Language: German
11.2.1976 (Wednesday)
Nr. 249 Konferenz der Vereinten Nationen über die Vertretung der Staaten in ihren Beziehungen zu internationalen Organisationen - Bericht der schweizerischen Delegation
Minutes of the Federal Council (PVCF) • distributed
Bericht über die UNO-Konferenz über die Vertretung der Staaten in ihren Beziehungen zu internationalen Organisationen. Die Schweiz ist unzufrieden mit der neuen Regelung, wonach Delegationen jeglicher Art - darunter auch technischen Experten - diplomatische Immunitäten und Privilegien zu gewähren sind.

Darin: Politisches Departement. Antrag vom 20.1.1976 (Beilage).
Darin: Departement des Innern. Mitbericht vom 30.1.1976 (Zustimmung) (fehlt).
Darin: Justiz- und Polizeidepartement. Mitbericht vom 4.2.1976 (Zustimmung) (fehlt).
Darin: Finanz- und Zolldepartement. Mitbericht vom 30.1.1976 (Zustimmung) (fehlt).
Darin: Volkswirtschaftsdepartement. Mitbericht vom 9.2.1976 (Zustimmung) (fehlt).
Darin: Verkehrs- und Energiewirtschaftsdepartement. Mitbericht vom 30.1.1976 (Zustimmung) (fehlt).
File reference: o.713.347
How to cite: Copy

4 repositories

PDF