Information about Person

image
Friedrich, Rudolf
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician
Personal papers:
  • Eidgenössisches Justiz- und Polizeidepartement: Handakten Bundesrat Rudolf Friedrich (1983–1984), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR# E4801.4* (1983-1984)

  • Functions (5 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    12.1975 - 12.1982MemberNationalratCf. http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/f/F4735.php.
    Cf. http://www.parlament.ch/f/suche/Pages/biografie.aspx?biografie_id=1199
    12.1975 - 12.1977MemberNationalrat/Aussenpolitische Kommission
    1978–1980MemberBeratende Kommission für internationale Entwicklungszusammenarbeit
    8.12.1982 - 20.10.1984MemberSwiss Federal CouncilCf. NZZ du 14.12.2007.
    1.1.1983 - 20.10.1984ChefFederal Department of Justice and PoliceVgl. www.admin.ch

    Received documents (7 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    19.2.198334226pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Le concept de coopération a évolué au cours des dernières années, dans un climat mondial marqué par le protectionnisme, comme il ressort des exposés "Freihandel oder Protektionismus: ein...
    ml
    19.11.198334227pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Nachdem H. Lüthy anhand der momentanen politischen Verhältnissen erklärt dass die Neutralität ohne Bezugssystem ein sinnloser Begriff sei, erläutert L. Wildhaber verschiedene völkerrechtliche Aspekte...
    ml
    6.1.198452602pdfMemoPolicy of asylum Es ist festzustellen, dass es sich bei Asylbegehren aus gewissen Staaten fast ausschliesslich um Emigrationsbewegungen aus Arbeitslosigkeit handelt. Dem wird abgesehen vom bekannten Massnahmenpaket...
    de
    10.1.198452604pdfMemoUNO (Subsidiary Organs, Funds and Programmes) Im Hinblick auf den bevorstehenden Besuch des UNO-Hochkommissars werden aktuelle Gesprächsthemen sowie diverse Hintergrundinformationen zur Organisation des HCR sowie zur Person des Hochkommissars...
    de
    25.1.198451468pdfMemoTamil refugees
    Volume
    Getroffene positive Asylentscheide zugunsten von tamilischen Gesuchstellern sollen vorläufig nicht eröffnet werden, um eine zusätzliche Sogwirkung zu vermeiden. Bei negativen Asylentscheiden erfolgt...
    de
    12.9.198459922pdfLetterYugoslavia (Others) Unter den Jugoslawien, die ohne Visum als Touristen und Besucher einreisen können, befinden sich häufig solche, die im Kanton Zürich in erheblichem Ausmass gegen die rechtsordnung verstossen. In der...
    de
    9.11.198457277pdfLetterApplications for asylum and sojourn by politically exposed persons Winston Spencer-Churchill, member of the British Parliament, asks the Swiss government to grant political asylum to Yuri Povarnitzine, a previous Soviet POW interned in Switzerland. The Soviet citizen...
    en

    Mentioned in the documents (43 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    5.6.199059123pdfMinutesPolicy of asylum Das Asylgesetz wird erneut reformiert, weil sich die Schweiz mit einer hohen Zahl an Asylbewerbenden konfrontiert sieht. Das Parlament befasst sich mit diversen Änderungsanträgen. Bundesrat Koller...
    ml
    10.11.199055956pdfMinutesParliamentary Committees on Foreign Policy 1. Pa. Iv. Die Schweiz und Europa
    2. Internationale Ausstellungen (siehe Teilprotokoll 1)
    3. Landesgrenze im Sektor der Staumauer von Livigno. Abkommen (siehe Teilprotokoll 2)
    4....
    ml
    29.11.199054476pdfMemoAfghanistan (Politics) Der Staatspräsident der Republik Afghanistan, M. Najibullah, trifft Mitglieder der Kommission für Angelegenheiten des Nationalrates. Sie diskutieren die politische Lage in Afghanistan, die...
    de
    5.2.199157975pdfLetterImage of Switzerland abroad Die Haltung der Schweiz im Golfkrieg ist bisher durch Ambivalenz gekennzeichnet. Im August 1990 stellte sie sich hinter die UNO-Sanktionen gegen den Irak, bei Kriegsausbruch kehrte zurück zur...
    de
    27.2.199157730pdfMinutes of the Federal CouncilEuropean Free Trade Association (EFTA) Les instructions de négociation proposées par le DFEP pour la réunion de l'AELE à Genève sont acceptées moyennant quelques modifications, notamment que les éventuelles contributions de la Suisse en...
    ml
    18.3.199157720pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilNegotiations EFTA–EEC on the EEA-Agreement (1989–1991) Die beiden Hauptdiskussionsthemen der Sitzung sind die Fortsetzung der EWR-Verhandlungen, insbesondere der Inhalt des Vertrags, wie er derzeit vorgesehen ist, und die Möglichkeit, die Liste der «Safe...
    ml
    18.3.199157677pdfMinutes of the Federal CouncilNegotiations EFTA–EEC on the EEA-Agreement (1989–1991) Der Bundesrat erlässt Richtlinien für die nächsten EWR-Verhanldungen in den Bereichen Landwirtschaft, Wettbewerb, technische Vorschriften, Freizügigkeit von Personen, EFTA-Fonds im Dienste der...
    ml
    8.5.199157769pdfMinutes of the Federal CouncilNegotiations EFTA–EEC on the EEA-Agreement (1989–1991) Il est pris connaissance du rapport proposé par le DFAE et le DFEP et les négociations pour le traité EEE seront poursuivies. Toutefois, certaines modifications proposées dans le co-rapport du DFI,...
    ml
    3.6.199156940pdfWeekly telexUnited States of America (USA) (Politics) Die systematische Sammlung der Wochentelexe der Jahre 1991–1996, die unter dem Aktenzeichen A.22.14.7.3 bzw. A.22.14.07.03 im Bestand CH-BAR#E2010A* archiviert sein sollte, ist offenbar kassiert...
    ml
    26.6.199157502pdfMinutes of the Federal CouncilItaly (General) Ein Fall, der vom Kanton Graubünden als Verstoss gegen das Verbot der Anlage ausländischer Gelder in inländischen Grundstücken (Lex Celio) gewertet wurde, sorgt für diplomatische Spannungen mit...
    de