Information about Person

image
Chaudet, Paul
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Diplomat • Politician
Personal papers:
  • Eidgenössisches Militärdepartement: Handakten Bundesrat Paul Chaudet (1955–1966), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#E5802* (1945-1969)

  • Functions (15 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    1937 - 1942MemberWaadt/Grosser Rat
    1943 - 1954MemberFederal Assembly/Radical-liberal Group
    *.12.1943 - *.12.1954MemberNational Councilcf. Urs Altermatt (ed.) Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon. Zürich 1991, p.467-472.
    *.4.1946 - 31.12.1954MemberWaadt/Staatsratcf. Urs Altermatt (ed.) Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon. Zürich 1991, p.467-472.
    14.6.1946 - 20.6.1950MemberNational Council/Security Policy CommitteeRésumé des délibérations de l'Assemblée fédérale 1946, II/III, p.5
    1.1.1949 - 31.12.1949PresidentWaadt/Staatsratcf. Urs Altermatt (ed.) Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon. Zürich 1991, p.467-472.
    1951 - 1954Member of the Bank CouncilSwiss National BankCf. BNS 1907-1957, p. 436 "
    1953 - 1954Member of the SNB Bank CommitteeSwiss National Bank(1953 Suppléant) Cf. BNS (Ed.), BNS 1907-1957, Zurich, 1957, p. 438.
    1.1.1955 - 14.12.1966MemberSwiss Federal Councilélu le 16.12.1954, cf. Urs Altermatt (ed.) Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon. Zürich 1991, p.613. Cf. NZZ du 14.12.2007.
    1.1.1955 - 31.12.1966ChefFederal Department of Defence, Civil Protection and Sport

    Written documents (2 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    21.7.196531667pdfLetterLuxembourg (Politics) Le Conseil fédéral approuve de rendre service à l'armée du Luxembourg.
    fr
    14.12.196632047pdfDiscourseMirage-Affair (1964) Discours d'adieu prononcé par Chaudet devant l'Assemblée fédérale
    fr

    Signed documents (29 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    26.3.19558976pdfReportFrance (Others) Lettre du DMF analysant la problématique de l'enrôlement des Suisses dans la Légion étrangère. Selon le DMF, il faut lutter à la publicité souvent mensongère faite par la Légion en Suisse, par...
    de
    30.6.195510833pdfProposalGermany – FRG (Others) Le département militaire fédéral propose au Conseil fédéral d’autoriser la récupération du poste d’attaché militaire et de l’air à Bonn.
    fr
    23.9.195510166pdfProposalSecurity policy Knapp fünf Jahre nach der Truppenorganisation von 1951 plädiert das EMD für eine neue Landesverteidigungsdoktrin und begründet dies mit der Entwicklung der Atomwaffen, welche die taktische...
    fr
    30.11.195510167pdfMinutesSecurity policy Die drei Bundesräte des EMD, EFZD, und EVD treffen sich mit ihren jeweiligen Chefbeamten und dem Generalstabschef, um Neuerungen der Landesverteidigungsdoktrin zu besprechen. Insgesamt werden drei...
    de
    14.6.195613014pdfProposalImport of munition
    Volume
    Commentaires sur l'achat de Mig 15 en Tchécoslovaquie. - Kommentar zum Kauf von Mig 15 Flugzeugen in der Tschechoslowakei.
    fr
    7.8.195613275pdfReportMilitary policy Armes atomiques
    fr
    20.10.195613245pdfEnclosed reportMilitary policy
    Volume
    Rapport du Département militaire sur l'utilisation de l'énergie atomique. - Bericht des Militärdepartements zur Verwendung der Atomenergie.
    fr
    15.3.195713158pdfLetterMilitary policy
    Volume
    Informations sur l'achat d'avions étrangers et les commandes pour l'industrie aéronautique suisse. - Informationen über den Kauf von Flugzeugen im Ausland und über die Aufträge der schweizerischen...
    fr
    27.3.195712776pdfReportImport of munition Bericht über die Voraussetzungen für den Kauf und die Verhandlungen betr. der Centurion-Panzer.
    de
    13.9.195713162pdfProposalSecurity policy
    Volume
    Réoccupation du poste de l'attaché militaire à Varsovie et création d'un tel poste à Vienne. - Wiederbesetzung des Postens des Militärattachés in Warschau und die Schaffung eines solchen Postens in...
    fr

