Information about Person

image
Etter, Philipp
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Zug (Kanton)
Activity: Politician
Main language: German
Title/Education: Lic. iur. • advocate
Activity of the father: Craftsman
Confession: catholic
Literature:
  • Martin Rosenberg (Hg.): Bundesrat Philipp Etter. Eine Festgabe der Freunde zu seinem 70. Geburtstag, Olten 1961. 
  • Thomas Zaugg: Bundesrat Philipp Etter (1891–1977), Zürich 2020. 

  • Functions (15 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    28.3.1934 - 31.12.1959MemberSwiss Federal CouncilCf. NZZ du 14.12.2007.
    28.3.1934 - 31.12.1959ChefFederal Department of Home AffairsVgl. www.admin.ch
    1.1.1939 - 31.12.1939PresidentConfederationVgl. www.parlament.ch
    1.1.1939 - 31.12.1939MemberFederal Council/Delegation for economical and financial questionsCf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610 (PVCF du 27.12.1938)
    1.1.1939 - 31.12.1941MemberBundesrat/Delegation für auswärtige AngelegenheitenCf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610 (PVCF du 18.12.1939)
    1940 - 1947MemberInternational Committee of the Red Crossdodis.ch/14299, p. 21.
    1.1.1942 - 31.12.1942PresidentConfederationVgl. www.parlament.ch
    1.1.1943 - 31.12.1943MemberBundesrat/Delegation für auswärtige AngelegenheitenCf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610 (PVCF du 18.1.1943).
    1.1.1945 - 31.12.1945MemberBundesrat/Delegation für auswärtige AngelegenheitenCf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610 (PVCF du 4.1.1945).
    1.1.1947 - 31.12.1947PresidentConfederationVgl. www.parlament.ch

    Written documents (3 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    193315650Bibliographical referenceActors and Institutions Etter Philipp: Die vaterländische Erneuerung und wir, Zug 1933.
    de
    4.8.194247408pdfMinutes of the Federal CouncilPolicy of asylum
    Volume
    Faute de pouvoir réunir les membres du Conseil fédéral, une décision présidentielle est prise à l’instigation du DFJP: à cause de l’afflux croissant en Suisse de réfugiés aidés par des passeurs...
    de
    11.1.194547940pdfLetterAllies (World War II)
    Volume
    Point de vue du Département politique sur la question du trafic des billets de banque étrangers en Suisse.


    fr

    Signed documents (13 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    193315650Bibliographical referenceActors and Institutions Etter Philipp: Die vaterländische Erneuerung und wir, Zug 1933.
    de
    15.3.193946797pdfPresidential decreeCzechoslovakia (General)
    Volume
    Occupation de la Tchécoslovaquie par les troupes allemandes. Réintroduction d’un visa pour l’entrée en Suisse des ressortissants de ce pays.


    de
    2.9.193962869pdfOrdinanceNeutrality policy Verordnung zum Bundesbeschluss über Massnahmen zum Schutze des Landes und zur Aufrechterhaltung der Neutralität vom 30.8.1939.
    de
    4.8.194247408pdfMinutes of the Federal CouncilPolicy of asylum
    Volume
    Faute de pouvoir réunir les membres du Conseil fédéral, une décision présidentielle est prise à l’instigation du DFJP: à cause de l’afflux croissant en Suisse de réfugiés aidés par des passeurs...
    de
    2.7.194658274pdfMemoProtocol
    Volume
    Les instructions concernent l'emploi des titres et des règles sur les conversations.
    fr
    8.7.19472075pdfFederal Council dispatchHumanitarian aid Der Bundesrat beantragt bei der Bundesversammlung die Gewährung eines Kredites von 20 Millionen Franken für die Fortführung der internationalen Hilfe
    ml
    13.3.19486320pdfLetterGermany (USA zone) Der Schweizer Vortragsdienst für deutsche Kriegsgefangene soll auf Deutschland ausgeweitet werden. Pro Helvetia äussert dazu ernsthafte Bedenken.
    de
    8.8.19518297pdfLetterExport of munition
    Volume
    Instructions du DPF au Ministre de Suisse à Washington concernant la fourniture d'armements américains à la Suisse.
    Instruktionen des EPD für den schweizerischen Gesandten in Washington...
    fr
    3.4.195611017pdfEnclosed reportUNO – General Le co-rapport du département de l’intérieur concernant la réponse à donner au secrétaire général des Nations Unies pour la création d’un fonds spécial pour le développement économique des pays...
    fr
    16.4.195611039pdfProposalRussia (Others) (Etter unterschreibt i.V.) Das Politische Departement berichtet, dass aus der Sicht der UdSSR, das EPD die Mitglieder einer Delegation von Journalisten, die in die Sowjetunion reisen, bestimmen und...
    fr

