Information about Person

Image
Caroni, Maria Luisa
Additional names: Caroni, Maria-Luisa
Initials: CICAR
Gender: female
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Ticino (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: Italian
Title/Education: Lic. iur.
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 1.5.1971 • Exit FDFA 9.2003

Functions (12 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.5.1971-1972Diplomatic traineeFederal Department for Foreign Affairs
1972-1973Diplomatic traineeSwiss Embassy in Mexico City
1973-1974Diplomatische MitarbeiterinFederal Department for Foreign Affairs
1974-1978Embassy SecretarySwiss Embassy in Buenos Aires
1978-1981Embassy SecretarySwiss Embassy in Tel-AvivNomination par le Conseil fédéral le 12.12.1978 en qualité de Chargé d'affaires en mission spéciale, aux cérémonies qui marqueront les obsèques nationales de Mme Golda Meir, ancien Premier ministre d'Israel, cf. PVCF No 2150.
1.6.1981-1984Diplomatische MitarbeiterinFDFA/General Secretariat/Information
1.6.1981-1984Stellvertreterin des ChefsFDFA/General Secretariat/Information
1984-1987Embassy CounsellorSchweizerische Botschaft in Abidjan
1987–6.1.1991Embassy CounsellorSwiss Embassy in Mexico City
7.1.1991–1994Embassy CounsellorSwiss Embassy in Rome

Written documents (42 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.3.198263579pdfWeekly telexChile (General) Teil I/Partie I
- L'Ambassadeur Brunner a reçu le Vice-ministre polonais des affaires étrangères Wiejacz, le 1.4.1982
- Expulsion de fonctionnaires soviétiques

Teil II/Partie...
fr
14.6.198263564pdfWeekly telexLebanon (General) Teil I/Partie I 
- Liban: réponse du Conseil fédéral aux questions du Conseillers nationaux
- Arméniens: séance de la Cour de cassation du canton de Genève du 7.6.1982 en cas de...
fr
12.7.198263559pdfWeekly telexUNO – General Teil I/Partie I
- Besuch von UNO-Generalsekretär Perez de Cuellar in der Schweiz vom 7.–8.7.1982

Teil II/Partie II
- Entretiens économiques avec l'Autriche: visite de...
ml
27.9.198263548pdfWeekly telexIsrael (General) Teil I/Partie I
- Ausschluss Israels von der IAEA-Generalkonferenz in Wien

Teil II/Partie II
- Coopération militaire avec Israël, Interruption./Motion Ziegler: réponse du Conseil...
ml
1.11.198263541pdfWeekly telexUnited States of America (USA) (General) Teil I/Partie I
- Visite privée en Suisse de l'ancien président des États-Unis Carter et rencontre avec des chefs des entreprises suisses et les Conseillers fédéraux Aubert et Honegger le...
ml
20.12.198263530pdfWeekly telexCSCE follow-up meeting in Madrid (1980–1983) Teil I/Partie I
- CSCE: La conférence de Madrid interrompt les travaux du 17.12.1982–8.2.1983

Teil II/Partie II
- Réponse du Conseil fédéral à la question du Conseiller national...
ml
18.4.198364018pdfWeekly telexFrance (General) Teil I/Partie I
- Visite du Président français Mitterrand
- CSCE: Initiative finlandaise
- Conférences Namibie/Palestine à Paris, 25.–29.4.1983/16–27.8.1983
-...
ml
30.5.198364004pdfWeekly telexDemocratic Republic of the Congo (General) Teil I/Partie I
- Visite du Président du Zaïre Mobutu le 25.5.1983
- Besuch des britischen Handelsministers Cockfield am 30.5.1983
- Besuch Sahlgren, UNO-Wirtschaftskommission für...
ml
13.6.198364001pdfWeekly telexEgypt (General) Teil I/Partie I
- Treffen von Bundesrat Aubert mit dem ägyptischen Präsidenten Mubarak vom 8.6.1983
- Exécution de trois membres de l’ANC en Afrique du Sud

