Information about organization dodis.ch/R873

Image
Jugoslawien/Staat [1918-1941, 1945-1992]
Yougoslavie/Etat [1918-1941, 1945-1992]
Jugoslavia/Stato [1918-1941, 1945-1992]
Royaume des Serbes, Croates et Slovènes [1918-1929]
Royaume de Yougoslavie [1929-1941]
Königreichs der Serben, Kroaten und Slowenen [1918-1929]
Socijalisticka Federativna Republika Jugoslavija (1963-1992)
Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien (1963-1992)
Federativna Narodna Republika Jugoslavija (1945-1963)
Föderative Volksrepublik Jugoslawien (1945-1963)
République fédérative populaire de Yougoslavie (1945-1963)
Repubblica Federativa Popolare di Jugoslavia (1945-1963)
République fédérative socialiste de Yougoslavie (1963-1992)
Repubblica Socialista Federale di Jugoslavia (1963-1992)
SFRJ
RSFY
Cf. Liste du corps diplomatique en Suisse,
- mars 1920 "Royaume des Serbes, Croates et Slovènes".
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (10 records found)
DateFunctionPersonComments
16.8.1921 - 9.10.1934KingJugoslawien, Alexander I. König vonCf. DDS-vol. XII (1937-1938), Index des noms de personnes: Roi de Yougoslavie, 23, 252.
1934 - 1941KingPeter II
6.3.1945 - 4.5.1980Head of StateTito, Josip Broz
... 1953 ...Secretary of StatePopovic, Koca
...1977...Vice PresidentŽarković, Vidojecf. dodis.ch/48202
15.5.1979 - 1.1.1980Vice PresidentKoliševski, Lazar
4.5.1980 - 15.5.1980PresidentKoliševski, Lazar
1981 - 14.5.1982PresidentKraigher, Sergej
15.5.1982 - 15.5.1983PresidentStambolic, Petar
1.7.1991–3.10.1991PresidentMesić, Stipe

Mentioned in the documents (111 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.3.191955220pdfReportThe Vorarlberg question
Volume
Le rapport reflète l'opinion des journaux traitant des questions du Vorarlberg. M. Vetsch fait également pression sur le département politique pour qu'il prenne une décision rapidement. Les...
fr
8.11.19452191pdfLetterPolicy of asylum Völkerrechtliche Stellung Bastianinis als Asylant in der Schweiz; Frage der Auslieferung Bastianinis
de
26.4.1946244pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Beschreibt Entstehung und Aufgabe der FAO.
de
21.1.19471517pdfMinutes of the Federal CouncilSpain (Politics) Der Bundesrat ruft seinen diplomatischen Vertreter - wie die meisten Mitgliedstaaten der UNO an der Vollversammlungvom 13.12.1946 empfohlen haben - nicht aus Franco-Spanien zurück.
Am 13.12.1946...
fr
1.11.19473156pdfReportUNO – General Rapport de la 2ème Assemblée générale de l'ONU en novembre 1947 aux Etats-Unis.
fr
15.1.19482356TreatyYugoslavia (Economy) Brief der jugoslawischen Gesandtschaft in Bern betr. schweiz. 20 Mio. Kredit.
de
11.2.19482769pdfMinutes of the Federal CouncilCzechoslovakia (Economy) Bericht und Weisungen an das Politische Departement.
de
1.6.19486583pdfMinutes of the Federal CouncilRussia (Economy) Bericht über die wirtschaftlichen Beziehungen mit Osteuropa.
de
10.12.19483003pdfMinutes of the Federal CouncilNationalization of Swiss assets Handel, Osteuropa - Nationalisierungsmassnahmen (3.12.1948 - Antrag EPD/Proposition DPF).
de
20.5.19494888pdfMinutes of the Federal CouncilPoland (Economy) No 1044. Négociations économiques polono-suisses
fr