Information about organization dodis.ch/R767

Image
Consultative Commission on Foreign Economic Policy
Konsultativkommission für Aussenwirtschaftspolitik (1973...)
Consultative Commission on Foreign Economic Policy (1973...)
Commission consultative de politique économique extérieure (1973...)
Commissione consultiva di politica economica estera (1973...)
Konsultative Kommission für Handelspolitik (...1949–1969...)
Commission consultative de politique commerciale (...1949–1969...)
Comitato consultivo della politica commerciale (...1949–1969...)
Commission consultative pour la politique commerciale
Commissione consultiva per la politica commerciale
Konsultative Kommission für Aussenhandel
Consultative Commission on Foreign Trade
Commission consultative du commerce extérieur
Commissione consultiva per il commercio estero
KKH (...1949–1969...)

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (81 records found)
DateFunctionPersonComments
22.11.1949 - 26.11.1954PresidentHotz, JeanCf. PVCF du 22.11.1949 (dodis.ch/7166). Cf. dodis.ch/11042 (1953).
Cf. PVCF du 26.11.1954, FF, 1954. p. 1122:
« Le Conseil fédéral a accepté la démission donnée par M. le ministre Jean Hotz, ancien directeur de la division du commerce, de ses fonctions de président de la commission consultative de politique commerciale,
22.11.1949 - 1957MemberBrogle, TheodorCf. PVCF du 22.11.1949 (dodis.ch/7166). cf. ACS, 1955, p. 187. Cf. PVCF du 29.3.1957 [cf. E 7110(A)1970/112, vol. 8, 229.4. Konsultative Kommission für Handelspolitik /1957]
22.11.1949 - 11.1.1966MemberHomberger, HeinrichCf. PVCF du 22.11.1949 (dodis.ch/7166). Cf. ACS 1955, p. 188. Cf. Annuaire de la Confédération Suisse, 1963, p. 232-233. Composition de la Commission pour la période du 1.1.1961 au 31.12.1964.
Cf. E 7110 / 1976/ 21, vol. 6, lettre du 23.11.1965 de Homberger à Stopper:
Cf. FF, 1966, I, p. 43 (PVCF du 11.1.1966) "Le Conseil fédéral a pris acte de la démission de M. Heinrich Hornberger, à Zurich, de ses fonctions de membre de la commission consultative de politique commerciale. M. Peter Aebi, directeur du directoire de l'union suisse du commerce et de l'industrie, à Zurich, a été appelé à lui succéder jusqu'à la fin de la période administrative courante."
22.11.1949 - 31.12.1969MemberHunziker, WalterCf. PVCF du 22.11.1949 (dodis.ch/7166). Cf. ACS 1955, p. 188. Cf. Annuaire de la Confédération Suisse, 1963, p. 232-233. Composition de la Commission pour la période du 1.1.1961 au 31.12.1964. "Professor, geschätsführender Vizepräsident des Schweizerischen Fremdenverkehrsverbandes".
- E7110#1980/63#35* [1969], 229.4, notice du 19.11.1969 de Jacobi pour Jolles. Hunziker va se retirer pour raisons d'âge et sera remplacé par Risch.
22.11.1949 - 31.12.1972MemberIklé, MaxCf. PVCF du 22.11.1949 (dodis.ch/7166). Cf. ACS 1955, p. 188.Cf. Annuaire de la Confédération Suisse, 1963, p. 232-233. Composition de la Commission pour la période du 1.1.1961 au 31.12.1964.
E7110#1980/63#35* [1969], 229.4 (notamment circulaire du 15.1.1969 avec la composition de la Commission pour la période du 1.1.1969 au 31.12.1972 (PVCF du 8.1.1969)
E7110#1983/13#37*, lettre de Jolles du 15.12.1972
22.11.1949 - 31.12.1960MemberReichling, RudolfCf. PVCF du 22.11.1949 (dodis.ch/7166). Cf. ACS 1955, p. 188. Cf. FF, 1960, II, pp. 1615-1616 (PVCF du 23.12.1960).
22.11.1949 - 1959MemberRossy, PaulCf. PVCF du 22.11.1949 (dodis.ch/7166). Cf. ACS 1955, p. 188.
Cf. E 7110/1970/114, vol. 5, lettre de démission du 11.4.1959: "Mon activité à la Société financière Italo-Suisse m'absorbe plus que je ne pensais et d'autre part les aspects monétaires, dont a eu à s'occuper la Commission consultative, diminuent d'importance." Par PVCF du 8.5.1959, le Conseil fédéral décide de ne pas lui nommer un successeur.
22.11.1949 - 31.12.1961MemberStadler, RodolpheCf. PVCF du 22.11.1949 (dodis.ch/7166). Cf. ACS, 1955, p. 188.Cf. E 7110 (-)1972/32, vol. 5, notice du 3.1.1962 de Homberger pour Stopper. Cf. FF, 1960, II, pp. 1615-1616 (PVCF du 23.12.1960).
22.11.1949 - 31.12.1960MemberStucki, Walter OttoCf. PVCF du 22.11.1949 (dodis.ch/7166). Cf. ACS, 1955, p. 188. Cf. FF, 1960, II, pp. 1615-1616 (PVCF du 23.12.1960).
22.11.1949 - 29.3.1957MemberWidmer, ErnstCf. PVCF du 22.11.1949 (dodis.ch/7166).
Cf. Annuaire de la Confédération suisse, 1955, p. 187-188, Cf. PVCF du 29.3.1957 [cf. E 7110(A)1970/112, vol. 8, 229.4. Konsultative Kommission für Handelspolitik /1957]

