Information about organization dodis.ch/R2082

Image
Waadt/Staatsrat
Vaud/Conseil d'Etat
Vaud/Consiglio di Stato
Waadt/Regierungsrat
Vaud/Gouvernement cantonal
Conseil d'Etat du canton de Vaud
Location: Lausanne
BIB: Lasserre, André (sous la direction de); Droz, Laurent; Gardiol, Nathalie: La politique vaudoise envers les réfugieés victimes du nazisme, 1933-1945. Rapport présenté en juin 2000 au Conseil d'Etat du canton de Vaud en exécution de son mandat du 18.6.1997, Lausanne 2000.

http://www.vd.ch/autorites/conseil-detat/histoire-du-conseil-detat/
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (15 records found)
DateFunctionPersonComments
27.12.1900–1912MemberDecoppet, Camille
1913 - 1930MemberDubuis, AlphonseCf. Gruner, AFS, 1848-1920, I, pp. 806-807.
1920-1944MemberPorchet, Ferdinandhttp://www.hls-dhs-dss.ch/textes/f/F4870.php
1932 - 1946MemberFischer, ErnestChef du Département des Finances du Canton de Vaud Cf. E 6100(A)-/18/, volume 5, dossiers 1364-13998, Nouvelle cote: 1000/963, volume 5, Année 1939, [Dossier 1391 ] F.32.1. Nationalbank. Wahlen in den Bankrat 1939, lettre du 11.3.1939 de la BNS au CF.
http://www.vd.ch/autorites/conseil-detat/histoire-du-conseil-detat/
*.4.1946 - 31.12.1954MemberChaudet, Paulcf. Urs Altermatt (ed.) Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon. Zürich 1991, p.467-472.
1.1.1949 - 31.12.1949PresidentChaudet, Paulcf. Urs Altermatt (ed.) Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon. Zürich 1991, p.467-472.
1954 - 1966MemberGuisan, LouisBiogr. , cf. dodis.ch/13255, p. 371.
6.2.1955 - 3.3.1962MemberSollberger, CharlesVorsteher des Finanzdepartements. Vgl. www.vd.ch
1961 - 1974MemberSchumacher, Pierrehttp://www.vd.ch/autorites/conseil-detat/histoire-du-conseil-detat/
1962-1981MemberDebétaz, Edouard

Received documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.11.197653490pdfCircularWatch industry Das Institut für die offizielle Qualitätskontrolle in der schweizerischen Uhrenindustrie ist seit 1972 die Kontrollstelle für die zur Ausfuhr und zum Verkauf in der Schweiz bestimmten Uhren. Das EVD...
ml
29.11.197855315pdfLetterDomestic affairs Die Unwetter anfangs August 1978 haben besonders das Tessin, die Ostschweiz und Graubünden betroffen und grosse Schäden angerichtet. Der Gesamtbetrag der aufgrund gesetzlicher Verpflichtungen zu...
de
200015726Bibliographical referencePolicy of asylum Lasserre, André (sous la direction de); Droz, Laurent; Gardiol, Nathalie: La politique vaudoise envers les réfugieés victimes du nazisme, 1933-1945. Rapport présenté en juin 2000 au Conseil d'Etat...
fr
200017384Bibliographical referencePolicy of asylum Lasserre, André, La politique vaudoise envers les réfugiés victimes du nazisme, 1933 à 1945 : rapport présenté en juin 2000 au Conseil d'Etat du Canton de Vaud en exécution de son mandat du...
fr

Mentioned in the documents (31 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1937 - 194520187Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
26.9.194214255pdfMinutes Les points de l'ordre du jour pour la conférence annuelle des chefs de polices des étrangers sont la constitution d'un bureau, l'élection du comité, le lieu de la prochaine conférence, l'attitude à...
fr
18.10.19462184pdfReportGreat Britain (Politics) Sehr detaillierter Bericht über den Besuch von Churchill in der Schweiz inklusive Berichterstattung über seine verschiedenen Aktivitäten.
de
*.1.19507080pdfMemoGreece (Politics) Une conférence du professeur Bonnard a provoqué une protestation de la Légation de Grèce à Berne. Les autorités suisses ont décidé de ne pas ouvrir une procédure pénale contre Bonnard et de se borner...
fr
8.6.19517505pdfMemorandum (aide-mémoire)Netherlands (the) (Economy) Aide-mémoire
fr
15.3.195717172pdfMinutesHungary (General) Sous la présidence du Conseil fédéral Feldmann, la conférence des directeurs cantonaux de police examine la proposition du Haut Commissaire pour les réfugiés, Lindt, d'accueillir de nouveaux réfugiés...
ml
12.5.195815077pdfProposalFrance (Politics)
Volume
Négociations avec la France, en vue de régler, par voie d'accords, différents problèmes en suspens concernant le fonds national de solidarité, les travailleurs frontaliers, les allocations familiales,...
fr
10.7.196134124pdfProposalHistoriography Zur Sicherung und Beschaffung der als amtliche Dokumente und Eigentum des Bundes anzusprechenden Bestandteile des Archivs von General Henri Guisan sollen die erforderlichen Massnahmen getroffen...
de
15.7.196431303pdfMinutes of the Federal CouncilGermany – FRG (Economy) Beschluss, mehrere Bewilligungen zur Ausfuhr elektrischer Energie zu genehmmigen.
de
1.9.196431981pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilJura Question (1947–) Entretien sur l'affaire des Rangiers et le sort des Suisses au Congo belge.
fr