Information about Person

image
Tito, Josip Broz
Additional names: Broz, JosipBroz Tito, JosipTito
Gender: male
Reference country: Yugoslavia
Activity: Politician
Relations to other persons:

Broz Budisavljevic, Jovanka is married to Tito, Josip Broz

Rapo, Marko is a deputy of Tito, Josip Broz • Adjutant, 1974


Functions (3 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
29.11.1943 - 30.6.1963Prime MinisterYugoslavia/Government3 Mal. Vgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 4, 1964, S. 344.
6.3.1945 - 4.5.1980Head of StateJugoslawien/Staat [1918-1941, 1945-1992]
1961 - 1964ChairmanNon-Aligned Movement

Signed documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1.8.197558821pdfTreaty Die Teilnehmerstaaten der Konferenz über Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa verabschieden zehn Prinzipien zur gegenseitigen Achtung der Souveränität und territorialen Integrität, zum...
ml

Mentioned in the documents (190 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1941 - 194425767Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)14 - ICE: Military / National defence / Threat Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
21.8.194447809pdfPolitical reportRomania (General)
Volume
Résumé des entretiens qui se sont tenus en Allemagne entre le Maréchal Antonesco, Mihai Antonesco, Ribbentrop et Hitler.


fr
*.9.194447833pdfMinutesPolitical issues
Volume
Exposé de Pilet-Golaz sur les problèmes de politique étrangère.


fr
15.12.194447920pdfMemoIndependent State of Croatia (1941-1945)
Volume
Nouvelle délégation croate chargée de rapatrier l’or déposé en Suisse. Prise entre les menaces de son Gouvernement et celles de ses partisans, elle souhaite que le dépôt en Suisse subsiste.
de
26.12.194447926pdfLetterYugoslavia (General)
Volume
Les partisans du Maréchal Tito sont mal disposés à l’égard de la Suisse en raison, semble-t-il, du mauvais traitement infligé aux internés yougoslaves révolutionnaires. La Yougoslavie nouvelle ne...
fr
2.2.194547957pdfTelegramYugoslavia (General)
Volume
La politique du Conseil fédéral consiste à bloquer les comptes financiers étrangers ouverts en Suisse en cas de doute sur leur provenance ou leur légitimité. L’accusation en vertu de laquelle la...
de
19.2.194547973pdfLetterYugoslavia (General)
Volume
Rappel qu’en 1941 la Légation de Suisse à Belgrade a été fermée sur ordre des autorités allemandes et que les intérêts de la Suisse, comme des pays qui lui avaient demandé de les représenter, ont été...
fr
23.2.194547982pdfMemoYugoslavia (General)
Volume
Information d’un ressortissant suisse habitant depuis plusieurs années à Belgrade et Délégué-adjoint de la Croix-Rouge internationale, selon laquelle des internés yougoslaves passés de Suisse en...
de
6.4.194548012pdfMinutes of the Federal CouncilYugoslavia (General)
Volume
Nomination d’Eduard Zellweger au poste de Ministre de Suisse à Belgrade. La demande de la reprise des rapports diplomatiques normaux a été présentée par les autorités yougoslaves.


de
23.5.1945320pdfAddress / TalkActors and Institutions
Volume
Situation générale. Nations Unies. Russie. Allemagne. Protection des intérêts étrangers.
Weltpolitische Lage. Vereinte Nationen. Russland, Deutschland, Schutz der fremden Interessen.
fr