de Suisse à Léopoldville
Ambasciata Svizzera a Léopoldville
30.6.1960 Anerkennung der Republik Kongo durch die Schweiz, 1962 Umwandlung des Generalkonsulats (dodis.ch/R1224) in eine Botschaft, vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2012, S. 241 und 265.

Umbenennung von Léopoldville zu Kinshasa 1966.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (46 records found)
DateFunctionPersonComments
1961-1965Embassy SecretaryCuennet, Henri
1962–31.12.1964KanzleiadjunktVigny, PierreTit. Vizekonsul vgl. E2024-02A#1999/137#2451*.
12.10.1962-1963Geschäftsträger a.i.Jaccaud, Paul EtienneVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 196.
22.2.1963-12.1.1968Embassy SecretaryTripet, AndréVgl. E2500#1990/6#2352*.
8.5.1963-2.4.1966AmbassadorMarcionelli, ArturoEst également accrédité au Gabon et à la République Centrafricaine. Nomination par le Conseil fédéral le 11.2.1964, cf. PVCF No 312. Est également accrédité au Congo Brazzaville. Nomination par le Conseil fédéral le 21.4.1964, cf. PVCF No 804.
12.11.1963–4.11.1965KanzleiadjunktBovay, Emile HenriVgl. E2024-02A#1999/137#354*.
1.1.1965–19.3.1967VizekonsulVigny, PierreVgl. E2024-02A#1999/137#2451*.
16.2.1966–31.12.1966KanzleiadjunktBovay, Emile HenriTit. Vizekonsul vgl. E2024-02A#1999/137#354*.
20.12.1966-3.9.1971AmbassadorCurchod, TheodorNomination par le Conseil fédéral le 10.6.1966, cf. PVCF No 1117. Est également accrédité à Congo-Brazzaville, au Gabon, en République centrafricaine et en Zambie. Nomination par le Conseil fédéral le 10.6.1966, cf. PVCF No 1117. Vgl. Hist. Verz. d. diplomat. u. konsular. Vertretungen d. Schweiz seit 1798. 1997, S. 177.
1.1.1967–30.1.1967VizekonsulBovay, Emile HenriVgl. E2024-02A#1999/137#354*.

Relations to other organizations (9)
Swiss representation in Burundiis diplomatically carried out by Swiss Embassy in Kinshasa 1963-1966
Swiss Representation in the Democratic Republic of the Congois consulary carried out by Swiss Embassy in Kinshasa 1962-
Swiss Representation in the Republic of the Congois diplomatically carried out by Swiss Embassy in Kinshasa 1964-
Swiss representation in the Central African Republicis diplomatically carried out by Swiss Embassy in Kinshasa 1964-2007
Swiss representation in Gabonis diplomatically carried out by Swiss Embassy in Kinshasa 1964–1985, 1996–2007
Swiss representation in Rwandais diplomatically carried out by Swiss Embassy in Kinshasa 1963-1966
Swiss Representation in Zambiais diplomatically carried out by Swiss Embassy in Kinshasa 1966-1968
Swiss representation in São Tomé and Príncipeis diplomatically carried out by Swiss Embassy in Kinshasa 1996-2008
Schweizerisches Generalkonsulat in Léopoldville1962-> Swiss Embassy in Kinshasa vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 86.

