Information about Person

image
Curchod, Theodor
Additional names: Curchod, ThéodoreCurchod, Théodore-Raymond
Initials: TC
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Geneva (Canton)Vaud
Activity: Diplomat • Secretary
Main language: French
Other languages: German • English
Title/Education: Lic. rer. pol. • Handelsdiplom
Activity of the father: Medical practitioner
Military grade: private
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 14.1.1946 • Exit FDFA 30.6.1978
Personal dossier: E2500#1990/6#498*

Functions (15 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1929 - 1930StudentHöhere Handelsschule in Lausanne
1936 - 1939EmployeeSociété commerciale de l'ouest AfricainAls Funktionär in Akkra (Gold Coast)
1942 - 1944StudentUniversity of Lausanne
14.1.1946 - 14.2.1946VizekonsulFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1990/6#498*.
15.2.1946 - 19.2.1951VerweserSwiss Consulate in AntananarivoVgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 169.
15.2.1946 - 19.2.1951VizekonsulSwiss Consulate in AntananarivoVgl. E2500#1990/6#498*.
20.2.1951 - 8.11.1953Volkswirtschaftlicher BeamterEDA/Generalsekretariat/Ressourcen/Personalabteilung/Personaleinsatz und BetreuungVgl. E2500#1990/6#498*.
9.11.1953 - 28.11.1953Administrator a.i.Swiss Consulate in BesançonTemporär, vgl. E2500#1990/6#498*.
9.11.1953 - 5.1.1954Volkswirtschaftlicher BeamterEDA/Generalsekretariat/Ressourcen/Personalabteilung/Personaleinsatz und BetreuungVgl. E2500#1990/6#498*.
23.2.1954 - 31.12.1959ConsulSchweizerisches Generalkonsulat in LéopoldvilleAm 7.2.1958 zusätzlich zum Tit. Generalkonsul ernannt, vgl. E2500#1990/6#498*.

Written documents (26 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.12.194951984pdfLetterFrance (Economy) La population de La Réunion ne dispose que d'un pouvoir d'achat fort modeste. C'est la raison pour laquelle les relations économiques avec la Suisse ne sont pas importantes.
fr
22.8.196015221pdfLetterSri Lanka (Politics)
Volume
Le Gouvernement de Ceylan désire suivre l'exemple de la Suisse pour régler les problèmes de races et de langues. En cas de conflit mondial, le Gouverneur général de Ceylan pense à la Suisse comme l'un...
fr
5.6.196115222pdfLetterSri Lanka (Politics) L'octroi de bourses d'étude et problèmes des Suisses en Ceylan
fr
4.4.196631274pdfLetterMaledives (Economy)
Volume
Requête concernant une éventuelle aide de la Suisse pour la création d'un centre de tourisme aux Maldives.
fr
3.1.196733689pdfLetterDemocratic Republic of the Congo (Politics)
Volume
L'Ambassadeur suisse à Kinshasa, T. R. Curchod, souhaite conclure les quatre accords actuellement en discussion avec le Gouvernement du Congo. Ils portent sur les échanges commerciaux, la protection...
fr
27.9.196733853pdfLetterDemocratic Republic of the Congo (Economy) Entretien entre l'Ambassadeur de Suisse à Kinshasa, T. Curchod, et des fonctionnaires congolais concernant des projets d'accords en suspens entre la Confédération et le Congo. Du côté congolais, une...
fr
9.12.196733849pdfLetterDemocratic Republic of the Congo (Economy) La société Gecomin, qui a repris les activités de l'Union Minière du Haut Katanga, a chargé une entreprise suisse de réorganiser ses services administratifs et a ouvert un bureau à Genève. Cet...
fr
6.1.196834153pdfPolitical reportZambia (General) Présentation de la politique du gouvernement du président K. Kaunda, de la politique extérieure de la Zambie, surtout en relation avec les événements en Rhodésie du Sud, et du développement positif de...
fr
23.4.196933859pdfLetterDemocratic Republic of the Congo (Others) Malgré le retrait de l'Unité médicale suisse de l'hôpital de Kintambo à Kinshasa, la Suisse continue de jouer un rôle important dans le domaine médical. Cela se traduit entre autres par l'activité de...
fr
10.6.196950745pdfLetterDemocratic Republic of the Congo (Politics) En brisant de manière tranchante la manifestation du 4.6.1969 des étudiants de Lovanium, qui entendaient attirer l’attention sur leurs revendications ignorées jusque-là, le gouvernement de Kinshasa...
fr