Teil II/Partie II
ml
12.9.198363921pdfWeekly telexCSCE follow-up meeting in Madrid (1980–1983) Teil I/Partie I
- CSCE: Réunion de clôture Madrid au niveau ministériel
- Palästinakonferenz

Teil II/Partie II
- Wirtschaftskonsultationen mit Schweden und Dänemark, vom...
ml

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.4.197236625pdfMemoIran (Politics) La participation de la Suisse aux festivités fastueuses de Persépolis a provoqué de vastes critiques dans la presse suisse, même si la mission suisse était dirigée par un ancien Conseiller fédéral, F....
fr
18.4.198954700pdfMemoMexico (Economy) Les notes de l'entretien entre les Ambassadeurs Ramseyer, Borgeaud et de Pury avec le président mexicain Salinas de Gortari. Les Ambassadeurs assurent le président mexicain de l'intérêt que les...
fr
23.3.199054719pdfPolitical reportHaiti (Politics) Description des nouveautés politiques en Haïti, où E. P. Trouillot a été désignée provisoirement présidente dans le but d'organiser des élections. Cela devrait mettre fin aux troubles sociaux et...
fr

Mentioned in the documents (11 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.9.197339298pdfMinutes of the Federal CouncilAfrica (General) La délégation permanente que l’Organisation de l’Unité Africaine se propose d’ouvrir auprès des organisations internationales à Genève, est assimilée aux délégations permanentes des États membres des...
fr
7.11.197338809pdfMinutes of the Federal CouncilCyprus (General) La Suisse contribue à hauteur de 850’000 francs suisses au financement de la force des Nations Unies pour le maintien de la paix à Chypre. Le Conseil fédéral espère que les mesures envisagées pour...
fr
10.12.197951958pdfReportUnited Nations Truce Supervision Organization (UNTSO) (1948–) Eine Inspektionsreise in den Mittleren Osten offenbart, dass die UNTSO nach wie vor auf das Schweizer Flugzeug angewiesen ist. Eine Änderung der politischen Situation ist vorerst nicht zu erwarten....
de
6.3.198956163pdfMemoMexico (Economy) Aperçu des relations économiques bilatérales, avec notamment les différents accords conclus, les investissements suisses et quelques considérations générales.

Également: Visite au Mexique...
fr
17.10.198954887pdfMinutesSouth America (General) Die Schwerpunkte der regionalen Botschafterkonferenz sind die Demokratisierungsprozesse in Argentinien, Menschenrechte in Kuba, Demokratie in Chile, die Lage in Zentralamerika und Mexiko und regionale...
de
9.4.199054836pdfMemoMexico (Economy) La mission de sondage avait pour but d'établir les limites et les possibilités contenues dans l'accord-cadre imaginé en février. Le Mexique envisage cet accord-cadre comme une déclaration d'intention...
fr
10.1.199159513pdfMemoHaiti (General) Sur le plan du respect des droits de l'homme, la situation s'est nettement améliorée avec le gouvernement provisoire. Mais pour que les choses puissent se dérouler démocratiquement à Haïti, il...
fr
21.5.199157399pdfLetterItaly (General) L'Ambassade de Suisse en Italie a reçu la consigne de rédiger ses rapports en français et en allemand, ce qui étonne et déçoit l'ambassadrice. L'administration devrait promouvoir les aspects...
fr
30.6.199362076pdfMemoBilaterals I: Research (1993–1999) Staatssekretär Ursprung hat gegenüber allen drei Gesprächspartnern den schweizerischen Wunsch nach einer umfassenden Beteiligung an den EG-Forschungs- und Bildungsprogrammen dargelegt. Die...
de
9.11.199359624pdfMemoGender issues Obwohl das EDA im Vergleich mit den anderen Departementen relativ «frauenfreundlich» ist, sind Frauen vor allem in den höheren Besoldungsklassen stark untervertreten. Mit konkreten Massnahmen im...
de