    Received documents (26 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    6.12.193953976pdfLetterLeague of Nations Der harsche Ton eines Bundesbeschlusses wurde auch bei der Übersetzung für den Völkerbund vom Politischen Departement übernommen und vom Generalsekretär des Völkerbundes kritisiert. Aufgrund der...
    de
    9.9.194054275pdfLetterLeague of Nations Der Bauernheimatverband fordert den Austritt der Schweiz aus dem Völkerbund, da dieser ein Produkt einer untergehenden Epoche sei. Ohne die Grossmächte Deutschland und Italien fehle dem Völkerbund die...
    de
    13.2.194147196pdfLetterMilitary policy
    Volume
    Le Général Guisan rappelle au Chef du Département de l’Intérieur la nécessité de constituer au plus vite un «service de la propagande» destiné à l’opinion helvétique, qui serait dirigé par le pouvoir...
    fr
    3.1.194547931pdfPolitical reportGreat Britain (Politics)
    Volume
    Rapport sur la politique britannique en Grèce. Les Suédois tentent d’éclipser les activités humanitaires de la Suisse en Grèce.


    fr
    8.1.194547934pdfLetterInternees and prisoners of war (1939–1945)
    Volume
    Le nouveau responsable à Genève du Ministère français des prisonniers de guerre prend contact avec les autorités suisses: problèmes des dirigeants du régime pétainiste et de l’afflux en Suisse de...
    de
    1.3.194547987pdfLetterRelations with the ICRC
    Volume
    Depuis longtemps, le CICR se préoccupe du sort pitoyable des prisonniers italiens en Allemagne. Le Président du CICR propose que les autorités fédérales acceptent l’hospitalisation provisoire en...
    fr
    15.8.194536pdfMemoJapan (Politics)
    Volume
    Résumé des interventions de la diplomatie suisse dans les négociations entre le Japon et les Alliés avant la capitulation.
    Überblick über die schweizerischen Vermittlungsbemühungen in den...
    de
    16.8.19452025pdfMemoJapan (Politics) Suite de la capitulation japonaise.
    de
    30.4.194756839pdfLetterQuestions regarding appointing in the FPD/FDFA Les fonctionnaires de la Confédération ne sont pas autorisés à publier des ouvrages dans lesquels ils font état d'éléments dont ils ont eu connaissance dans l’exercice de leur fonction sans une...
    fr
    12.9.1947163pdfLetterChina (Economy)
    Volume
    Intérêt de la Commission d'étude pour l'énergie atomique à obtenir de l'uranium de la Chine: contacts entre les milieux scientifiques suisses et la haute administration chinoise.
    Interesse der...
    de

    Mentioned in the documents (305 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    17.7.193445974pdfMinutes of the Federal CouncilGermany 1871–1945 (Economy)
    Volume
    Stucki ne rencontre pas seulement des divergences avec le Reich concernant le transfert, mais aussi avec le Vorort de l’Union suisse du commerce et de l’industrie, les banques et la Banque...
    de
    20.4.193546042pdfLetterGermany 1871–1945 (Other)
    Volume
    Dans l’affaire Jacob, Dinichert veut faire appel au traité de conciliation et d’arbitrage germano-suisse.

    Également: Vu les preuves accablantes contre le Reich quant à sa participation à...
    de
    8.10.193546075pdfMinutes of the Federal CouncilItaly (General)
    Volume
    Le DPF propose de constater avec le Conseil de la SdN unanime la rupture du Pacte par l’Italie et de demander que les intérêts vitaux de la Suisse ne soient pas mis en danger par les sanctions.
    fr
    1.11.193546095pdfMinutes of the Federal CouncilItaly (General)
    Volume
    Proposition d’arrêté du Conseil fédéral fixant l’application des mesures financières prises envers l’Italie par les membres de la SdN.


    de
    15.5.193646155pdfMinutes of the Federal CouncilIrredentism in Ticino (1876–1942)
    Volume
    Le Conseil fédéral accepte la proposition du Ministère public de rendre un non-lieu dans l’affaire Colombi. Proposition d’élaboration d’une loi protégeant l’indépendance de la Confédération.
    it
    14.7.193646187pdfMinutes of the Federal CouncilSpain (Economy)
    Volume
    La Suisse et l’Espagne ne sont pas arrivées à un accord sur le trafic des paiements. Le Conseil fédéral décide la suspension de tout paiement vers l’Espagne, mais doit reculer sous la pression des...
    de
    26.9.193646218pdfMinutes of the Federal CouncilEconomic relations
    Volume
    Le Conseil fédéral décide de dévaluer le franc suisse contre l’avis du Directoire de la Banque nationale.


    de
    24.3.193746310pdfMinutes of the Federal CouncilSpanish Civil War (1936–1939)
    Volume
    Décision du Conseil fédéral de réintroduire le visa pour les Espagnols, pour prévenir une augmentation en Suisse des «sans-papiers» et l’arrivée d’Espagne d’éléments indésirables, soit du point de vue...
    fr
    3.8.193746370pdfMinutes of the Federal CouncilSpanish Civil War (1936–1939)
    Volume
    Le gouvernement Franco demande à la Suisse de reconnaître sa qualité de belligérant. Raisons qui militent en faveur du statu quo caractérisé par des relations de fait. Souhaits pour la signature de...
    de
    24.8.193746379pdfMinutes of the Federal CouncilGermany 1871–1945 (Politics)
    Volume
    Problème de la présence du représentant suisse au Reichsparteitag de Nuremberg. Pratique des années précédentes. En 1937, presque toutes les représentations étrangères seront présentes. Décision...
    de