Information about Person

image
Celio, Enrico
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Ticino (Canton)
Activity: Politician • Diplomat • Journalist
Main language: Italian
Other languages: German • French
Title/Education: Dr. phil. I • Lic. iur.
Activity of the father: Civil servant
Confession: catholic
EDA/BV: Entry FDFA 15.10.1950 • Exit FDFA 20.5.1955
Personal dossier: E2500#1968/87#245*

Functions (9 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1934PresidentTessin/StaatsratVgl. http://www4.ti.ch/poteri/cds/governo/elenco-dei-presidenti-del-cds-dal-1900/
1937PresidentTessin/StaatsratVgl. http://www4.ti.ch/poteri/cds/governo/elenco-dei-presidenti-del-cds-dal-1900/
22.2.1940 - 15.10.1950MemberSwiss Federal CouncilCf. PVCF N°1179 du 23.6.1950, E 1004.1 (-)-/1/518. Cf. NZZ du 14.12.2007.
Info UEK/CIE: 22.2.1940-5.10.1950
*.3.1940 - 5.10.1950ChefFederal Department of the Environment, Transport, Energy, and CommunicationsInfo UEK/CIE
1.1.1943 - 31.12.1943PresidentConfederationVgl. www.parlament.ch
1.1.1943 - 31.12.1944MemberBundesrat/Delegation für auswärtige AngelegenheitenCf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610 (PVCF du 18.1.1943). Cf. DDS, vol. 15, Annexe VII.1
1.1.1947 - 31.12.1948MemberBundesrat/Delegation für auswärtige AngelegenheitenCf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610 (PVCF du 14.5.1947).
1.1.1948 - 31.12.1948PresidentConfederationVgl. www.parlament.ch
15.10.1950 - 20.5.1955Schweizerischer GesandterSwiss Embassy in RomeVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 320.

Written documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.2.194347496pdfLetterMilitary policy
Volume
Le Président de la Confédération écrit au Général Guisan que le contenu du rapport que celui-ci lui a transmis, mettant en cause le Chef du DPF (cf. an­nexe 1), est faux et constitue une...
fr
15.5.194836083pdfDiscourseDomestic affairs Allocuzione del Presidente della Confederazione, E. Celio, in occasione di una visita a Poschiavo. Vengono trattati due importanti problemi grigionesi: le Ferrovie Retiche e le forze idriche.
it
22.11.19507776pdfPolitical reportPolicy of asylum La Suisse a expulsé à la fin de la Seconde Guerre mondiale des ressortissants italiens fascistes. Certains d'entre eux expriment désormais le souhait de revenir en Suisse, et l'affaire est suivie de...
fr
19.11.19538929pdfPolitical reportItaly (Politics)
Volume
Après avoir décrit les importants débats sur Trieste à la Chambre italienne des députés, le Ministre de Suisse à Rome dresse un constat concernant la conférence du professeur Colonnetti sur la...
fr
10.6.19549024pdfLetterRussia (Politics)
Volume
Le Ministre de Suisse à Rome, Celio, rend compte de son entretien avec l'Ambassadeur soviétique à Rome, Bogomalov: la neutralité suisse a été traitée.
Der Schweizer Gesandte äussert sich zu...
fr

Signed documents (17 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.5.194849304pdfTelegramYemen, Arab Republic (Sanaa) (General) Le Président de la Confédération E. Celio félicite au nom du Conseil fédéral et du peuple suisse le Roi du Yemen Al Eman Ahmed pour son accession au trône.
fr
6.7.194810354pdfLetterAccession to the International Justice Court (1945–1948) Instrument d'adhésion de la Suisse au Statut de la Cour internationale de justice, signé au nom du Conseil fédéral.
fr
6.7.194810355pdfDeclarationAccession to the International Justice Court (1945–1948) La Confédération suisse déclare reconnaître la juridiction de la Cour internationale de justice.
fr
5.11.194810286pdfOrdinanceNeutrality policy Verordnung, dass jegliche feindselige Handlung vom Gebiet der Schweiz sowie jegliche Begünstigung eines Kriegsführeden verboten ist. Weiter wird angeordnet, wie dies im Einzelnen einzuhalten ist, etwa...
de
22.11.19507776pdfPolitical reportPolicy of asylum La Suisse a expulsé à la fin de la Seconde Guerre mondiale des ressortissants italiens fascistes. Certains d'entre eux expriment désormais le souhait de revenir en Suisse, et l'affaire est suivie de...
fr
5.12.19508825pdfLetterItaly (Economy) Ausfuhr von Gold nach Italien
fr
25.7.19518818pdfPolitical reportItaly (Politics)
Volume
Position de l'Italie par rapport aux mesures américaines de contrôle du commerce avec les pays communistes. Le Traité de Paix de 1947 fait obligation de ne pas discriminer un membre des Nations Unies...
fr
16.1.195348233pdfLetterItaly (Politics) Le Ministre de Suisse à Rome fait état des informations qui sont en sa possession concernant la future Conférence mondiale de la population dont le siège n'a pas encore été choisi par les Nations...
fr
19.2.19538941pdfLetterItaly (Politics)
Volume
Prise de position du Ministre de Suisse à Rome au sujet de la transformation de certaines légations à Berne en ambassades et mise en relief de l'importance de l'Italie pour l'économie suisse dans le...
fr
2.7.19538942pdfLetterItaly (Economy)
Volume
Résumé d'un entretien avec A. De Gasperi au sujet du contentieux qui oppose la Suisse et l'Italie concernant l'application en Italie de l'impôt extraordinaire sur la fortune.
Zusammenfassung...
fr