    Received documents (28 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    18.4.195510177pdfLetterSecurity policy Keine Regierung könne es sich leisten, in Zeiten des Kalten Krieges die ausländischen Rundspruchsendungen unbeachtet zu lassen. Feldmann plädiert für die Verbesserung des Abhördienstes durch einen...
    de
    7.5.195510180pdfLetterMilitary policy Da Deutschland Mitglied der NATO wird und aus Rücksicht der Neutralitätspolitik, schlägt Petitpierre vor, dass sich die vorgesehene schweizerische Militärmission für die Teilnahme an Übungen der...
    fr
    8.3.195611440pdfMemoImport of munition
    Volume
    Petitpierre ist gegen den Kauf von Kriegsmaterial in der Tschechoslowakei, u.a. aus folgenden Gründen: Der Kauf würde Aufmerksamkeit anziehen, der Clearing verlangt keine zusätzlichen Schweizer Käufe...
    fr
    20.11.195613216pdfLetterDomestic affairs Réponse de Montmollin sur une suggestion d'un citoyen de Zurich concernant l'interdiction à certains militaires des munitions de poche.
    fr
    13.12.195613156pdfLetterMilitary policy
    Volume
    Stellungnahme des EPD zu einem Zeitungsartikel und den darin enthaltenen Aussagen eines Beamten des Militärdepartements. - Prise de position du DPF concernant un article de journal d'un fonctionnaire...
    de
    5.12.195710315pdfLetterMilitary policy Vor jeder Detachierung von Militärpersonen ins Ausland sollte das EPD vom EMD konsultiert und danach die schweizerischen Vertretungen informiert werden.
    de
    31.7.195815204pdfLetterExport of munition Le maintien d'un embargo pour l'exportation de matériel de guerre en Indonésie n'est plus justifié.
    fr
    10.1.195916879pdfReportEconomic relations Rapport de la Division du Commerce sur les efforts de l'intégration économique européenne.
    fr
    8.6.195916076pdfLetterMilitary policy La Suisse n'entreprend actuellement aucune démarche ou sondage auprès des autrorités françaises
    fr
    17.7.195916643pdfProposalSwiss financial market Bericht über den Entwurf zu einem Bundesbeschluss über die in der Schweiz befindlichen Vermögen politisch, rassisch oder religiös verfolgter Ausländer und Staatenloser.
    de

    Mentioned in the documents (225 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    22.4.195310599pdfMinutesForeign labor Im Rahmen der Normalisierung der Beziehungen zu Frankreich soll die Bewegungsfreiheit der Franzosen in der Schweiz ausgeweitet werden. Mit den drastischen Massnahmen, die primär der Einschränkung der...
    de
    14.1.195549723pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilMonetary issues / National Bank Die guatemaltekische Gesandtschaft in Bern wird geschlossen. Weiter fragt die Nationalbank den Bundesrat an, ob sie einen Zahlungsauftrag betreffend eines alliierten Kontos an den Bund delegieren...
    de
    15.2.195549725pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilRomania (General) Ein Überfall auf die rumänische Gesandtschaft in Bern, verbunden mit einer Geiselnahme, zwingt den Bundesrat zu einer Sondersitzung mit Vertretern der Polizei, welche das Gesandtschaftsgebäude...
    de
    22.4.195549727pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilGermany – FRG (Economy) Bundesrat H. Streuli trägt die wichtigsten Positionen der Schweiz in den Verhandlungen über das Altclearing und Nazi-Unrechtsschäden mit der Bundesrepublik Deutschland vor. Ein Bericht zur...
    de
    21.7.195512856pdfMemoGood offices Le Conseil fédéral tient un dîner en l'honneur des Chefs de Gouvernements présents à Genève en raison de la Conférence de Genève de 1955. Sont invités des nationaux suisses, des employés des Nations...
    fr
    7.10.195549728pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilGeneva's international role Die Genfer Regierung fragt den Bundesrat um Truppenunterstützung an für die bevorstehende Konferenz der Ausssenminister. Zudem wird darüber diskutiert, wie bei einem allfälligen Einreiseversuch des...
    de
    25.10.195549729pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilFrance (Economy) In den schweizerisch-französischen Wirtschaftsverhandlungen kam eine grundsätzliche Einigung zustande. Im Hinblick auf die Aussenministerkonferenz in Genf wird vom Regierungsrat des Kantons Genf in...
    de
    28.10.195549730pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilExport of munition Aufgrund der zunehmenden Kriegsgefahr im Nahen Osten soll der Waffenexport nach Israel und Ägypten eingestellt werden. Ein Artikel des Blatts "Bonjour" hat zudem Demarchen des britischen und...
    de
    11.11.195549731pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilFrance (Economy) Es soll eine französische Delegation empfangen werden, mit der auf der Basis der Vorschläge der französisch-schweizerischen Vergleichskommission wegen polnischen Internierten zu verhandeln ist. Eine...
    de
    22.11.195549732pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilActors and Institutions Die Diskussion bezüglich der Umwandlung von schweizerischen Gesandtschaften in Botschaften dreht sich vor allem um die Frage der Kriterien für die Errichtung einer Botschaft sowie darum, welche...
    de