Information about Person

Image
Hummler, Fritz
Additional names: Hummler, Frederic Walter
Relations to other persons:

Hummler, Fritz is the successor of Zipfel, Otto • en 1948

Steinmann, Diether is the deputy of Hummler, Fritz • Volkswirtschaft, Stv. DWK ["Der Delegierte für die Wirtschafliche Kriegsvorsorge = Le délégué à la défense nationale économique = Il delegato alla difesa nazionale economica" ]


Functions (12 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1938 - 1953SecretaryVerein Schweizerischer Maschinen-IndustriellerCf. DDS-XV et WW in CH 1955.
1953 - 1957Leitender MitarbeiterAteliers de constructions mécaniques de Vevey SACf. HLS/DHS/DSS
1955 - 09.07.1965DelegateEVD/Bundesamt für wirtschaftliche KriegsvorsorgeCf. HLS/DHS/DSS "Délégué du Conseil fédéral à la création d'emplois et à l'approvisionnement économique du pays en cas de guerre".
Cf. ASC, 1958, p. 221: "Der Delegierte für Arbeitsbeschaffung / Le délégué aux possibilités de travail / Il delegato alle occasioni di lavoro", + p. 222: ""Der Delegierte für die wirtschaftliche Kriegsvorsorge / Le délégué à la défense nationale économique / Il delgato alla difesa nazionale economica"
E 7110 / 1976/ 21, vol. 6; 229.4. Konsultative Kommission für Handelspolitik / 1965: PVCF du 9.7.1965: "Am 30.6.1965 tritt Herr Dr. Fritz Hummler von seinem Amt als Delegierter für Arbeitsbeschaffung und wirtschaftliche Kriegsvorsorge
1.4.1955 - 9.7.1965DelegateDMF-DFEP/Création de possibilités de travailnommé par PVCF N° 2103 du 20.12.1954.
Cf. ACS, 1958, p. 221-222.
E 7110 / 1976/ 21, vol. 6; 229.4. Konsultative Kommission für Handelspolitik / 1965: PVCF du 9.7.1965: "Am 30.6.1965 tritt Herr Dr. Fritz Hummler von seinem Amt als Delegierter für Arbeitsbeschaffung und wirtschaftliche Kriegsvorsorge zurück."
29.3.1957 - 9.7.1965MemberKonsultative Kommission für HandelspolitikCf. FF, 1957, I, pp. 1013-1014 (PVCF du 29.3.1957).
Cf. Annuaire de la Confédération Suisse, 1963, p. 232-233. Composition de la Commission pour la période du 1.1.1961 au 31.12.1964.
E 7110 / 1976/ 21, vol. 6; 229.4. Konsultative Kommission für Handelspolitik / 1965: PVCF du 9.7.1965: "Am 30.6.1965 tritt Herr Dr. Fritz Hummler von seinem Amt als Delegierter für Arbeitsbeschaffung und wirtschaftliche Kriegsvorsorge zurüch." Remplacé par Hugo Allemann
... 1958 ...MemberStändige WirtschaftsdelegationCf. E 7111(B)1972/168, vol. 205 (en 1958).
... 1959 ...MemberSchweizerische Koordinationskommission für die technische Zusammenarbeit mit den EntwicklungsländernEn tous cas en 1959, cf. E 2003-3 (-) 1976/44, vol. 23, liste des membres au 23.10.1959 de la "Commission suisse de coordination pour l'assistance technique"
1960 ...PresidentUnion schweizerischer Handelskammern im AuslandEn tous cas en 1960, Cf. E 2200.41 (-) 1972 / 157, vol. 102 [1958-1960] PV du 6.5.1960]
11.12.1961 ...MemberIntegrationsbüro EDA–EVDcf. dodis.ch/30134 (nomination PVCF)
11.12.1961 ...ChefArbeitsgruppe für Kriegswirtschaft und CECAnomé par le Conseil Fédéral. cf. dodis.ch/30134

Mentioned in the documents (32 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.3.194447710pdfMinutesVichy France
Volume
Discussion de la question des exportations en France.
de
10.6.19508444pdfLetterEuropean Coal and Steel Community (ECSC)
Volume
Homberger fait part de son entretien avec les représentants de l'industrie des machines sur les effets du Plan Schuman. Celui-ci aura une grande importance. Nécessité d'être bien informé sur la suite...
de
17.5.195749755pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilSouth Korea (Politics) In der Dubois-Ulrich Affäre wird über den Stand der Untersuchungen informiert und die Frage besprochen, ob man via den französischen Botschafter nicht eine Rückberufung von Mercier beantragt werden...
de
5.11.195730773pdfMinutesEconomic relations Aussprache zur Frage der Einführung des neuen Zolltarifs als Teil der schweizerischen Aussenhandelspolitik.
de
8.1.195811313pdfProposalSecurity policy An den Bundesrat. Hochseeschiffahrt / Sicherstellung einer genügenden Tonnage unter Schweizerflagge für Zeiten gestörter Zufuhren
de
17.10.195816215pdfProposalDomestic affairs Discussions autour de l'élaboration d'une liste de personnalités importantes de l'économie à dispenser d'obligations militaires en cas de guerre.
de
20.3.195916093pdfMemoDomestic affairs Liste des personnalités qui seraient dispensées de leurs obligations militaires en cas de guerre.
fr
3.4.195930772pdfMinutesEconomic relations Am 3.4.1959 trat in Bern die Konsultative Kommission für Handelspolitik unter dem Vorsitz von Minister Schaffner, Direktor der Handelsabteilung, zusammen. Sie behandelte die Frage des schweizerischen...
de
19.5.195949771pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilPolitical issues Diskutiert wird aufgrund eines Berichtes zur technischen und naturwissenschaftlichen Forschung in der Schweiz die europäische wirtschaftliche Zusammenarbeit, die «Reaktion auf die kommunistische...
de
8.6.195949772pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilAlgeria (General) Diskutiert werden u.a. das Bankgeheimnis und die Waffenfinanzierung des FLN (Algerienkrieg), der Fall Interhandel, EURATOM, das Projekt einer Pipeline durch den St. Bernhard sowie die Liquidation der...
de