Information about Person

Image
Müller, Richard
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician

Functions (9 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
2.12.1963 - 27.11.1983MemberNationalratCf. http://www.parlament.ch/d/suche/seiten/ratsmitglieder.aspx
2.12.1963 - 27.11.1983MemberFederal Assembly/Group of the Social DemocratsCf. http://www.parlament.ch/d/suche/seiten/ratsmitglieder.aspx
... 1964 ...SecretarySozialdemokratische Partei der SchweizVgl. Schweizer Jahrbuch des öffentlichen Lebens, 1964/65, S. 444.
1972–1978PresidentFederal Assembly/Group of the Social Democrats
3.9.1973-17.2.1976MemberBeratende Kommission für die Beziehungen der Schweiz zur UNOE2003A#1988/15#1535*, "Präsident der Sozial-demokratischen Fraktion"; dodis.ch/51525
... 1978-1979 ...MemberNationalrat/Aussenpolitische Kommission
... 1978Vice PresidentSchweizerischer Gewerkschaftsbund
1978 - 1982PresidentSchweizerischer Gewerkschaftsbund
1978 ...MemberArbeitsgemeinschaft Schweiz - UNO

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.6.197848761pdfLetterCouncil of Europe Der Schweizerische Gewerkschaftsbund begrüsst es, dass der Bundesrat die europäische Sozialcharta zu ratifizieren und erwartet, dass diese ohne Einschränkung so rasch wie möglich erfolgt. Ein...
de

Mentioned in the documents (37 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.9.197852750pdfMemoLiechtenstein (Politics) Le groupe socialiste au Conseil de l’Europe cherche à mettre un terme au statut de paradis fiscal de différents micro-États européens, tels que le Liechtenstein. Alors que la Principauté souhaite...
fr
2.197954119pdfMinutesWest Africa journey by Pierre Aubert (1979) Die Kommission für auswärtige Angelegenheiten des Nationalrats diskutiert nach einem ausführlichen Bericht von P. Aubert über dessen im Januar 1979 durchgeführte Westafrikareise sowie zum Schluss über...
ns
9.197953069pdfMinutesForeign Affairs Committee of the National Council Die Kommission für auswärtige Angelegenheiten des Nationalrats erörtert u. a. den Tour d'horizon von P. Aubert zu Ostasien und dem Nahen Osten, die Lage im Iran, die Haltung des Bundesrates zur...
ml
10.9.198058921pdfMinutes of the Federal CouncilCouncil of Europe Publication des résultats de la consultation concernant la charte sociale européenne et suites à donner.

Également: Département des affaires étrangères. Proposition du 26.6.1980...
fr
22.4.198259581pdfLetterFrance (Economy) Übermittlung des Berichts vom Besuch des französischen Aussenhandelsminister Jobert. Der Schweizer Botschafter, F. de Ziegler, wird für seine vorzügliche Zusammenarbeit bei der Vorbereitung des...
de
13.12.198253718pdfMemoPalestine (General) Die Universitäten in Cisjordanien gelten als Hochburg des Widerstands. Israel verlangte von ausländischen Professoren die Unterzeichnung einer Erklärung, die gegen die PLO gerichtet war. die USA...
de
199314841Bibliographical referenceTechnical cooperation http://www.amtsdruckschriften.bar.admin.ch/

STUDIEN UND QUELLEN 19
VON DER ENTWICKLUNGSHILFE ZUR ENTWICKLUNGSPOLITIK

Vorwort, p. 9ss.
Einleitung, p. 12 ss.
de