Information about organization dodis.ch/R1254

Image
Schweizerisches Generalkonsulat in Mailand
Consulat général de Suisse à Milan
Consolato generale svizzero a Milano
Generalkonsulat ab 1934,
Evakuierung nach Como 1943 (mit Konsularkanzlei in Mailand), Rückverlegung nach Mailand 1945;
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 102.
Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (115 records found)
DateFunctionPersonComments
6.7.1798 - 1.3.1799Schweizerischer Gesandtervon Haller, Rudolfvgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 219.
8.8.1800 ...AgentTaglioretti, Pietrovgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, , 1997, S. 219.
1801 - 4.12.1804Business agentTaglioretti, Pietrovgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 219.
4.12.1804 - 14.12.1814Business agentMarcacci, Antoniovgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 219.
1816 - 1835General ConsulMarcacci, Antoniovgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 219.
1836 - 1847Honorar-KonsulReymond, Aimévgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, , 1997, S. 219.
1847 - 1850Honorar-GeneralkonsulReymond, Aimévgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, , 1997, S. 219.
11.2.1852 - 1858Commercial agentReymond, Aimévgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, , 1997, S. 219.
16.6.1858 - 1860Commercial agentSchennis, Johann Casparvgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, , 1997, S. 219.
18.2.1860 - 1866Honorar-KonsulSchennis, Johann Casparvgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, , 1997, S. 219.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Italy1798-> Schweizerisches Generalkonsulat in Mailand

Written documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
194615460Bibliographical referenceItaly (General) [document disponible à la Bibliothèque nationale suisse]
fr
8.3.197338318pdfLetterItaly (Economy) La thèse de R. Schlaepfer sur les étrangers en Suisse traite de l'un des aspects primordiaux de la vie nationale suisse. G. Bonnant, Consul général de Suisse, fait un compte rendu des aspects de...
fr
29.9.197651491pdfLetterDisaster aid Suite à la catastrophe de la Brianza, considérations sur la possibilité de promouvoir les produits de la région touchée auprès des Suisses, afin de la soutenir économiquement.
fr

Received documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.5.191559335pdfLetterForeign interests Das Aufziehen der Schweizer Flagge auf den unter schweizerischem Schutz unterstellten Gebäuden in Italien soll unterlassen werden. Für die an Deutsche auszustellende Pässe müssen genau überprüft...
de
15.10.196431283pdfReportItaly (General) Exposé des relations économiques à destination de la presse italienne, qui pourrait publier des articles en faveur de la Suisse et propager dans le public quelques faits généralement méconnus.
fr
16.3.197136004pdfCircularKidnapping of Ambassador G. Bucher (1970) Die zahlreichen Kommentare über die Entführung von G. Bucher werden in einem Pressespiegel zusammengefasst. Es wird allgemein eine gute Zusammenarbeit aller beteiligten Stellen konstatiert. Auf...
ml
31.1.197339503pdfCircularMonetary issues / National Bank
Volume
La Banque nationale suisse a décidé le 23.1.1973 de laisser flotter le franc suisse. Explications des raisons de cette décision qui n'a pas toujours été pleinement comprise à l'étranger.
fr
19.2.197340551pdfCircularImage of Switzerland abroad La nouvelle Commission de coordination pour la présence de la Suisse à l'étranger est présentée. La circulaire donne des informations sur les travaux et la composition de la Commission ainsi que sur...
ml
31.8.197338449pdfCircularBretton Wood's Institutions Résumé des projets de réforme du système monétaire international en prévision du sommet du FMI à Nairobi de fin septembre 1973. Ce document a été obtenu par l'entremise de M. J. Morse, président du...
ml
11.6.197649646pdfCircularOrganizational issues of the FPD/FDFA Übersicht über die verschiedenen Informationsmittel des EPD zur Information der Aussenposten über die wichtigsten aussenpolitischen Vorgänge und die entsprechende Haltung des Departements dazu.
de
6.7.197650250pdfTelegramTerrorism Sprachregelung bezüglich der schweizerischen Haltung gegenüber der Flugzeugentführung nach Entebbe. Die Schweiz sei nicht vorgängig über die israelische Aktion informiert worden. Die Freilassung von...
de
22.12.197649954pdfTelegramQuestions relating to the seat of international organisations L’assemblé générale de l’ONU a adopté la résolution sur le transfert à Vienne de certaines institutions sises à New York et à Genève. Il s’agit d’une solution de compromis jugée raisonnable par la...
fr
4.197750033pdfCircularOrganizational issues of the FPD/FDFA Im Sinne der von der Arbeitsgruppe Florian geforderten umfassenderen Orientierung der Aussenposten über wirtschaftliche Probleme erstellt die Nationalbank versuchsweise einen Pressespiegel aus...
de

