Information about organization dodis.ch/R10040

Image
Schweizerische Botschaft in Abidjan
Schweizerische Botschaft in Abidjan (1961 ...)
Ambassade de Suisse à Abidjan (1961 ...)
Ambasciata svizzera a Abidjan (1961 ...)
Konsularagentur bis 1952; Vizekonsulat ab 1952; Botschaft ab 1961. Vgl. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 2.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (38 records found)
DateFunctionPersonComments
6.2.1961 - 3.3.1965KanzleiadjunktWidmer, PierreTit. Vizekonsul, vgl. E2500#1990/6#2477*.
24.7.1961 - 21.5.1966AmbassadorStroehlin, JeanEst également accrédité en Dahomey, en Haute-Volta et au Niger. Nomination par le Conseil fédéral le 26.5.1961, cf. PVCF No 934 et PVCF du 16.6.1961.
26.10.1966 - 10.1.1970AmbassadorMonfrini, HenriEst également accrédité en Haute-Volta, au Niger et au Dahomey. Nomination par le Conseil fédéral le 15.7.1966, cf. PVCF No 1331.
1967 - 1968VizekonsulFrochaux, Benoît
1969 - 1971VizekonsulHiltbrunner, Johann
10.01.1970-*.02.1970Geschäftsträger a.i.Hiltbrunner, Johann
20.7.1970 - 1.3.1975AmbassadorSuter, EtienneEst également accrédité au Dahomey, en Haute-Volta et au Niger. Nomination par le Conseil fédéral le 18.2.1970, cf. PVCF No 326.
6.11.1971 - 28.9.1974VizekonsulNicolet, JosephTit. Botschaftssekretär, vgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#1787*.
1.4.1974 - 1975Diplomatic traineeIten, Ernst
19.10.1974 - 31.12.1975VizekonsulEtter, ClaudeTit. Botschaftssekretär und Kanzleivorsteher, vgl. E2024-02A#1999/137#770*.

Relations to other organizations (6)
Swiss representation in Niger1961-2008 Schweizerische Botschaft in Abidjan
Swiss representation in Benin (1975->)1961-1975 Schweizerische Botschaft in Abidjan
Swiss representation in Burkina Faso (1984->)1961-> Schweizerische Botschaft in Abidjan
Swiss Representation in Côte d'Ivoire (1986->)1961-> Schweizerische Botschaft in Abidjan
Swiss representation in Sierra Leone2008-> Schweizerische Botschaft in Abidjan
Schweizerisches Vizekonsulat in Abidjan1961-> Schweizerische Botschaft in Abidjan

Written documents (30 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.11.196230610pdfMemoIvory Coast (General) Der Erziehungsminister der Elfenbeinküste informiert Bundesrat Wahlen über den Stand der Errichtung der Universität in Abidjan. Frankreich übernehme vieles, lediglich für die medizinische Fakultät...
de
27.11.196848476pdfLetterNiger (General) Le président du Niger, Hamani Diori, affirme sans ambages, que toutes les commandes de matériel de guerre du Niger à Bührle ont été effectuées sur son ordre exprès et en conformité avec les...
fr
10.5.196933454pdfLetterBührle-Affair (1968) Selon le Président du Niger, H. Diori, la firme Oerlikon-Bührle AG ne veut pas renoncer au solde du marché conclu en matière d'exportation de matériel militaire. Il attache une importance particulière...
fr
5.1.197037148pdfEnd of mission reportIvory Coast (General) Les très bonnes relations entre la Suisse et la Côte d'Ivoire, le Dahomey, la Haute-Volta et le Niger se sont encore renforcées au cours des années écoulées.
fr
14.4.197036482pdfLetterFrance (Others) An der vom 25. bis 28.3.1970 anberaumten "Assemblée Générale de l'Association Internationale des parlementaires de langue française" haben u.a. zwei Grossräte des Kantons Bern sowie Nationalrat...
de
28.4.197136910pdfTelegramIvory Coast (Politics) Le Président de Côte d'Ivoire, F. Houphouët-Boigny, évoque les échecs du neutralisme et du non-alignement et préconise une paix passant par la neutralité politique absolue "à la Suisse" à l'intérieur...
fr
16.3.197338734pdfLetterFrancophonie Lettre concernant la participation de la Suisse en tant que telle, par l'entremise de ses cantons francophones ou encore par le biais d'une institution culturelle, à la Convention relative à l'Agence...
fr
16.3.197340439pdfLetterNiger (Politics) Malgré les relations commerciales et les projets de la Coopération technique au Niger, le Président Hamani Diori reproche à la Suisse d'aider surtout les pays riches. Un communiqué de presse est...
fr
17.4.197440427pdfPolitical reportNiger (Politics) Après 15 ans, le régime d'Hamani Diori a été renversé par Seyni Kountché. Pour l'instant, il est trop tôt pour analyser la situation avec précision. Tous les Suisses présents dans la capitale, où ce...
fr
17.6.197540428pdfPolitical reportNiger (Politics) Lors d'un entretien avec l'Ambassadeur suisse à Abidjan, le Président du Niger a souligné la politique d'ouverture pratiquée par le Niger. Il a remercié la Suisse pour son aide lors de la grande...
fr

