Information about organization dodis.ch/R725

Image
Yugoslavia/Government
Jugoslawien/Regierung
Yougoslavie/Gouvernement
Jugoslavia/Governo
Savezno izvrsno vece Socijalisticke Federativne Republike Jugoslavije (1953-1980)
SIV SFRJ (1953-1980)
Jugoslawien/Bundesexekutivrat (1953-1980)
Zvezni izvrsni svet Socialisticne federativne republike Jugoslavije (1953-1980)
ZIS SFRJ
Gouvernement yougoslave
Yougoslavie/Conseil exécutif fédéral

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (67 records found)
DateFunctionPersonComments
1914-1918RegentJugoslawien, Alexander I. König von
1921 - 1924Minister of Foreign AffairsNintchich, Momtchilo
1934-1941RegentKarađorđević, Paul
29.11.1943 - 30.6.1963Prime MinisterTito, Josip Broz3 Mal. Vgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 4, 1964, S. 344.
1.4.1949–18.4.1963Deputy Prime MinisterRankovic, Aleksandar
1953-1954PresidentDjilas, Milovan
... 1963 - 1967 ...MemberBrilej, JozeArhiv Republik Slovenije, SI AS 1565
30.6.1963 - 18.5.1967Prime MinisterStambolic, PetarVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 5, 1972, S. 116.
30.6.1963–1.7.1966Vice PresidentRankovic, Aleksandar
16.5.1967–5.12.1972Vice PresidentMinić, Miloš

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
23.6.198857086pdfMemorandum (aide-mémoire)Yugoslavia (Politics) Reproches de la côté yougoslave contre la Suisse: Le droit des représentants diplomatiques et consulaire yougoslaves de communiquer librement avec leurs ressortissants sont limités, des contacts...
fr

Mentioned in the documents (175 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.8.191959349pdfReportForeign interests Detaillierter Bericht über die Vertretung rumänischer Interessen in Österreich-Ungarn während des Ersten Weltkriegs: Personal und Organisatorisches, Zivilgefangene, Heimbeförderung von...
de
9.2.193846462pdfPolitical reportAustria (Politics)
VolumeVolume
Entretien de Jaeger avec Schmidt sur la réaction autrichienne à la nomination de Ribbentrop à la tête de l’Office allemand des affaires extérieures et au départ de Papen de Vienne. Pour S. ces...
de
8.1.194352267pdfReportNeutrality policy Premières esquisses, par le Département politique, de quelques questions d'après-guerres traitant d'aspects politiques, économiques, militaires, sociales, de communication et de transit.
fr
29.6.19451752pdfLetterYugoslavia (Politics) Triest-Problematik zwischen Italien/Jugoslawien. Frage der schweiz. Interessenvertretung in diesem Gebiet.
de
25.9.19452192pdfLetterPolicy of asylum Petitpierre schreibt Ed. von Steiger seine Meinung zum Fall Bastianini und zu weiteren Massnahmen in dieser Sache
fr
8.4.19461673pdfLetterQuestions concerning the Recognition of States Im Namen des Schweizer Gesandten in Belgrad, Eduard Zellweger, kommentiert Legationssekretär Vischer die Haltung der übrigen Staaten hinsichtlich der völkerrechtlichen Anerkennung Albaniens und...
de
25.4.19461754pdfLetterYugoslavia (Economy) Jugoslawien: Wirtschaftsbeziehungen
de
14.6.19462053pdfFederal Council dispatchWashington Agreement (1946) Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung über die Genehmigung des in Washington abgeschlossenen Finanzabkommens (Vom 14.6.1946).
Message du Conseil fédéral à l'Assemblée fédérale...
ml
3.7.19462002pdfPolitical reportYugoslavia (Politics) Rapport politique de Zellweger à Petitpierre concernant les relations entre la Yougoslavie et l'URSS.
"Was den jugoslawischen Anspruch auf Triest betrifft, so herrscht im hiesigen diplomatischen...
de
5.7.19461755pdfLetterYugoslavia (Economy) Bericht über die bevorstehenden schweizerische-jugoslawischen Wirtschaftsbeziehungen
de