Information about organization dodis.ch/R23548

Image
Schweizerische Botschaft in Tegucigalpa
Schweizerische Botschaft in Tegucigalpa (1967 - 1976)
Ambassade de Suisse à Tegucigalpa (1967 - 1976)
Ambasciata svizzera a Tegucigalpa (1967 - 1976)
1967: Botschaft, vgl. BR-Prot. Nr. 1156 vom 7.7.1967.
1970: provisorische Schliessung
1972: Wiedereröffnung
1976: Schliessung, vgl. BR-Prot. Nr 900 vom 20.5.1976.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (16 records found)
DateFunctionPersonComments
22.8.1960 - 12.9.1962Schweizerischer GesandterKönig, MaxAvec résidence à Guatemala. Nomination par le Conseil fédéral le 12.4.1960, cf. PVCF No 625.
13.8.1962 - 11.5.1963AmbassadorKönig, MaxAvec résidence à Guatemala. Nomination par le Conseil fédéral le 13.9.1962, cf. E2500#1990/6#1290*.
7.2.1964 - 9.4.1968AmbassadorHumbert, JeanAvec résidence au Guatemala. Nomination par le Conseil fédéral le 3.4.1964, cf. PVCF No 670.
7.7.1967 - 7.9.1970Chargé d'affaires a.i.Karth, ArmandeVgl. Historisches Verzeichnis...., 1997, S. 372.
30.4.1968 - 28.2.1972AmbassadorMasset, CharlesAvec résidence à Guatemala, cf. PVCF No 199 du 7.2.1968.
26.3.1972 - 1.1.1976Chargé d'affaires a.i.Dissler, AugustVgl. Historisches Verzeichnis ...., 1997, S. 372.
29.4.1972 - 30.3.1977AmbassadorGut, GottliebAvec résidence à Guatemala, cf. PVCF No 2089 du 29.11.1971.
1973 - 1975VizekonsulDissler, August
1976ConsulDissler, August
3.5.1977 - 10.1.1980AmbassadorBerthoud, Yves AndréAvec résidence à Guatemala, cf. PVCF No 16 du 12.1.1977.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Honduras1967-1970, 1972-1976 Schweizerische Botschaft in Tegucigalpa Cf. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2010, S. 470.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.12.197235924pdfPolitical reportHonduras (Politics) Nach einer Phase schwieriger innenpolitischer und wirtschaftlicher Zustände, die sich durch den Kriegszustand mit El Salvador und der daraus folgenden Isolierung erklären lassen, hat in der Nacht vom...
de

Received documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.9.197439065pdfCircularCuba (Politics) Es zeichnet sich eine neue Etappe der Beziehungen Kubas zum Westen ab. Nach 15 Jahren castristischer Herrschaft erscheint Kuba nicht mehr als Vorbild für die dritte Welt und droht an Bedeutung zu...
ml
18.2.197540099pdfCircularSouth America (General) Überblick über die humanitären Hilfsaktionen in Lateinamerika 1974, die aus den Krediten der Sektion internationale Hilfswerke (Rahmenkredite für humanitäre Hilfe und Milchproduktehilfe sowie Kredit...
de
13.4.197651612pdfLetterUNO (Subsidiary Organs, Funds and Programmes) Vue ses grandes difficultés financières, le PNUD demande à ses membres d’augmenter les contributions. La Suisse ne peut pas augmenter sa contribution mais est d’accord de prendre financièrement en...
fr

Mentioned in the documents (10 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.2.197235931pdfEnd of mission reportHonduras (General) Les relations de la Suisse avec le Honduras ont été certainement affectées par la fermeture provisoire de l'Ambassade à Tegucigalpa depuis le 1.9.1970. Néanmoins ceci ne semble pas avoir affecté la...
fr
28.7.197540096pdfReportSouth America (General) Aperçu du voyage de service en Amérique latine et de toutes les entrevues: inspections des projets de l’aide au développement suisse déjà en cours et évaluation des potentiels futurs projets en...
fr
13.2.197652060pdfMemoBolivia (Economy) Planification des voyages de service de la Section Amérique latine en 1976 et compte rendu de l’état des projets de la coopération suisse en Amérique centrale, en Équateur, au Brésil, au Pérou et en...
fr
10.5.197650459pdfReportQuestions regarding appointing in the FPD/FDFA Die Geschäftsprüfungskommission will vom EPD wissen, wie das Departement seine Dienstaufsicht über die Verwaltung ausübt. Und zwar in den Bereichen Organisation, Arbeitseinsatz, Aufgabenerfüllung,...
de
20.5.197649961pdfMinutes of the Federal CouncilOrganizational issues of the FPD/FDFA Im Hinblick auf den vom Parlament beschlossenen Personalstopp und aufgrund der Empfehlungen der Arbeitsgruppe Florian hat das Departement einige Vertretungen im Ausland aufgehoben oder umgewandelt. de
18.10.197853478pdfMinutes of the Federal CouncilHonduras (Economy) Um die gegenwärtige und zukünftige technische Zusammenarbeit mit Honduras auf eine breitere rechtliche Grundlage zu stellen und um sie zu erleichtern, soll ein Rahmenabkommen über technische...
de
17.9.197959111pdfMinutes of the Federal CouncilStructure of the representation network Im Hinblick auf den Personalstopp werden gewisse Vertretungen im Ausland aufgehoben, um dadurch neue Vertretungen in Ländern, wo die Handelsinteressen stärker wurden, zu eröffnen oder zu...
de
5.10.197952743pdfMinutes of the Federal CouncilStructure of the representation network
Volume
Um die Interessen der Schweiz erfolgreich vertreten zu können, muss das diplomatische und konsularische Netz immer wieder den laufenden Bedürfnissen angepasst werden. Der Bundesrat beschliesst deshalb...
de
17.10.198954886pdfMinutesSouth America (General) Lors de la Conférence régionale des Ambassadeurs pour l'Amérique latine, les thématiques économiques les plus importantes sont l'endettement et le financement, le commerce et les investissement et la...
fr
23.10.198954888pdfMinutesConference of the Ambassadors Les questions de la protection de l'environnement, de la culture, de la drogue, de la restructuration du réseau dans les Caraïbes et de l'Europe de l'Est sont à l'ordre du jour de la Conférence...
fr

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.9.197540260pdfLetterHumanitarian aid Trotz der Einfuhrsperre für Milchprodukte wurde Milchpulver an Guatemala und Honduras gespendet. Dieses Sich-über-Vorschriften-Hinwegsetzen könnte zu negativen Reaktionen bei den zuständigen...
de