Information about Person

Image
Portier, Théodore
Initials: PO
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Geneva (Canton)
Activity: Diplomat
Main language: French
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FA 27.4.1943 • Entry FDFA 1.11.1945 • Exit FDFA 31.8.1989
Personal dossier: E2024-02A#2002/29#3* • E2024-02A#2002/29#48* • E2024-02A#2002/29#672*

Functions (8 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1945 - 1965Consular officerFederal Department for Foreign Affairsbei diversen Posten im Ausland und an der Zentrale
1966VizekonsulSchweizerische Botschaft in Ankara
1967 - 1968VizekonsulSchweizerisches Generalkonsulat in Barcelona
1.5.1969 - 1973Consular officerFederal Department for Foreign Affairs
... 1971 ...MitarbeiterEDA/Generalsekretariat/Information EDAE2001E-01#1982/58#142*. PV du 7.9.1971
8.11.1973 - 21.5.1978Chargé d'affaires a.i.Schweizerische Botschaft in San SalvadorCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 336.
23.5.1978 - 31.5.1984Chargé d'affaires a.i.Schweizerische Botschaft in QuitoCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 311.
19.5.1984 - 31.8.1989General ConsulConsulate General of Switzerland in MontrealCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 246.

Written documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.4.197848186pdfMemoEl Salvador (Politics) L’ambassade suisse, et trois autres ambassades à San Salvador, sont pacifiquement occupées par des groupes du mouvement paysan. Les occupants sollicitent l'intervention du gouvernement suisse auprès...
fr
19.4.197848187pdfMemoEl Salvador (Politics) Les négociations entre l’ambassadeur suisse, les trois chefs de mission des ambassades occupées par des membres du mouvement paysan "Bloque Popular Revolucionario" et le président salvadorien...
fr
19.5.197848189pdfEnd of mission reportEl Salvador (Politics) Après l’occupation de l’ambassade suisse et d’autres ambassades à San Salvador par des groupes du mouvement paysan, l’ambassadeur suisse donne un bref aperçu de ces mouvements aussi que de la...
fr
27.5.198158587pdfPolitical reportEcuador (Politics) Après neuf ans de dictature militaire, le premier président élu démocratiquement en Équateur, Jaime Roldòs, est mort dans un accident aérien. Durant son court mandat, il n'a pas réussi à faire...
fr
8.5.198458241pdfEnd of mission reportEcuador (General) La mission de l'ambassadeur Portier en Équateur se termine après cinq ans. Il relate deux tendances dans les rapports helvético-équatoriens: si les échanges économiques se sont affaiblis, la...
fr
24.8.198955863pdfEnd of mission reportCanada (General) Dans son rapport final, le Consul général de Suisse à Montréal souligne la spécificité du Québec. Le consulat général soutient, dans la mesure du possible, les nombreuses sociétés suisses de la région...
fr

Signed documents (9 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.10.197137051pdfLetterDomestic affairs La traduction anglaise du cantique suisse faite par les soins d'E. Thibou nécessite quelques retouches. Le Professeur Charleston reconnaît que la traduction est quelque peu poétique, «biblique» et...
fr
6.4.197851601pdfReportEl Salvador (General) Les relations entre la Suisse et El Salvador sont considérées comme bonnes. L’ouverture d’une représentation diplomatique en 1970 et la signature du premier accord de coopération technique en 1977 ont...
fr
12.4.197848184pdfTelegramEl Salvador (Politics) Les ambassades des États-Unis, de Panama et de Venezuela à San Salvador sont occupées pacifiquement par des paysans. Ils sollicitent une intervention en leur faveur auprès du gouvernement salvadorien....
fr
14.4.197848186pdfMemoEl Salvador (Politics) L’ambassade suisse, et trois autres ambassades à San Salvador, sont pacifiquement occupées par des groupes du mouvement paysan. Les occupants sollicitent l'intervention du gouvernement suisse auprès...
fr
19.4.197848187pdfMemoEl Salvador (Politics) Les négociations entre l’ambassadeur suisse, les trois chefs de mission des ambassades occupées par des membres du mouvement paysan "Bloque Popular Revolucionario" et le président salvadorien...
fr
19.5.197848189pdfEnd of mission reportEl Salvador (Politics) Après l’occupation de l’ambassade suisse et d’autres ambassades à San Salvador par des groupes du mouvement paysan, l’ambassadeur suisse donne un bref aperçu de ces mouvements aussi que de la...
fr
27.5.198158587pdfPolitical reportEcuador (Politics) Après neuf ans de dictature militaire, le premier président élu démocratiquement en Équateur, Jaime Roldòs, est mort dans un accident aérien. Durant son court mandat, il n'a pas réussi à faire...
fr
8.5.198458241pdfEnd of mission reportEcuador (General) La mission de l'ambassadeur Portier en Équateur se termine après cinq ans. Il relate deux tendances dans les rapports helvético-équatoriens: si les échanges économiques se sont affaiblis, la...
fr
24.8.198955863pdfEnd of mission reportCanada (General) Dans son rapport final, le Consul général de Suisse à Montréal souligne la spécificité du Québec. Le consulat général soutient, dans la mesure du possible, les nombreuses sociétés suisses de la région...
fr

