Information about Person

Image
Stähli, Hans
Additional names: Staehli, Hans
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (10 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
PresidentBerner KantonalbankCf. BNS 1907-1957, p. 436 "
Member of the Board of DirectorsBLS AGInfo UEK/CIE: DéJà en 1940 membre du CA des BLS
Vice PresidentFederal Assembly/Group of the Swiss People's Partycf. E 4001(C ) 1/39, lettre du 18.9.1945
1919 - 1955MemberNationalratVgl. Die Schweizerische Bundesversammlung 1848-1920, Band 1: Biographien, bearb. v. E. Gruner, Bern 1966.
1919 - 1955MemberFederal Assembly/Group of the Swiss People's PartyVgl. Die Schweizerische Bundesversammlung 1848-1920, Band 1: Biographien, bearb. v. E. Gruner, Bern 1966
5.6.1946 - 19.12.1951MemberNationalrat/AussenwirtschaftskommissionCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1946, I, p.4
1949 ...Member of the Bank CouncilSwiss National BankCf. BNS 1907-1957, p. 436 "
27.9.1949 - 19.12.1951PresidentNationalrat/AussenwirtschaftskommissionCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1949, III p.4
1950 - 15.5.1959MemberInstance suisse d'admission en bourse pour les valeurs étrangèresE 6100 B-01 / 1983 / 72, vol. 120, e.a. notice du 26.5.1950, König remplacé par Stähli, + lettre du 5.5.1959.
29.09.1953 - 20.12.1955MemberNationalrat/AussenwirtschaftskommissionCf. Résumé des délibérations de l'Assemblée fédérale,1953, III, p.2

Mentioned in the documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.3.193846513pdfMinutesMilitary policy
Volume
Conférence entre parlementaires et représentants du DMF sur le renforcement de la défense nationale. Mesures prises, question des officiers frontistes. Discussion portant, notamment, sur l’élection du...
de
3.7.194047086pdfMemoNeutrality policy
Volume
Exposé du Chef du Département politique sur la situation internationale.


fr
20.11.194147310pdfMinutesNeutrality policy
Volume
Devant la Commission des pouvoirs extraordinaires du Conseil national, Pilet-Golaz passe en revue la situation internationale et en particulier la position de la Suisse, puis répond aux questions des...
fr
15.3.195410933pdfMinutesEconomic relations Es werden Berichte über wirtschaftliche Massnahmen gegenüber dem Ausland, sowie über Massnahmen zur Landesversorgung besprochen. Weiter wird der Stand in der OECE erörtert und die bilateralen...
de