Information about organization dodis.ch/R9978

Image
Schweizerische Botschaft in San Salvador
Schweizerische Botschaft in San Salvador (1968–1979)
Ambassade de Suisse à San Salvador (1968–1979)
Ambasciata svizzera a San Salvador (1968–1979)
Location: San Salvador
1968 Umwandlung des Generalkonsulats in eine Botschaft, vgl. BR-Prot. Nr. 1835 vom 20.11.1968; 1979 Botschaft prov. geschlossen (Ermordung des Geschäftsträgers Hugo Wey), 1982 Umwandlung in eine Konsularagentur, vgl. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2012, S. 438.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (21 records found)
DateFunctionPersonComments
22.8.1960 - 12.9.1962Schweizerischer GesandterKönig, MaxAvec résidence à Guatemala. Nomination par le Conseil fédéral le 12.4.1960, cf. PVCF No 625.
13.8.1962 - 11.5.1963AmbassadorKönig, MaxAvec résidence à Guatemala. Nomination par le Conseil fédéral le 13.9.1962, cf. E2500#1990/6#1290*.
19.11.1963 - 9.4.1968AmbassadorHumbert, JeanAvec résidence au Guatemala. Nomination par le Conseil fédéral le 3.4.1964, cf. PVCF No 670.
9.11.1965–9.12.1965KanzleiadjunktSteinacher, HansTemporär vgl. E2024-02A#1999/137#2289*.
30.4.1968 - 28.2.1972AmbassadorMasset, CharlesAvec résidence à Guatemala, cf. PVCF No 199 du 7.2.1968.
11.8.1969 - 28.2.1971Chargé d'affaires a.i.Marquis, ErnestVgl. E2500#1990/6#1486*.
11.8.1969 - 31.12.1969VizekonsulMarquis, ErnestTit. Botschaftssekretär, vgl. E2500#1990/6#1486*.
1.1.1970 - 9.12.1970ConsulMarquis, ErnestTit. Botschaftssekretär, vgl. E2500#1990/6#1486*.
6.7.1970 - 15.10.1970VizekonsulMatter, WalterTemporär, vgl. E2500#1990/6#1511*.
26.11.1970 - 22.8.1973Chargé d'affaires a.i.Matter, WalterCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 336.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in El Salvador1968-1979 Schweizerische Botschaft in San Salvador

Written documents (7 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.3.197236913pdfPolitical reportEl Salvador (General) Au Salvador, une partie de l'infanterie et de la cavalerie, dirigées par le jeune colonel Benjamín Mejía, se sont soulevées le 25.3.1972. À la suite de l'enlèvement du Président Duarte, le corps...
fr
6.4.197851601pdfReportEl Salvador (General) Les relations entre la Suisse et El Salvador sont considérées comme bonnes. L’ouverture d’une représentation diplomatique en 1970 et la signature du premier accord de coopération technique en 1977 ont...
fr
12.4.197848184pdfTelegramEl Salvador (Politics) Les ambassades des États-Unis, de Panama et de Venezuela à San Salvador sont occupées pacifiquement par des paysans. Ils sollicitent une intervention en leur faveur auprès du gouvernement salvadorien....
fr
14.4.197848186pdfMemoEl Salvador (Politics) L’ambassade suisse, et trois autres ambassades à San Salvador, sont pacifiquement occupées par des groupes du mouvement paysan. Les occupants sollicitent l'intervention du gouvernement suisse auprès...
fr
19.4.197848187pdfMemoEl Salvador (Politics) Les négociations entre l’ambassadeur suisse, les trois chefs de mission des ambassades occupées par des membres du mouvement paysan "Bloque Popular Revolucionario" et le président salvadorien...
fr
19.5.197848189pdfEnd of mission reportEl Salvador (Politics) Après l’occupation de l’ambassade suisse et d’autres ambassades à San Salvador par des groupes du mouvement paysan, l’ambassadeur suisse donne un bref aperçu de ces mouvements aussi que de la...
fr
15.1.197951549pdfLetterEl Salvador (Politics) Der Schweizer Botschafter in El Salvador konstatiert ein erhöhtes Risiko der Entführung von Schweizerbürgern. Er geht davon aus, dass Schweizer weniger aus finanziellen Gründen, sondern im...
de