Written documents (7 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.5.195211045pdfMinutesEconomic relations Protokoll der 5. Sitzung der konsultativen Kommission für Handelspolitk vom 2.5.1952, 9.00 Uhr, in Bern (Parlementsgebäude, Zimmer IV)
de
19.2.195311003pdfMinutesEconomic relations Protokoll der 7. Sitzung der Konsultativen Kommission für Handelspolitik vom 19.2.1953, 14.15 Uhr, in Bern (Parlamentsgebäude Zimmer 87)
de
30.6.195311042pdfMinutesEconomic relations Protokoll der 8. Sitzung der Konsultativen Kommission für Handelspolitik vom 30.6.1953, 14.15 Uhr, in Bern (Parlamentsgebäude, Zimmer IV)
de
5.11.195730773pdfMinutesEconomic relations Aussprache zur Frage der Einführung des neuen Zolltarifs als Teil der schweizerischen Aussenhandelspolitik.
de
3.4.195930772pdfMinutesEconomic relations Am 3.4.1959 trat in Bern die Konsultative Kommission für Handelspolitik unter dem Vorsitz von Minister Schaffner, Direktor der Handelsabteilung, zusammen. Sie behandelte die Frage des schweizerischen...
de
10.7.196230754pdfMinutesEurope's Organisations Übersicht über die wichtigsten Integrationsprobleme und Diskussion derselben. Inhalt der schweizerischen Erklärung, die bei der Anhörung der Schweiz vor der EWG im Herbst abgegeben werden wird.
de
29.10.197650864pdfMinutesFinancial aid Diskussion über die Nord-Süd-Beziehungen, beziehungsweise die Ergebnisse der KIWZ und die Rolle der Schweiz an dieser Konferenz.
ml

Received documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.9.19506400pdfMemoUnited States of America (USA) (Economy) Die Coca-Cola Corperation will die Kündigung des schweizerisch-amerikanischen Handelsvertrags nützen, um den Bundesrat zur Bekämpfung der in der Schweiz geführten Kampagne der Coca-Cola Konkurrenten...
de
5.11.195730773pdfMinutesEconomic relations Aussprache zur Frage der Einführung des neuen Zolltarifs als Teil der schweizerischen Aussenhandelspolitik.
de
3.4.195930772pdfMinutesEconomic relations Am 3.4.1959 trat in Bern die Konsultative Kommission für Handelspolitik unter dem Vorsitz von Minister Schaffner, Direktor der Handelsabteilung, zusammen. Sie behandelte die Frage des schweizerischen...
de
10.7.196230271pdfAddress / TalkEurope's Organisations Gründe und mögliche Gestaltung einer Assoziation zur EWG. Konkrete Probleme und deren Lösungen (u. a: Landwirtschaft, Fremdarbeiter, Kapitalverkehr, Wettbewerbsregeln, steuerliche Vorschriften und...
de

Mentioned in the documents (31 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.11.19497166pdfMinutes of the Federal CouncilTrade relations Die zusehends komplexer werdenden handelspolitischen Probleme erfordern die Bestellung einer konsultativen Kommission für Handelspolitik.
de
21.2.19507177pdfLetterDomestic affairs 356. Konsultative Kommission für Handelspolitik.
de
21.2.19508972pdfMinutes of the Federal CouncilDomestic affairs Das Gesuch auf Auflösung der Konsultativen Kommission für Handelspolitik wird abgelehnt.
de
15.9.195232101pdfAddress / TalkEconomic relations Referat über die positive Lage der schweizerischen Wirtschaft, die Wirtschaftbeziehungen mit Europa (OECE, EPU, GATT, CECA) und über die Politik betr. Zollabgaben.
de
11.11.195211043pdfMinutesEconomic relations Protokoll der Sitzung der nationalrätlichen Zolltarifkommission vom 10./11.11.1952 in Bern (Parlamentsgebäude, Zimmer III)
de
19.2.195311003pdfMinutesEconomic relations Protokoll der 7. Sitzung der Konsultativen Kommission für Handelspolitik vom 19.2.1953, 14.15 Uhr, in Bern (Parlamentsgebäude Zimmer 87)
de
5.11.195730773pdfMinutesEconomic relations Aussprache zur Frage der Einführung des neuen Zolltarifs als Teil der schweizerischen Aussenhandelspolitik.
de
3.4.195930772pdfMinutesEconomic relations Am 3.4.1959 trat in Bern die Konsultative Kommission für Handelspolitik unter dem Vorsitz von Minister Schaffner, Direktor der Handelsabteilung, zusammen. Sie behandelte die Frage des schweizerischen...
de
11.7.195915011pdfMemoJapan (Economy) Diskussion über den Bundesratsbeschluss betreffend die Einfuhr von Textilien aus Japan.
de
18.11.195915432pdfMemoEuropean Free Trade Association (EFTA) La position de la Suisse vis-à-vis de la CEE et de l'AELE. Les répercussions d'une adhésion de la Grande-Bretagne au Marché commun. Rôle des syndicats.
de