Received documents (30 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.12.196431736pdfCircularRegional development banks Bericht mit Informationen über die Teilnehmer sowie die Wahl des Hauptsitzes der Organisation, die Wahl des Präsidenten und der Verwaltungsratsmitglieder.
de
15.12.196732799pdfLetterRegional development banks Die Handelsabteilung möchte betreffend einer allfälligen Beteiligung der Schweiz an der Afrikanischen Entwicklungsbank auf Zeit spielen, da hier, im Vergleich zu IDA und zur Asiatischen...
de
18.2.197054970pdfMemoTechnical cooperation Liste des projets de la coopération au développement suisse en Côte d’Ivoire, en Haute-Volta, au Dahomey et au Niger avec les indications des versements effectués en 1969.
fr
9.3.197035761pdfCircularFrancophonie
Volume
Il est nécessaire pour la Suisse de maintenir un équilibre entre les différents groupes linguistiques qu'elle englobe; elle ne peut donc se permettre de participer à la Conférence des pays de langue...
fr
2.6.197134671pdfCircularUN (Specialized Agencies) Présentation des arguments qui plaident en faveur de la candidature suisse à l'adhésion à la Commission économique pour l'Europe de l'ONU. Le regain d'activités que la Commission pourrait être amenée...
fr
26.6.197439438pdfCircularTechnical cooperation Aufgrund von Neuverteilungen der Zuständigkeits- und Aufgabengebiete im Dienst für technische Zusammenarbeit wurde beschlossen, das schweizerische Entwicklungshelferprogramm ab 1.7.1974 einzustellen.
de
27.6.197439715pdfCircularDisaster aid Der Delegierte des Bundesrates für Katastrophenhilfe im Ausland informiert über die Ergebnisse der im Mai und Juni durchgeführten Lageanalyse der Verhältnisse im Dürregebiet der Sahelzone. Das...
de
16.7.197438479pdfCircularRegional development banks Überblick über Diskussionen an der Jahresversammlung der Afrikanischen Entwicklungsbank sowie der erzielten Ergebnisse. Die Schweiz wird in Zukunft eine Stimmrechtsgruppe mit Belgien, Spanien und...
de
5.4.197534216pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Diskutiert wird die Zukunft der Schweiz als neutraler Kleinstaat in einem sich wandelnden globalen Politsystem. Im Zentrum steht dabei die Neutralität und ihre Grenzen.
ml
8.11.197534217pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Zentrales Thema sind die amerikanisch-europäischen Beziehungen und die Suche nach einer neuen weltpolitischen Ordnung im Zusammenhang mit dem Auftreten der Dritten Welt. Der Gegensatz Ost-West und die...
ml