Received documents (11 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.9.194054275pdfLetterLeague of Nations Der Bauernheimatverband fordert den Austritt der Schweiz aus dem Völkerbund, da dieser ein Produkt einer untergehenden Epoche sei. Ohne die Grossmächte Deutschland und Italien fehle dem Völkerbund die...
de
27.4.194518595pdfLetterSwiss financial market Aufstellung der Guthaben der Eidgenossenschaft gegenüber deutscher und italienischer Bahngesellschaft. Mit Überlegungen, wie man die Schulden eintreiben könnte.


fr
28.4.194548039pdfLetterPoland (General)
Volume
Un délégué officieux du Gouvernement polonais de Lublin a pris la parole sur les ondes de Radio-Genève, ce qui tranche avec la politique de neutralité qui empêche les représentants d’Etats...
de
10.8.19452022pdfMemoJapan (Politics) Stucki racconta gli avvenimenti del 10.8.1945 concernenti la capitolazione giapponese.
de
13.8.19452023pdfMemoJapan (Politics) Stucki racconta telegraficamente gli eventi dall'11 al 13 agosto concernenti la capitolazione del Giappone.
de
31.5.19482392LetterAid to refugees Ce document est composé de:
- Un extrait du procès-verbal de la séance du Conseil fédéral du 1.6.1948;
- Une lettre de remerciement.
Beilage: BRB vom 1.6.1948
[Dieses Dokument...
ml
15.7.19487460pdfLetterPress and media Mise en garde contre la presse du groupe Ringier, qui verse dans le sensationnalisme et qui risque d'être prise pour un moyen d'information officiel.
de
29.8.19506182pdfLetterFinancial relations Le Tribunal fédéral propose au Conseil fédéral de conclure une transaction avec les plaignants hollandais en leur versant une somme globale de 635'000.- francs.
de
4.12.19507770pdfLetterItaly (Politics)
Volume
Position au sujet des mesures d'expulsion de fascistes italiens en Suisse. Interventions de la Légation d'Italie.
Haltung gegenüber der Ausweisung von italienischen Faschisten aus der Schweiz....
fr
13.11.19518821pdfLetterItaly (Economy)
Volume
Problème des avoirs suisses en Italie: la liste. Participation financière au projet Terni et modalités d'utilisation des fonds restants.
Probleme mit den schweizerischen Guthaben in Italien: die...
fr

Mentioned in the documents (145 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22510Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
27.1.193245777pdfMinutes of the Federal CouncilItaly (Others)
Volume
Emotion au Tessin après l’ordre d’expulsion de Pacciardi. Vu l’absence de réaction italienne aux démarches de la Suisse, l’expulsion de Pacciardi est différée d’un mois.

Également:...
fr
18.7.193546060pdfLetterItaly (Others)
Volume
Le dossier de Colombi démontre sa traîtrise et le soutien officiel de l’Italie à l’Adula. Une intervention très sérieuse à Rome est nécessaire.
it
9.8.193546063pdfLetterIrredentism in Ticino (1876–1942)
Volume
La conversation avec Mussolini a démontré que le Gouvernement italien n’est pour rien dans la récente flambée irrédentiste. Toutefois il faudra signaler à Mussolini que des personnalités et des...
it
16.12.193546117pdfMemoFashism
Volume
Il serait utile d’entreprendre des recherches sur les ressources financières, probablement d’origine italienne, d’un journal fasciste publié au Tessin.
de
2.8.193746369pdfPolitical reportItaly (Others)
Volume
Le discours de Motta sur Giornico a été transmis à Ciano. La presse italienne s’est montrée amicale envers la Suisse et a mis en valeur les propos de Motta sur les rapports italo-suisses. Les craintes...
it
22.6.194047073pdfLetterPress and media
Volume
Plainte italienne au sujet de l’attitude hostile de la population tessinoise à l’égard des résidents italiens. Réponse apaisante de Pilet-Golaz (lettre du 27.6.1940).


it
25.6.194047075pdfDiscourseNeutrality policy
Volume
Message radiodiffusé de Pilet-Golaz au peuple suisse.


fr
1.7.194047082pdfMinutesMilitary policy
Volume
Une conférence réunit le Conseil fédéral (Obrecht absent), le Général Guisan, le Colonel Logoz et le Major Barbey afin d’adopter une réponse à une note allemande sur les combats entre des avions...
fr
23.9.194047142pdfMinutes of the Federal CouncilMilitary policy
Volume
Pouvoir est donné au Général d’ordonner l’obscurcissement de l’ensemble du territoire suisse si les violations anglaises de l’espace aérien viennent à se répéter.


de

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.6.19451239pdfMinutes of the Federal CouncilGermany 1871–1945 (Gen) Das DFPC hat auf den 1.3.1945 die Ausfuhrbewilligungen für elektrische Energie nach Deutschland zurückgezogen, weil deutsche Kohlelieferungen ausgeblieben sind. Nach dem 8.5.1945 bestand von seiten...
de