Information about organization dodis.ch/R25104

Image
Schweizerisches Honorarkonsulat in Managua
Schweizerisches Honorarkonsulat in Managua (1976...)
Consulado Honorario de Suiza en Managua (1976...)
Consulat honoraire de Suisse à Managua (1976...)
Consolato onorario svizzero a Managua (1976...)
Schweizerische Botschaft in Managua (1968–1976)
Embajada de Suiza en Managua (1968–1976)
Ambassade de Suisse à Managua (1968–1976)
Ambasciata svizzera a Managua (1968–1976)
1968: Botschaft
1976: Umwandlung in ein Honorar-Konsulat, vgl. BR-Prot. 900 vom 20.5.1976
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (11 records found)
DateFunctionPersonComments
22.8.1960 - 12.9.1962Schweizerischer GesandterKönig, MaxAvec résidence à Guatemala. Nomination par le Conseil fédéral le 12.4.1960, cf. PVCF No 625.
13.8.1962 - 11.5.1963AmbassadorKönig, MaxAvec résidence à Guatemala. Nomination par le Conseil fédéral le 13.9.1962, cf. E2500#1990/6#1290*.
16.1.1964 - 9.4.1968AmbassadorHumbert, JeanAvec résidence au Guatemala, cf. PVCF No 670 du 3.4.1964.
30.4.1968 - 28.2.1972AmbassadorMasset, CharlesAvec résidence à Guatemala, cf. PVCF No 199 du 7.2.1968.
29.4.1972 - 30.3.1977AmbassadorGut, GottliebAvec résidence à Guatemala, cf. PVCF No 2089 du 29.11.1971. Nomination par le Conseil fédéral le 26.10.1974 en qualité d'ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en mission spéciale et chef de la délégation représentant le Conseil fédéral aux cérémonies le 1.12.1974 à Managua à l'occasion de l'investiture du nouveau président de la République du Nicaragua, le Général de Division Anastasio Somoza Debayle, cf. PVCF No 1672.
3.5.1977 - 10.1.1980AmbassadorBerthoud, Yves AndréAvec résidence à Guatemala, cf. PVCF No 16 du 12.1.1977.
30.4.1980–31.8.1983AmbassadorDahinden, MaxMit Sitz in Guatamala-Stadt.
1.2.1984–31.7.1986AmbassadorNordmann, FrançoisMit Sitz in Guatemala-Stadt.
1.8.1986 - 16.1.1992AmbassadorBucher, Johann CasparAvec résidence à San José.
19.1.1992–31.7.1996AmbassadorPfister, EricMit Sitz in San José.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Nicaragua1968-1976 Schweizerisches Honorarkonsulat in Managua

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.12.199160420pdfEnd of mission reportNicaragua (General) Nach fast zwanzig Jahren Bürgerkrieg zwischen den Sandinisten und den Contras fand 1990 in Nicaragua eine Präsidentschaftswahl statt, bei der eine liberal-demokratische Koalition gegen die Sandinisten...
de

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.11.197438475pdfCircularRegional development banks Überblick über die Beitrittsverhandlungen zwischen einer Gruppe nichtregionaler Länder und der Interamerikanischen Entwicklungsbank: bevor die Cashofferte dieser Länder akzeptiert werden kann, müssen...
de

Mentioned in the documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.5.197650459pdfReportQuestions regarding appointing in the FPD/FDFA Die Geschäftsprüfungskommission will vom EPD wissen, wie das Departement seine Dienstaufsicht über die Verwaltung ausübt. Und zwar in den Bereichen Organisation, Arbeitseinsatz, Aufgabenerfüllung,...
de
20.5.197649961pdfMinutes of the Federal CouncilOrganizational issues of the FPD/FDFA Im Hinblick auf den vom Parlament beschlossenen Personalstopp und aufgrund der Empfehlungen der Arbeitsgruppe Florian hat das Departement einige Vertretungen im Ausland aufgehoben oder umgewandelt. de
17.9.197959111pdfMinutes of the Federal CouncilStructure of the representation network Im Hinblick auf den Personalstopp werden gewisse Vertretungen im Ausland aufgehoben, um dadurch neue Vertretungen in Ländern, wo die Handelsinteressen stärker wurden, zu eröffnen oder zu...
de
5.10.197952743pdfMinutes of the Federal CouncilStructure of the representation network
Volume
Um die Interessen der Schweiz erfolgreich vertreten zu können, muss das diplomatische und konsularische Netz immer wieder den laufenden Bedürfnissen angepasst werden. Der Bundesrat beschliesst deshalb...
de
23.10.198954888pdfMinutesConference of the Ambassadors Les questions de la protection de l'environnement, de la culture, de la drogue, de la restructuration du réseau dans les Caraïbes et de l'Europe de l'Est sont à l'ordre du jour de la Conférence...
fr

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.9.197540260pdfLetterHumanitarian aid Trotz der Einfuhrsperre für Milchprodukte wurde Milchpulver an Guatemala und Honduras gespendet. Dieses Sich-über-Vorschriften-Hinwegsetzen könnte zu negativen Reaktionen bei den zuständigen...
de