Information about Person

image
Triponez, Pierre
Additional names: Triponet, Pierre
Gender: male
Relations to other persons:

Triponez, Pierre is successor of Pedotti, Göri • cf. E7001C#1985/232 [vol. 4, Dossier 0274.6.] Austritt G. Pedotti BIGA- Wahl eines Abteilungschefs und Beförderung beim BIGA[PVCF du 19.12.1975]


Functions (6 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
14.4.1969 ...MitarbeiterEVD/BIGA/Sektion für Arbeitskraft und Auswanderungcf. E7001C#1985/232 [vol. 4, Dossier 0274.6.] Austritt G. Pedotti BIGA- Wahl eines Abteilungschefs und Beförderung beim BIGA[PVCF du 19.12.1975]
1.1.1974 - 31.12.1975Scientific adjunctEVD/BIGA/Sektion für Arbeitskraft und AuswanderungCf. PVCF No 2453 du 19.12.1975. Cf. E7001C#1985/232 [vol. 4, Dossier 0274.6.] Austritt G. Pedotti BIGA- Wahl eines Abteilungschefs und Beförderung beim BIGA[PVCF du 19.12.1975] "seit dem 1.1.1974 leitet er den Dienstzweig Rechtsdienst und Sekretariat dieser Abteilung."
...1976 ...Head of DepartmentEVD/BIGA/Sektion für Arbeitskraft und Auswanderungcf. E7001C#1985/232 [vol. 4, Dossier 0274.6.] Austritt G. Pedotti BIGA- Wahl eines Abteilungschefs und Beförderung beim BIGA[PVCF du 19.12.1975]
1990-2008DirectorSchweizerischer Gewerbeverband
... 1990–1991 ...MemberStändige Wirtschaftsdelegation
6.12.1999 - 4.12.2011MemberNationalratVgl. www.parlament.ch

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.11.197236721pdfReportUganda (General) Bericht über die aktuelle Lage der asiatischen Bevölkerung in Uganda und den Verlauf der Auswahl der zur Einreise in die Schweiz geeigneten Flüchtlingsfamilien durch eine schweizerische Delegation.
de

Signed documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.11.197236721pdfReportUganda (General) Bericht über die aktuelle Lage der asiatischen Bevölkerung in Uganda und den Verlauf der Auswahl der zur Einreise in die Schweiz geeigneten Flüchtlingsfamilien durch eine schweizerische Delegation.
de
15.3.197654518pdfMemoFormation/International mobility Die Schweiz hat mit einer Reihe von Ländern Stagiaire-Abkommen abgeschlossen. 1975 betrug die Anzahl an Stagiaires in der Schweiz und auch die Zahl der schweizerischen Stagiaires im Ausland hat stark...
de
10.5.199158159pdfLetterCooperation with interest groups Der Schweizerische Gewerbeverband ist besorgt über die Entwicklung des vom Bundesrat verfolgten europäischen Integrationskurs. Er ist der Ansicht, dass das der Beitritt zum EWR nicht um jeden Preis...
de
24.9.199158158pdfLetterCooperation with interest groups Der Gewerbeverband teilt dem Bundesrat seine grösste Skepsis gegenüber dem EWR-Vertrag mit. Der Preis dafür – der Abbau von Rechten der Bürger, des Parlaments und der Kantone – wäre zu gross. Die...
de

Mentioned in the documents (11 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.11.197538404pdfMemoXenophobia, Racism, anti-Semitism Sachliches Gespräch zwischen den Bundesräten Furgler und Brugger mit einer Delegation der Nationalen Aktion gegen die Überfremdung über die Initiative der Nationalen Aktion und besonders über deren...
de
30.1.197648944pdfMemoForeign labor Les représentants de la Suisse et de la Yougoslavie dressent le tableau de la situation économique et politique dans les domaines de l'emploi et de la migration des travailleurs. Une réunion d'experts...
fr
1.3.197651878pdfMinutes of the Federal CouncilOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) An der ersten Arbeitsministerkonferenz der OECD wird sich die Schweiz mit einer Delegation unter Leitung von Bundesrat E. Brugger vertreten lassen.

Darin: Volkswirtschaftsdepartement....
de
12.12.197751218pdfMinutes of the Federal CouncilOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Délégation Suisse pour la conférence à haut niveau sur le chômage des jeunes de l'OECD.

Également: Département de l'économie publique. Proposition du 30.11.1977 ( (manque).
Également:...
ml
6.198159166pdfReportMigration Rapports statistiques sur les étrangers résidant en Suisse. Le contexte de la proportion relativement élevée d'étrangers est également expliqué. Le nombre d'étrangers recommence à augmenter après une...
fr
12.8.198159197pdfMinutes of the Federal CouncilLiechtenstein (General) Der Bundesrat beschliesst die Aufnahme von Verhandlungen mit Liechtenstein über die Revision der fremdenpolizeilichen Rechtsstellung der Staatsangehörigen im jeweils anderen Vertragsstaat. Grund für...
de
23.1.199055365pdfMemoCooperation with interest groups Compte-rendu de la visite du nouveau directeur de l'USAM, P. Triponez, qui considère que les négociations de l'EEE vont trop vite et que les offices fédéraux ne sont pas en mesure d'informer les...
fr
5.2.199055597pdfMemoNegotiations EFTA–EEC on the EEA-Agreement (1989–1991) Blankart fait le point sur les positions des différentes associations économiques suisses après la dernière séance de la Permanente. Si les associations patronales se positionnement clairement pour...
fr
30.3.199054876pdfMemoCooperation with interest groups Pendant la réunion de la Délégation économique permanente le droit des sociétés dans les cadre de l'exploration de l'EEE et les problèmes y relatifs ont été abordés. Un consensus n'existe pas encore...
fr
16.5.199055547pdfMemoNegotiations EFTA–EEC on the EEA-Agreement (1989–1991) Depuis à la dernière séance de la Délégation économique permanente, les positions sur la question des politiques sociales dans le cadre du Traité EEE se sont nettement polarisées. Le conflit entre...
fr

Addressee of copy (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.1.197648944pdfMemoForeign labor Les représentants de la Suisse et de la Yougoslavie dressent le tableau de la situation économique et politique dans les domaines de l'emploi et de la migration des travailleurs. Une réunion d'experts...
fr
8.4.197648945pdfMemoForeign labor Liste de demandes présentées par la Yougoslavie, l'Espagne et l'Italie pour une meilleure oganisation de l'émigration de leurs ressortissants en Suisse. Les trois pays souhaitent priuncipalement...
fr