Written documents (43 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.11.196432070pdfPolitical reportZambia (Politics) L'évaluation de la situation en Zambie est positive : Le gouvernement est solide et il cherche à poursuivre une politique de non-alignement. Le pays dispose d'énormes ressources naturelles et pourrait...
fr
9.6.196531727pdfLetterBelgium (Politics) La Suisse souhaite conclure un accord avec la Belgique pour mettre un terme à la discrimination belge dans les paiements de rentes aux ressortissants suisses en Belgique.
fr
2.7.196531502pdfLetterDemocratic Republic of the Congo (General)
Volume
Une note suisse adressée au Ministère congolais des Affaires étrangères concernant les négociations en vue de la conclusion d'un accord aérien est parvenue à l'Ambassade de Belgique. Il y est indiqué...
fr
26.11.196531522pdfPolitical reportDemocratic Republic of the Congo (Politics) Le coup d'Etat de Mobutu est la seule issue possible au chaos et à l'instabilité qui dominent la vie politique congolaise depuis l'indépendance. Stabiliser le pays sera difficile mais Mobutu paraît la...
fr
5.5.196631515pdfTelegramDemocratic Republic of the Congo (Economy) Entretien avec le Ministre congolais des transports au sujet des négociations Swissair-Air Congo. Malgré la concurrence de Sabena, Lufthansa et KLM, le Congo accorde sa préférence à Swissair et le...
fr
3.1.196733689pdfLetterDemocratic Republic of the Congo (Politics)
Volume
L'Ambassadeur suisse à Kinshasa, T. R. Curchod, souhaite conclure les quatre accords actuellement en discussion avec le Gouvernement du Congo. Ils portent sur les échanges commerciaux, la protection...
fr
27.9.196733853pdfLetterDemocratic Republic of the Congo (Economy) Entretien entre l'Ambassadeur de Suisse à Kinshasa, T. Curchod, et des fonctionnaires congolais concernant des projets d'accords en suspens entre la Confédération et le Congo. Du côté congolais, une...
fr
9.12.196733849pdfLetterDemocratic Republic of the Congo (Economy) La société Gecomin, qui a repris les activités de l'Union Minière du Haut Katanga, a chargé une entreprise suisse de réorganiser ses services administratifs et a ouvert un bureau à Genève. Cet...
fr
6.1.196834153pdfPolitical reportZambia (General) Présentation de la politique du gouvernement du président K. Kaunda, de la politique extérieure de la Zambie, surtout en relation avec les événements en Rhodésie du Sud, et du développement positif de...
fr
10.7.196853193pdfLetterRepublic of the Congo (Politics) Der Urheber eines Umsturzversuches in der VR Kongo hat sich fälschlicherweise als Schweizer ausgegeben, was den bilateralen Beziehungen zumindest temporär schadete. Allerdings konnte der Innenminister...
de

Received documents (37 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.4.197537208pdfCircularSaudi Arabia (Economy)
Volume
Die Schweiz strebt aus handels- wie aus währungspolitischen Gründen eine Intensivierung der bilateralen Wirtschaftsbeziehungen zu den OPEC-Ländern an. Insbesondere sollen die Exporte nach diesen neuen...
de
4.8.197540761pdfTelegramMultilateral relations Überblick über den Stand der Vorbereitungen zur Wiederaufnahme des Dialogs mit den erdölexportierenden Staaten über Energiefragen und Rohstoff- und Entwicklungsprobleme. Die Schweiz befürwortet das...
de
22.9.197539362pdfLetterRegional development banks Die Schweiz begrüsst die Anstrengungen, die hinsichtlich der Förderung der regionalen wirtschaftlichen Zusammenarbeit mit der Gründung einer Entwicklungsbank für zentralafrikanische Staaten...
de
8.11.197534217pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Zentrales Thema sind die amerikanisch-europäischen Beziehungen und die Suche nach einer neuen weltpolitischen Ordnung im Zusammenhang mit dem Auftreten der Dritten Welt. Der Gegensatz Ost-West und die...
ml
9.4.197651141pdfLetterDemocratic Republic of the Congo (Politics) Bei einem gemeinsamen Mittagessen hat Bundesrat Chevallaz dem zairischen Präsidenten für die Bereitschaft zur Aufnahme von Nationalisierungsverhandlungen gedankt. Weitere Diskussionspunkte waren die...
de
6.11.197634218pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung L'URSS ne respecte pas les principes établis à la CSCE, notamment suite à l'extension de sa flotte. Le pays ne semble pas vouloir la détente.
ml
28.2.197752240pdfCircularTechnical cooperation Erläuterungen zur spezifischen Verantwortung der Schweizer Missionschefs im Bereich der Entwicklungszusammenarbeit, die Kollaboration mit einem Entwicklungsattaché an der Botschaft und mit den...
de
19.11.197734219pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Le débat du jour est présenté sous forme de trois exposés, analysant le degré d'information des Suisses en matière de politique extérieure et leur manière de voter. Le long chemin pour parvenir au...
ml
1.7.197834220pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Thematisiert wird die Nord-Süd-Problematik, wobei die Entwicklungspolitik im Vordergrund steht. Die Botschafter Jolles und Heimo referieren über die Neukonzeption der Entwicklungspolitik, welche nun...
ml
21.12.197852258pdfLetterCrude oil and natural gas Die neuerliche Abschwächung des Dollars hat in Erinnerung gerufen, dass für die Schweiz der weltwirtschaftlichen und vor allen der währungspolitischen Problematik besondere Bedeutung zukommt. Diese...
de

