Information about Person

Image
Reinhard, Ernst

Functions (8 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberFederal Assembly/Group of the Social DemocratsCf. Membres du Parlement
MemberNationalrat/Kommission für das Abkommen von Washington (1946)E 2801(-) 1968/84, vol. 35
1919 - 1936PresidentSozialdemokratische Partei der SchweizInfo UEK/CIE: cf. Scheiben, Krise, 1987, p. 58-59
*.6.1921 - *.12.1928MemberNationalratCf. Membres du Parlement
*.12.1931 - *.6.1947MemberNationalratCf. Membres du Parlement
5.6.1940 - 9.6.1944MemberNationalrat/Aussenpolitische KommissionCf. Résumé des délibérations l'AF, 1940, III, 3; 1944, II, 3 (remplacé par Giovanoli)
5.6.1946 - 22.9.1947MemberNationalrat/Aussenpolitische KommissionCf. Résumé des délibérations de l'AF, 1946, II/III, 5 (en remplacement de Giovanoli); 1947, III, 4 (remplacé par Bringolf)
1968.....Swiss delegateWBG/International Centre for Settlement of Investment DisputesE2001E-01#1987/78#990*, lettres du 1.11.1974 et du 25.11.1974 (Liste de conciliateurs)

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.6.19462652pdfLetterWashington Agreement (1946) Réaction de l'Association suisse des banquiers à l'Accord de Washington
de

Mentioned in the documents (21 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.1.192144662pdfLetterHungary (Politics)
Volume
Intervention demandée en faveur des condamnés à mort et aux travaux forcés à perpétuité des commissaires du peuple du gouvernement Bela Kun. Il est fait appel aux sentiments humanitaires du Conseil...
fr
31.3.192745303pdfMinutes of the Federal CouncilChina (General)
Volume
Der Bundesrat berät und beantwortet die Kleine Anfrage Reinhard betreffend die Freiwilligenkorps von Shanghai.


de
17.6.192745332pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Politics)
Volume
Motta hat den Genfer Staatsrat Bron wissen lassen, der Bundesrat zeige sich über Brons aussenpolitische Aktivitäten erstaunt. Er stellt fest, dass Verhandlungen von Kantonen mit ausländischen...
fr
29.3.193345797pdfPolitical reportGermany 1871–1945 (Other)
Volume
Compte-rendu d’une conversation entre Haeberlin et une délégation du Parti socialiste suisse concernant l’accueil en Suisse des réfugiés politiques allemands.


de
15.3.193445941pdfMinutes of the Federal CouncilDomestic affairs
Volume
Le Conseiller fédéral J.-M. Musy présente un projet de programme d’assainissement économique. Il demande au Conseil fédéral de se prononcer en sa faveur dès le lendemain. L’ultimatum de J.-M. Musy est...
fr
19.12.193446008pdfLetterUnited States of America (USA) (Economy)
Volume
Une audition publique de la Commission des tarifs a eu lieu à New York concernant un éventuel accord commercial avec la Suisse.


fr
14.10.193846688pdfLetterDomestic affairs
Volume
Le traitement de la Crise des Sudètes par la presse suisse ayant gravement envenimé le conflit de presse germano-suisse, Bonna informe Frölicher des mesures prises ou prévues par les autorités pour...
de
1940 - 194622218Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1940 - 194424833Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)12 - ICE: Foreign policy / Diplomacy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
27.6.194147254pdfMemoGermany 1871–1945 (Politics)
Volume
Entretien avec le Ministre d’Allemagne: mesures prises contre les nationaux-socialistes suisses et allemands. Fermeté de Pilet-Golaz face aux objections de Köcher. Il regrette que des Allemands...
fr