Information about Person

Image
Caroni, Maria Luisa
Additional names: Caroni, Maria-Luisa
Initials: CICAR
Gender: female
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Ticino (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: Italian
Title/Education: Lic. iur.
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 1.5.1971 • Exit FDFA 9.2003

Functions (12 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.5.1971-1972Diplomatic traineeFederal Department for Foreign Affairs
1972-1973Diplomatic traineeSwiss Embassy in Mexico City
1973-1974Diplomatische MitarbeiterinFederal Department for Foreign Affairs
1974-1978Embassy SecretarySwiss Embassy in Buenos Aires
1978-1981Embassy SecretarySwiss Embassy in Tel-AvivNomination par le Conseil fédéral le 12.12.1978 en qualité de Chargé d'affaires en mission spéciale, aux cérémonies qui marqueront les obsèques nationales de Mme Golda Meir, ancien Premier ministre d'Israel, cf. PVCF No 2150.
1.6.1981-1984Diplomatische MitarbeiterinFDFA/General Secretariat/Information
1.6.1981-1984Stellvertreterin des ChefsFDFA/General Secretariat/Information
1984-1987Embassy CounsellorSchweizerische Botschaft in Abidjan
1987–6.1.1991Embassy CounsellorSwiss Embassy in Mexico City
7.1.1991–1994Embassy CounsellorSwiss Embassy in Rome

Written documents (42 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.10.198163514pdfWeekly telexCouncil of Europe Teil I/Partie I
- Conseil de l’Europe: Le Conseiller fédéral Aubert s’est adressé à l’Assemblée Parlementaire en qualité de président du Comité des ministres
- Violation des droits de...
ml
12.10.198163512pdfWeekly telexEgypt (General) Teil II/Partie II
- Délégation suisse aux funérailles Sadate
- Télégramme du Conseiller fédéral Aubert à Kamal Hassan Ali: Lettre de condoléances après le décès de Sadate
- Télégrame du...
fr
19.10.198163488pdfWeekly telexRussia (General) Teil I/Partie I
- Entretiens du Secrétaire d’État Probst avec son homologue hongrois Nagy les 15–16.10.1981
- Ambassadeur Brunner à Moscou du 12–15.10.1981
- Message ONU: Conseil...
ml
26.10.198163486pdfWeekly telexGhana (General) Teil I/Partie I
- Visite du sous-secrétaire d’État américain Walter Stoessel à Berne les 21–22.10.1981
- Occupation de l'Ambassade à Mexico, 20.10.1981
- Visite de courtoisie du...
ml
23.11.198163480pdfWeekly telexCouncil of Europe Teil I/Partie I
- Conseil de l’Europe: 69ème session biannuelle du Comité Ministres à Strasbourg le 19.11.1981
- Fin de la présidence suisse du Conseil de l’Europe

Teil II/Partie...
fr
25.1.198263612pdfWeekly telexFederal Republic of Germany (General) Teil I/Partie I
- Rencontre du Conseiller fédéral Aubert avec les Ministres soviétique et américain Gromyko et Haig à Genève le 25.1.1982
- Besuch des Staatssekretärs der BRD von Staden in...
ml
1.2.198263611pdfWeekly telexRussia (General) Teil I/Partie I
- Rencontre du Conseiller fédéral Aubert avec les Ministres des affaires étrangères des États-Unis et de l'URSS, Haig et Gromyko, le 25.1.1982 à Genève
- CSCE: Réunion des...
ml
8.2.198263610pdfWeekly telexNear and Middle East Kein Teil I/Pas de partie I

Teil II/Partie II
- Delegation arabischer Botschafter bei Bundesrat Aubert: Aussprache zur Frage der militärischen Zusammenarbeit zwischen der Schweiz und...
ml
15.2.198263609pdfWeekly telexCSCE follow-up meeting in Madrid (1980–1983) Teil I/Partie I
- CSCE: la conférence de Madrid a repris les travaux le 9.2.1982

