Information about Person

image
Friedrich, Rudolf
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician
Personal papers:
  • Eidgenössisches Justiz- und Polizeidepartement: Handakten Bundesrat Rudolf Friedrich (1983–1984), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR# E4801.4* (1983-1984)

  • Functions (5 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    12.1975 - 12.1982MemberNationalratCf. http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/f/F4735.php.
    Cf. http://www.parlament.ch/f/suche/Pages/biografie.aspx?biografie_id=1199
    12.1975 - 12.1977MemberNationalrat/Aussenpolitische Kommission
    1978–1980MemberBeratende Kommission für internationale Entwicklungszusammenarbeit
    8.12.1982 - 20.10.1984MemberSwiss Federal CouncilCf. NZZ du 14.12.2007.
    1.1.1983 - 20.10.1984ChefFederal Department of Justice and PoliceVgl. www.admin.ch

    Received documents (7 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    19.2.198334226pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Le concept de coopération a évolué au cours des dernières années, dans un climat mondial marqué par le protectionnisme, comme il ressort des exposés "Freihandel oder Protektionismus: ein...
    ml
    19.11.198334227pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Nachdem H. Lüthy anhand der momentanen politischen Verhältnissen erklärt dass die Neutralität ohne Bezugssystem ein sinnloser Begriff sei, erläutert L. Wildhaber verschiedene völkerrechtliche Aspekte...
    ml
    6.1.198452602pdfMemoPolicy of asylum Es ist festzustellen, dass es sich bei Asylbegehren aus gewissen Staaten fast ausschliesslich um Emigrationsbewegungen aus Arbeitslosigkeit handelt. Dem wird abgesehen vom bekannten Massnahmenpaket...
    de
    10.1.198452604pdfMemoUNO (Subsidiary Organs, Funds and Programmes) Im Hinblick auf den bevorstehenden Besuch des UNO-Hochkommissars werden aktuelle Gesprächsthemen sowie diverse Hintergrundinformationen zur Organisation des HCR sowie zur Person des Hochkommissars...
    de
    25.1.198451468pdfMemoTamil refugees
    Volume
    Getroffene positive Asylentscheide zugunsten von tamilischen Gesuchstellern sollen vorläufig nicht eröffnet werden, um eine zusätzliche Sogwirkung zu vermeiden. Bei negativen Asylentscheiden erfolgt...
    de
    12.9.198459922pdfLetterYugoslavia (Others) Unter den Jugoslawien, die ohne Visum als Touristen und Besucher einreisen können, befinden sich häufig solche, die im Kanton Zürich in erheblichem Ausmass gegen die rechtsordnung verstossen. In der...
    de
    9.11.198457277pdfLetterApplications for asylum and sojourn by politically exposed persons Winston Spencer-Churchill, member of the British Parliament, asks the Swiss government to grant political asylum to Yuri Povarnitzine, a previous Soviet POW interned in Switzerland. The Soviet citizen...
    en

    Mentioned in the documents (43 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    19.9.198360414pdfMinutes of the Federal CouncilDomestic affairs Verschiedene Fälle von Waffenmissbrauch im In- und Ausland haben zu Vorstössen im Parlament geführt, welche eine Neuregelung des Waffenrechts verlangten. Auf Grund der negativen Rückmeldungen im...
    ml
    26.10.198356977pdfMinutes of the Federal CouncilMarc Rich Affair (1983–2001) Die in den USA geführten Untersuchungen gegen die Marc Rich & Co. AG haben zu einem Jurisdiktionskonflikt geführt. Die amerikanischen Zwangsmassnahmen stellen einen Eingriff in die schweizerische...
    de
    9.11.198357100pdfMinutes of the Federal CouncilLebanon (General) Le Conseil fédéral a décidé des différentes mesures de sécurité pour la conférence de paix au Liban à Genève. La Confédération prend à sa charge les frais de mise en œuvre des détachements cantonaux...
    fr
    23.11.198357147pdfMinutes of the Federal CouncilTaiwan (General) Le DMF voulait approuver l'exportation de matériel de guerre de Mowag AG et Oerlikon-Bührle. Le DFAE et le DFF prennent position contre l'octroi de la licence d'exportation à Taiwan pour des raisons...
    ml
    4.4.198456328pdfMinutes of the Federal CouncilGermany – FRG (General) Der Bundesrat genehmigt das neue Abkommen über den Verzicht auf Belgaubigung und über den Austausch von Personenstands- und Zivilstandsurkunden sowie über die Beschaffung von Ehefähigkeitszeugnissen....
    de
    16.5.198457402pdfMinutes of the Federal CouncilVatican (the) (Holy See) (General) Le Pape est invité par la Conférence des évêques suisses en visite en Suisse et le Conseil fédéral détermine la manière dont il convient d'accueillir Jean-Paul II. Le Président de la Confédération...
    fr
    25.4.198557126pdfMinutes of the Federal CouncilDiplomacy of official visits Le Conseil fédéral pris acte de la liste de Conseillers fédéraux à l'étranger et de ministres étrangeres en Suisse.

    Également: Proposition du DFAE du 15.4.1985 (annexe).
    Également:...
    fr
    12.198559873pdfMinutesForeign Affairs Committee of the Council of States 1. Allgemeine Orientierung
    1.1. Das Gipfeltreffen Reagan-Gorbatschew
    1.2. Die Schweizerische Haltung gegenüber der UNESCO nach der Generalkonferenz von Sofia (8.10.–12.11.1985)

    1....
    ml
    13.6.198856889pdfReportParliament Das Parlament fragt den Bundesrat nach dem «Nicht-Empfang des Dalai-Lama durch den Bundesrat», dem Besuch der philippinischen Präsidentin Aquino, der Nichtteilnahme des Bundesrats an der Feier zum...
    ml
    16.5.199055547pdfMemoNegotiations EFTA–EEC on the EEA-Agreement (1989–1991) Depuis à la dernière séance de la Délégation économique permanente, les positions sur la question des politiques sociales dans le cadre du Traité EEE se sont nettement polarisées. Le conflit entre...
    fr