Received documents (7 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.9.197439065pdfCircularCuba (Politics) Es zeichnet sich eine neue Etappe der Beziehungen Kubas zum Westen ab. Nach 15 Jahren castristischer Herrschaft erscheint Kuba nicht mehr als Vorbild für die dritte Welt und droht an Bedeutung zu...
ml
18.2.197540099pdfCircularSouth America (General) Überblick über die humanitären Hilfsaktionen in Lateinamerika 1974, die aus den Krediten der Sektion internationale Hilfswerke (Rahmenkredite für humanitäre Hilfe und Milchproduktehilfe sowie Kredit...
de
13.4.197651612pdfLetterUNO (Subsidiary Organs, Funds and Programmes) Vue ses grandes difficultés financières, le PNUD demande à ses membres d’augmenter les contributions. La Suisse ne peut pas augmenter sa contribution mais est d’accord de prendre financièrement en...
fr
1.6.197649506pdfCircularSouth America (General) Die Schweiz, – die kurz vor ihrem offiziellen Beitritt zur IDB steht, – nimmt als Beobachterin an der Konferenz teil. Sie setzt sich innerhalb ihrer Stimmrechtsgruppe dafür ein, dass die Posten des...
de
5.5.197848208pdfLetterEl Salvador (Politics)
Volume
Mit der Besetzung der schweizerischen Botschaft in San Salvador wollten salvadorianische Bauern auf ihre Situation aufmerksam machen. Das Schicksal der Besetzer sowie die Lage der Campesinos soll auch...
de
14.6.197849513pdfCircularSouth America (General) Pour tenir compte du rôle économique et politique de plus en plus important de l’Amérique latine le DFP reçoit, sur injonction du Conseil fédéral, l’autorisation d’accréditer l’Ambassadeur suisse à...
fr
6.7.197851606pdfLetterEl Salvador (Politics) Das EPD befürchtet an Glaubwürdigkeit zu verlieren, wenn es den wiederholten Beteuerungen die Missachtung der Menschenrechte zu verurteilen, wenn es in konkreten Fällen, wie etwa im Zusammenhang mit...
de

Mentioned in the documents (25 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.9.197035334pdfCircularUN (Specialized Agencies) En prévision de la candidature de la Suisse au Conseil du développement industriel, les Ambassades de Suisse sont priées d'entreprendre des démarches auprès des ministères des Affaires étrangères de...
fr
13.2.197652060pdfMemoBolivia (Economy) Planification des voyages de service de la Section Amérique latine en 1976 et compte rendu de l’état des projets de la coopération suisse en Amérique centrale, en Équateur, au Brésil, au Pérou et en...
fr
3.11.197749516pdfLetterSouth America (General) L'Ambassadeur de Suisse au Guatemala n'est pas d'accord avec la programmation des semaines des films suisses de Pro Helvetia en Amérique latine. Selon lui, certains films montrent une image...
fr
5.12.197751603pdfReportEl Salvador (Economy) Depuis fin 1975, phase durant laquelle la Suisse a envisagé de lancer un programme substantiel de coopération technique au Salvador, le contexte socio-politique est devenu beaucoup plus tendu. Il...
fr
6.4.197851601pdfReportEl Salvador (General) Les relations entre la Suisse et El Salvador sont considérées comme bonnes. L’ouverture d’une représentation diplomatique en 1970 et la signature du premier accord de coopération technique en 1977 ont...
fr
14.4.197848186pdfMemoEl Salvador (Politics) L’ambassade suisse, et trois autres ambassades à San Salvador, sont pacifiquement occupées par des groupes du mouvement paysan. Les occupants sollicitent l'intervention du gouvernement suisse auprès...
fr
19.4.197848187pdfMemoEl Salvador (Politics) Les négociations entre l’ambassadeur suisse, les trois chefs de mission des ambassades occupées par des membres du mouvement paysan "Bloque Popular Revolucionario" et le président salvadorien...
fr
24.4.197850870pdfLetterEl Salvador (Politics) Das HEKS erkundigt sich nach dem Schicksal der Campesinos im Nachgang der Besetzung der Schweizer Botschaft in San Salvador und verweist auf ihr Projekt zur juristischen Beratung für die Bauern in San...
de
25.4.197850527pdfCircularEconomic relations Les attaques dont a été victime le DPF reposaient sur une information incomplète et tendancieuse. Le DPF et la Division du commerce ont réfuté ces accusations. L'action du DPF et de nos missions à...
fr
19.5.197848189pdfEnd of mission reportEl Salvador (Politics) Après l’occupation de l’ambassade suisse et d’autres ambassades à San Salvador par des groupes du mouvement paysan, l’ambassadeur suisse donne un bref aperçu de ces mouvements aussi que de la...
fr

Addressee of copy (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.9.197540260pdfLetterHumanitarian aid Trotz der Einfuhrsperre für Milchprodukte wurde Milchpulver an Guatemala und Honduras gespendet. Dieses Sich-über-Vorschriften-Hinwegsetzen könnte zu negativen Reaktionen bei den zuständigen...
de
3.11.197749516pdfLetterSouth America (General) L'Ambassadeur de Suisse au Guatemala n'est pas d'accord avec la programmation des semaines des films suisses de Pro Helvetia en Amérique latine. Selon lui, certains films montrent une image...
fr