Kein Teil II/Pas de partie II
fr
22.3.198263580pdfWeekly telexUNO – General Teil I/Partie I
- Adhésion ONU: Création d'une commission ad hoc du Conseil National

Teil II/Partie II
- Armenien-Gedächtnistag: Vorsichtsmassnahmen zum 24.4.1982
-...
ml

Signed documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.4.197236625pdfMemoIran (Politics) La participation de la Suisse aux festivités fastueuses de Persépolis a provoqué de vastes critiques dans la presse suisse, même si la mission suisse était dirigée par un ancien Conseiller fédéral, F....
fr
18.4.198954700pdfMemoMexico (Economy) Les notes de l'entretien entre les Ambassadeurs Ramseyer, Borgeaud et de Pury avec le président mexicain Salinas de Gortari. Les Ambassadeurs assurent le président mexicain de l'intérêt que les...
fr
23.3.199054719pdfPolitical reportHaiti (Politics) Description des nouveautés politiques en Haïti, où E. P. Trouillot a été désignée provisoirement présidente dans le but d'organiser des élections. Cela devrait mettre fin aux troubles sociaux et...
fr

Mentioned in the documents (11 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.9.197339298pdfMinutes of the Federal CouncilAfrica (General) La délégation permanente que l’Organisation de l’Unité Africaine se propose d’ouvrir auprès des organisations internationales à Genève, est assimilée aux délégations permanentes des États membres des...
fr
7.11.197338809pdfMinutes of the Federal CouncilCyprus (General) La Suisse contribue à hauteur de 850’000 francs suisses au financement de la force des Nations Unies pour le maintien de la paix à Chypre. Le Conseil fédéral espère que les mesures envisagées pour...
fr
10.12.197951958pdfReportUnited Nations Truce Supervision Organization (UNTSO) (1948–) Eine Inspektionsreise in den Mittleren Osten offenbart, dass die UNTSO nach wie vor auf das Schweizer Flugzeug angewiesen ist. Eine Änderung der politischen Situation ist vorerst nicht zu erwarten....
de
6.3.198956163pdfMemoMexico (Economy) Aperçu des relations économiques bilatérales, avec notamment les différents accords conclus, les investissements suisses et quelques considérations générales.

Également: Visite au Mexique...
fr
17.10.198954887pdfMinutesSouth America (General) Die Schwerpunkte der regionalen Botschafterkonferenz sind die Demokratisierungsprozesse in Argentinien, Menschenrechte in Kuba, Demokratie in Chile, die Lage in Zentralamerika und Mexiko und regionale...
de
9.4.199054836pdfMemoMexico (Economy) La mission de sondage avait pour but d'établir les limites et les possibilités contenues dans l'accord-cadre imaginé en février. Le Mexique envisage cet accord-cadre comme une déclaration d'intention...
fr
10.1.199159513pdfMemoHaiti (General) Sur le plan du respect des droits de l'homme, la situation s'est nettement améliorée avec le gouvernement provisoire. Mais pour que les choses puissent se dérouler démocratiquement à Haïti, il...
fr
21.5.199157399pdfLetterItaly (General) L'Ambassade de Suisse en Italie a reçu la consigne de rédiger ses rapports en français et en allemand, ce qui étonne et déçoit l'ambassadrice. L'administration devrait promouvoir les aspects...
fr
30.6.199362076pdfMemoBilaterals I: Research (1993–1999) Staatssekretär Ursprung hat gegenüber allen drei Gesprächspartnern den schweizerischen Wunsch nach einer umfassenden Beteiligung an den EG-Forschungs- und Bildungsprogrammen dargelegt. Die...
de
9.11.199359624pdfMemoGender issues Obwohl das EDA im Vergleich mit den anderen Departementen relativ «frauenfreundlich» ist, sind Frauen vor allem in den höheren Besoldungsklassen stark untervertreten. Mit konkreten Massnahmen im...
de