Mentioned in the documents (27 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.11.193846714pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
Volume
En dépit des instructions sévères données, après l’Anschluss, sur la délivrance de visas aux émigrants provenant d’Autriche, certains consulats de Suisse en Italie en ont délivré «à tort et à...
fr
9.12.193815394pdfAddress / TalkSwiss policy towards foreigners
Volume
Le décret n° 1381 prive de leur nationalité les Italiens israélites ayant obtenu leur indigénat après 1919. Comment les empêcher d'émigrer en Suisse? Discussion des diverses possibilités, dont un...
fr
1942 - 194520900Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1943 - 194520911Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
4.6.19482864pdfMinutes of the Federal CouncilItaly (Economy) Arbeitskräfte - Einreise italienischer Arbeitskräfte in die Schweiz und Statut der Schweizer in Italien, Verhandlungen mit Italien, Verhandlungen mit Italien, Schweiz. Delegation (27.5.1948 - Antrag...
fr
5.7.196352615pdfMemoSwiss policy towards foreigners Die Kantone finden, dass die Polizeiabteilung bei Ausschaffungen mitwirken und die Kosten ganz oder wenigstens zum Teil übernehmen sollte. Besonders dann, wenn ein Ausländer auf Grund eines ihm von...
de
25.1.196531748pdfMinutesYemen, Arab Republic (Sanaa) (General) Entretien avec le CICR sur la mission médicale au Yémen et le financement du CICR.
fr
17.6.196631270pdfMinutes of the Federal CouncilItaly (Economy) Der Bundesrat beschliesst, die schweizerische Botschaft in Rom zur Ausführung des betreffenden Briefwechsels zu ermächtigen.
de
29.1.196832677pdfMemoItaly (Others) Die Schweiz ist bereit, obdachlosen Angehörigen italienischer Arbeitskräfte Aufnahme zu gewähren, sofern diese aus dem eigentlichen Katastrophenbereich stammen.
de
22.9.196932520pdfMinutesHumanitarian aid Es wird einstimmig beschlossen, dem Ständerat die beantragte Weiterführung der internationalen Hilfswerke (Kredit für die Jahre 1970/1972) sowie die beantragte Eröffnung eines Rahmenkredits zur...
de

Addressee of copy (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.9.197338617pdfMinutes of the Federal CouncilItaly (Economy) Abgesehen von Liechtenstein ist Italien das einzige Nachbarland mit dem die Schweiz kein Doppelbesteuerungsabkommen abgeschlossen hat. Die Steuerverwaltung wird beauftragt, Verhandlungen über ein...
de
1.2.197438313pdfLetterItaly (Economy) Négociations italo-suisses sur l'imposition des frontaliers italiens. L'Italie refuse la solution d'une rétrocession échelonnée des impôts payés par les frontaliers. Elle souhaite désormais lier...
fr
7.10.197648158pdfLetterSeveso Disaster (1976) Nel contesto del disastro di Seveso, risposta del Presidente della Regione Lombardia a Francesca Pometta a proposito della costruzione di una scuola materna nel comune di Seveso. Viene menzionata una...
it
7.10.197750436pdfReportUN (Specialized Agencies) Rapport sur les assemblées annuelles FMI/BIRD avec les tendances significatives pour le DPF et les points concernant la Suisse. Un progrès indéniable est l'obtention du statut d'observateur à ces...
fr
30.10.197850095pdfLetterItaly (General) Deux ouvrages en usage dans des écoles secondaires de Milan présentent la Suisse de façon polémique. L'un rapproche trop la Suisse du nazisme, l'autre la rapproche trop des thèses de Ziegler.
ml