Mentioned in the documents (71 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.197652805pdfReportEnergy and raw materials Stagearbeit beim Finanz- und Wirtschaftsdienst des EPD über das Verhältnis der Schweiz zu Internationalen Rohstoffabkommen (Kaffee, Kakao, Weizen, Zinn und Zucker). Wie wichtig sind solche Abkommen...
ml
13.4.197740659pdfMemoDemocratic Republic of the Congo (Politics) Für Rentenansprüche von Ausländern für die Zeit vor der Unabhängigkeit verweist Zaire an Belgien, für nach 1960 einbezahlte Renten kann ein Gesuch gestellt werden, wobei ein Transfer mangels...
ml
20.2.197854237pdfMemoDemocratic Republic of the Congo (General) Le programme actuel de coopération technique suisse avec le Zaïre se limite au financement d’un projet de l’Association suisse des enseignants et à l’octroi de quelques bourses pour des étudiants...
fr
11.4.197851980pdfMemoAfrica (General) L’Afrique, pour le DPF et les carriéristes de ce Département, est un continent où il faut aller car il y a des postes à repourvoir, mais ce n’est pas un continent où on se bouscule pour obtenir de...
fr
5.6.197850982pdfLetterDemocratic Republic of the Congo (Politics)
Volume
Une délégation suisse officieuse s’est rendue au Zaïre, où elle a laissé croire qu’elle était une délégation parlementaire, sans que l’Ambassade n’en soit informée. L’Ambassadeur se trouve ainsi dans...
fr
14.6.197851132pdfMemoDemocratic Republic of the Congo (General) Reaktionen zur Reise einer inoffiziellen schweizerischen Parlamentarierdelegation nach Zaire. Die schweizerische Botschaft ist vom Organisator des Besuchs geflissentlich übersehen worden. Die Schweiz...
de
8.197851134pdfReportDemocratic Republic of the Congo (Politics) Bericht über die inoffizielle Parlamentarier-Reise nach Zaire. Darin wird u.a. das Problem der Beziehungen zwischen M. Hofmann, einem in Zaire aufgewachsenen Schweizer und dem Schweizer Botschafter in...
de
13.12.197851114pdfLetterDemocratic Republic of the Congo (Politics) Difficultés dans les relations avec le Zaïre que ce soit à cause des lenteurs et mécompréhensions diplomatiques, retard dans le paiement des dettes des légations zaïroises en Suisse ou interférence...
fr
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
10.3.198053194pdfMemoRepublic of the Congo (Economy) Die VR Kongo befindet sich in einer Wirtschaftskrise. Die Schweizer Investition sind gering. Die Schwierigkeiten mit der willkürlichen Versteigerung schweizerischer Vermögenswerten zu Spottpreisen...
de

Addressee of copy (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.3.197440853pdfMemoInvestments and IRG Künftig soll der Standpunkt vertreten werden, dass verstaatlichte Geldanlagen, für welche keine Genehmigung verlangt wurde, ebenfalls Investitionen im Sinne der abgeschlossenen Verträge darstellen. Im...
de
7.6.197440651pdfMemoDemocratic Republic of the Congo (General) Un confident suisse du Président Mobutu signale que ce dernier souhaite résoudre l'affaire de l'extradition de B. Losembe. L'envoi de délégations d'investisseurs suisses au Zaïre est pour l'heure...
fr
13.12.197440653pdfMemoDemocratic Republic of the Congo (Politics) Grâce à l'amnistie présidentielle, B. Losembe est retourné au Zaïre, où il vit avec sa famille en toute liberté. La vie politique lui étant fermée, il a décidé de se lancer dans les affaires.
fr
3.2.197648968pdfMemoBelgium (Economy) Die Kreditbank beantragt die Genehmigung für den Export von Sfr 60 Mio. an eine belgische Waffenfabrik zur Finanzierung einer Munitionslieferung von Oerlikon-Bührle. Die Vermutung, dass die Munition...
de
30.3.197740658pdfMinutesDemocratic Republic of the Congo (Economy) Diskussion über die schweizerische Strategie bei der Weiterverfolgung der Verhandlungen mit Zaire. Es werden die Fragen aufgeworfen, ob man die Entschädigungsforderungen mit den Investitionsabsichten...
de
16.2.198449137pdfEnd of mission reportIndonesia (General) Die bilateralen politischen Beziehungen zwischen der Schweiz und Indonesien sind zu Beginn der 1980er Jahre problemlos. Trotz der als bescheiden bezeichneten Exporte nach Indonesien wird von soliden...
de