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.5.197848208pdfLetterEl Salvador (Politics)
Volume
Mit der Besetzung der schweizerischen Botschaft in San Salvador wollten salvadorianische Bauern auf ihre Situation aufmerksam machen. Das Schicksal der Besetzer sowie die Lage der Campesinos soll auch...
de

Mentioned in the documents (22 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.10.197135369pdfMinutesPress and media Discussion sur les mesures à suivre pour éveiller et entretenir l'intérêt des citoyens pour la politique étrangère suisse ainsi que pour en diffuser les fondements.
ml
29.2.197237178pdfOrganizational chartOrganizational charts of the FPD/FDFA Organisationsschemata des Politischen Departements mit Unterabteilungen und den jeweiligen Mitarbeitern.
fr
24.2.197751474pdfEnd of mission reportSouth America (General) Politischer Schlussbericht des Botschafters über Guatemala, wo die Schweiz die britischen Interessen vertrat, Honduras, El Salvador, Nicaragua, Costa Rica und Panama 1974 bis 1977. Die Beziehungen zu...
de
3.11.197749516pdfLetterSouth America (General) L'Ambassadeur de Suisse au Guatemala n'est pas d'accord avec la programmation des semaines des films suisses de Pro Helvetia en Amérique latine. Selon lui, certains films montrent une image...
fr
5.12.197751603pdfReportEl Salvador (Economy) Depuis fin 1975, phase durant laquelle la Suisse a envisagé de lancer un programme substantiel de coopération technique au Salvador, le contexte socio-politique est devenu beaucoup plus tendu. Il...
fr
23.12.197750456pdfReportSouth America (General) Rapport de mission du suppléant de la section Amérique Latine de la Direction du développement et de la coopération. Vue d'ensemble de l’état des projets de la coopération technique au Mexique,...
fr
6.4.197851601pdfReportEl Salvador (General) Les relations entre la Suisse et El Salvador sont considérées comme bonnes. L’ouverture d’une représentation diplomatique en 1970 et la signature du premier accord de coopération technique en 1977 ont...
fr
14.4.197848186pdfMemoEl Salvador (Politics) L’ambassade suisse, et trois autres ambassades à San Salvador, sont pacifiquement occupées par des groupes du mouvement paysan. Les occupants sollicitent l'intervention du gouvernement suisse auprès...
fr
19.4.197848187pdfMemoEl Salvador (Politics) Les négociations entre l’ambassadeur suisse, les trois chefs de mission des ambassades occupées par des membres du mouvement paysan "Bloque Popular Revolucionario" et le président salvadorien...
fr
18.8.197858067pdfEnd of mission reportEcuador (General) L'ambassadeur tire un bilan positif de sa mission en Colombie et en Équateur. La Suisse entretient de bons rapports avec les deux pays.
fr

Addressee of copy (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.11.197749516pdfLetterSouth America (General) L'Ambassadeur de Suisse au Guatemala n'est pas d'accord avec la programmation des semaines des films suisses de Pro Helvetia en Amérique latine. Selon lui, certains films montrent une image...
fr
23.11.197749517pdfLetterSouth America (General) Reaktion auf die seitens des Schweizer Botschafters in Guatemala geäusserte Kritik am Programm der Schweizer Filmwoche in Lateinamerika. Bei der Frage nach der bestmöglichen Eigenpräsentation im...
de