Information about Person

image
Steiner, Paul Werner
Additional names: Steiner, Paul
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Bern (Canton)
Activity: Diplomat
Title/Education: Dr. iur. (1916)
Activity of the father: Officer
Military grade: complementary service
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 7.4.1916 • Exit FDFA 7.4.1942
Personal dossier: E2500#1000/719#503*
Relations to other persons:

Steiner, Albert is brother of Steiner, Paul Werner • Dr., Avocat à ZH. Cf. E 2001(E)1970/217/279 (dossier Wendland, notice du 7.2.1947, "Prudence! Frère de l'ancien ministre, mort à Berlin en 1942".)


Functions (11 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
... 1916StudentUniversity of BernVgl. E2500#1000/719#503*.
7.4.1916 - 9.6.1919MitarbeiterSchweizerische Gesandtschaft in BerlinVgl. E2500#1000/719#503*.
10.6.1919 - 21.6.1923Embassy attachéSchweizerische Gesandtschaft in BerlinVgl. E2500#1000/719#503*.
22.6.1923 - 1925Secretary of LegationSchweizerische Gesandtschaft in BerlinVgl. E2500#1000/719#503*.
1925 - 1930Secretary of LegationSchweizerische Botschaft in WarschauVgl. E2500#1000/719#503*.
1930 - 22.6.1930Legation CouncillorFederal Department for Foreign Affairs
23.6.1930 - 31.1.1940Chargé d'affaires a.i.Schweizerische Botschaft in BelgradVgl. Hist. Verzeichnis der kons. u. dipl. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 41.
23.6.1930 - 31.1.1940Legation CouncillorSchweizerische Botschaft in Belgrad
1.2.1940 - 1941Schweizerischer GesandterSchweizerische Botschaft in BelgradVgl. Hist. Verzeichnis der kons. u. dipl. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 41.
1941 - 7.4.1942MinisterSchweizerische Gesandtschaft in Berlin/Abteilung für Schutzmachtangelegenheiten

Mentioned in the documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.9.192745352pdfLetterPoland (Economy)
Volume
Von Segesser berichtet über eine Anfrage des Direktors der Banker’s Trust, ob der schweizerische Gesandte der polnischen Regierung eine Erklärung abgegeben habe, wonach die schweizerische Finanzgruppe...
de
24.11.192845467pdfLetterLeague of Nations
Volume
Von Segesser berichtet über die zunehmenden Schwierigkeiten, denen Calonder als Präsident der gemischten Kommission in Oberschlesien begegnet.

Darin: Steiner berichtet von einer...
fr
19.1.194046984pdfMinutes of the Federal CouncilYugoslavia (General)
Volume
Institution d’une Légation et nomination d’un Ministre de Suisse à Belgrade, afin de renforcer les relations avec la région danubienne.


fr
19.2.194547973pdfLetterYugoslavia (General)
Volume
Rappel qu’en 1941 la Légation de Suisse à Belgrade a été fermée sur ordre des autorités allemandes et que les intérêts de la Suisse, comme des pays qui lui avaient demandé de les représenter, ont été...
fr
6.4.194548012pdfMinutes of the Federal CouncilYugoslavia (General)
Volume
Nomination d’Eduard Zellweger au poste de Ministre de Suisse à Belgrade. La demande de la reprise des rapports diplomatiques normaux a été présentée par les autorités yougoslaves.


de
198213395Bibliographical referencePolitical issues Mémoire de licence (avec notices biographiques de représentants diplomatiques et consulaires de Suisse et hauts fonctionnaires du DPF)
de
200113989Bibliographical referencePolicy of asylum Zusammenfassung
Résumé
Riassunto
Summary

UEK/CIE/ICE
Chronos-Verlag

Dieser Beitrag stellt die leicht...
de
200414794Bibliographical referenceForeign interests Dominique Frey, Zwischen 'Briefträger' und 'Vermittler'. Die Schweizer Schutzmachttätigkeit für Grossbritannien und Deutschland im Zweiten Weltkrieg, Lizentiatarbeit eingereicht bei...
de