Signed documents (35 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.10.195915569pdfLetterCameroon's (the) (Politics) La situation des ressortissants suisses au Cameroun.
fr
5.1.196015244pdfLetterDemocratic Republic of the Congo (Politics)
Volume
Intérêt de M. Kasavubu pour le fédéralisme suisse. - J. Kasavubu interessiert sich für den schweizerischen Föderalismus.
fr
22.8.196015221pdfLetterSri Lanka (Politics)
Volume
Le Gouvernement de Ceylan désire suivre l'exemple de la Suisse pour régler les problèmes de races et de langues. En cas de conflit mondial, le Gouverneur général de Ceylan pense à la Suisse comme l'un...
fr
5.6.196115222pdfLetterSri Lanka (Politics) L'octroi de bourses d'étude et problèmes des Suisses en Ceylan
fr
14.9.196118937pdfLetterSri Lanka (Economy) Le tourisme à Ceylan retient l'attention de la Suisse. On se demande si le tourisme représente le domaine le mieux choisi où la Suisse pourrait prêter und collaboration?
fr
13.4.196218935pdfLetterSri Lanka (Politics) La nationalisation des hôpitaux concerne les religieuses suisses de l'Ordre de Sainte Croix.
fr
4.7.196318943pdfLetterSri Lanka (Economy) Rapport sur l'entretien avec le Ministre des finances du Ceylan: relations commerciales, question relative à l'horlogerie.
fr
13.9.196318944pdfLetterSri Lanka (Economy) Malgré l'attitude très amicale et apparement sincère du Ministère des finances ceylanais, la reprise du courant régulier des exportations horlogères suisses soulève de nombreux obstacles qu'il s'avère...
fr
1.11.196318941pdfLetterSri Lanka (General)
Volume
Die Botschaft in Colombo bitten den Delegierten für die technische Zusammenarbeit, die sri lankische Anfrage um Unterstützung in der Tourismusfinanzierung positiv zu beantworten, um die fruchtbaren...
fr
6.12.196318946pdfLetterSri Lanka (Economy) Décision, que le Ceylan va libéré un demi million de roupies pour l'achat de produits horlogers suisses.
fr

Received documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.4.196631527pdfLetterMaledives (Economy) Il n'est pas possible pour la Suisse de mettre à la disposition des Maldives des experts en vue de coopération technique dans le domaine du tourisme.
fr
24.11.196733855pdfLetterDemocratic Republic of the Congo (Economy) Angesichts der bevorstehenden Abschlüsse von Luftverkehrsabkommen mit ostafrikanischen Staaten und der damit verbundenen Sicherstellung der Transitlinie nach Südafrika, ist zu erwarten, dass das...
de
11.7.196933863pdfLetterDemocratic Republic of the Congo (Economy) Die Interventionen bei den kongolesischen Behörden betreffend Wiedergutmachtung der durch die Ereignisse seit der Unabhängigkeit des Kongos im Jahre 1960 entstandenen Schadensfälle verschiedener...
de
9.3.197035761pdfCircularFrancophonie
Volume
Il est nécessaire pour la Suisse de maintenir un équilibre entre les différents groupes linguistiques qu'elle englobe; elle ne peut donc se permettre de participer à la Conférence des pays de langue...
fr
25.2.197136085pdfDirectiveQuestions concerning the Recognition of States Question de la participation de l'Ambassadeur de Suisse au Cap à un déjeuner auquel sera présent un représentant diplomatique de la Rhodésie. Pour le Département politique, la participation n'entraîne...
fr
2.6.197134671pdfCircularUN (Specialized Agencies) Présentation des arguments qui plaident en faveur de la candidature suisse à l'adhésion à la Commission économique pour l'Europe de l'ONU. Le regain d'activités que la Commission pourrait être amenée...
fr
21.9.197235833pdfLetterNamibia (Politics) Malgré les craintes formulées par l'Ambassadeur de Suisse à Prétoria, la Suisse n'a pas pu s'opposer à ce que l'ONU fasse appel à un Suisse pour une mission en Namibie.
fr
8.1.197337690pdfCircularTechnical cooperation Mit einem Betrag von 50'000.- soll Botschaften in Entwicklungsländern, welche aufgrund der Festlegung von Schwerpunkten von schweizerischen Leistungen praktisch ausgeschlossen sind, ermöglicht werden,...
de
5.4.197534216pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Diskutiert wird die Zukunft der Schweiz als neutraler Kleinstaat in einem sich wandelnden globalen Politsystem. Im Zentrum steht dabei die Neutralität und ihre Grenzen.
ml
8.11.197534217pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Zentrales Thema sind die amerikanisch-europäischen Beziehungen und die Suche nach einer neuen weltpolitischen Ordnung im Zusammenhang mit dem Auftreten der Dritten Welt. Der Gegensatz Ost-West und die...
ml