Mentioned in the documents (45 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.196054980pdfReportAfrica (General) Bericht zur Informationsreise in Westafrika von E. Stopper über Fragen der politischen Tendenzen in der Region, die wirtschaftliche Entwicklung, die wirtschaftliche Hilfe, die Aufnahme von...
ns
7.10.196054981pdfMemoAfrica (General) Point de situation en ce qui concerne la représentation de la Suisse dans les pays d'Afrique qui ont accédé récemment à l'indépendance.
fr
2.8.196130240pdfMemoNiger (General) La division du commerce a accueilli une délégation de la république du Niger qui est venue exposer son désir de conclure un arrangement commercial et de coopération distinct avec la Suisse. Un projet...
fr
12.9.196130637pdfMemoTechnical cooperation
Volume
Begehren Dahomeys um technische Hilfe auf verschiedenen Gebieten; Wunsch nach Entsendung schweizerischer Experten zum Aufbau eines modernen Presse- und Informationswesens.
de
16.1.196230141pdfMemoTechnical cooperation
Volume
Der Delegierte des Bundesrates für Technische Zusammenarbeit, H. Keller, spricht sich dafür aus, die technische Zusammenarbeit so wenig wie möglich mit handelspolitischen oder geschäftlichen Aspekten...
de
27.4.196230247pdfMinutes of the Federal CouncilNiger (General) Le Conseil fédéral prend note de l'accord tripartite (commerce, investissements, coopération technique) signé par la Suisse et le Niger.

Également: Département de l'économie publique....
fr
15.5.196230609pdfMinutes of the Federal CouncilIvory Coast (General) L'ambassadeur de Suisse à Abidjan est autorisé à signer l'accord avec la Côte d'Ivoire.
fr
19.11.196230610pdfMemoIvory Coast (General) Der Erziehungsminister der Elfenbeinküste informiert Bundesrat Wahlen über den Stand der Errichtung der Universität in Abidjan. Frankreich übernehme vieles, lediglich für die medizinische Fakultät...
de
1.4.196431497pdfReportGood offices Die Erfüllung der normalen Aufgaben wird durch den Umstand schwieriger gestaltet, dass die Konsularbezirke der Vertretungen in Afrika grosse Gebiete und in der Regel mehrere Staaten umfassen, was dazu...
de
27.11.196430961pdfLetterChina (Politics) US-amerikanische Presseberichte darüber, dass China in der Schweiz eine Spionagezentrale unterhalte, sind trotz des hohen Personalbestands der chinesischen Botschaft in Bern völlig aus der Luft...
de

Addressee of copy (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.8.197439121pdfCircularHumanitarian aid
Volume
Der Bundesrat hat die Einsatzpläne für die Hilfsaktion des Korps für Katastrophenhilfe im Ausland im Gebiet des Tschadsees und in der Gewani-Region in Äthiopien genehmigt. Die Hilfsaktion findet von...
de
16.9.197439726pdfReportDisaster aid Der Delegierte des Bundesrates für Katastrophenhilfe im Ausland informiert über die konkrete Durchführung der Hilfsaktionen in den afrikanischen Dürregebieten im Herbst 1974. Im Bericht werden die...
de
24.1.197850364pdfLetterTechnical cooperation Übersicht die Projekte im Bereich der technischen Zusammenarbeit sowie der humanitären Hilfe der Schweiz von der Dürre betroffenen Länder Afrikas im Jahre 1977. Die Gesamtleistungen an die Sahelländer...
de
13.7.197853240pdfLetterGuinea (General) Die Schweiz lässt ihre Hilfe vor allem ärmeren Ländern als Guinea zukommen und kann ihre Entwicklungspolitik nicht auf jene Länder ausrichten, mit denen die besten Handelsbeziehungen etabliert...
de
23.2.197950401pdfMemoIvory Coast (Economy) État des lieux de l'affaire Interfood. L'usine de cacao propriété de l'État ivoirien et d'Interfood, en Côte d'Ivoire, pourrait être bien plus productive mais les vues du président ivoirien sont...
fr