Mentioned in the documents (48 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.12.194951984pdfLetterFrance (Economy) La population de La Réunion ne dispose que d'un pouvoir d'achat fort modeste. C'est la raison pour laquelle les relations économiques avec la Suisse ne sont pas importantes.
fr
4.9.195410091pdfPolitical reportBelgium (Politics) Politische und wirtschaftliche Situation im belgischen Kongo und in Ruanda-Urundi sind zufriedenstellend, so dass eine schweizerische Emigration zu unterstützen ist. Damit dies geschehen kann, muss...
fr
9.12.195915565pdfProposalQuestions concerning the Recognition of States
Volume
Der Bundesrat beschliesst eine Delegation zu den Unabhängigkeitsfeiern nach Kamerun zu entsenden. - Le Conseil fédéral accepte d'envoyer une délégation au Cameroun pour les célébrations...
de
14.12.195949223pdfMinutes of the Federal CouncilCameroon's (the) (General) Der Bundesrat beschliesst die Anerkennung der Republik Kamerun, welche zum 1.1.1960 ihre Unabhängigkeit erlangt. Er bestimmt gleichzeitig die Vertretung der Schweizer Delegation an den...
de
10.1.196015570pdfReportCameroon's (the) (Politics) Histoire du Cameroun, cérémonies d'indépendances au Cameroun et impressions personnelles.
fr
18.1.196015246pdfMemoDemocratic Republic of the Congo (Politics) Entretien entre M. de Halu et M. Godet concernant la recherche d'un jurisconsulte pour la table ronde sur le Congo à Bruxelles.
fr
9.4.196251542pdfReportTechnical cooperation Übersicht über das dicht befrachtete Programm und den Verlauf einer Studienreise afro-asiatischer Diplomaten in Ausbildung durch alle Landesteile der Schweiz. Die kulturellen und theoretischen Aspekte...
de
13.9.196318944pdfLetterSri Lanka (Economy) Malgré l'attitude très amicale et apparement sincère du Ministère des finances ceylanais, la reprise du courant régulier des exportations horlogères suisses soulève de nombreux obstacles qu'il s'avère...
fr
25.5.196531058pdfLetterNepal (General) Die Schliessung der Botschaft in Kathmandu wurde sowohl von der nepalesischen Regierung wie auch von den Schweizer vor Ort schlecht aufgenommen. Darlegung der verschiedenen Möglichkeiten, die die...
de
19.11.196531275pdfMinutes of the Federal CouncilMaledives (Politics) La Suisse reconnaît l'indépendance des Iles Maldives bien qu'il n'y ait aucun rapport - ni économique, ni commerial, ni culturel - entre les deux pays.
fr

Addressee of copy (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.2.197340612pdfReportZimbabwe (Politics) Trotz der zunehmenden politischen Spannungen in Rhodesien sind die Probleme und Wünsche der Schweizerkolonie noch immer unverändert.
de
29.7.197438893pdfLetterAfrica (General)
Volume
Die Schweiz sieht sich auf dem afrikanischen Kontinent vielfältiger Kritik ausgesetzt, der ein ausgewogenes Bild entgegengesetzt werden sollte. Der Zeitpunkt scheint gekommen, eine Neuausrichtung der...
de