Information about organization dodis.ch/R600

Image
Organisation for Economic Co-operation and Development
Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (1961–)
Organisation for Economic Co-operation and Development (1961–)
Organisation de coopération et de développement économiques (1961–)
Organizzazione per la cooperazione e lo sviluppo economico (1961–)
OWZW (1961–)
OECD (1961–)
OCDE (1961–)
OCSE (1961–)
Organisation für Europäische Wirtschaftliche Zusammenarbeit (1948–1960)
Organisation for European Economic Cooperation (1948–1960)
Organisation européenne de coopération économique (1948–1960)
Organizzazione europea di cooperazione economica (1948–1960)
OEWZ (1948–1960)
OEEC (1948–1960)
OECE (1948–1960)
OECE (1948–1960)
L'Organisation européenne de coopération économique (OECE) a été instituée le 16.4.1948.

Elle est issue du Plan Marshall et de la Conférence des Seize (Conférence de coopération économique européenne).

Supplée en 1960 par l'OCDE. L'OCDE cherche l'entente entre les membres de l'AELE et de la CEE via le "Comité des échanges". Participation américaine et canadienne. "Convention signée le 14.12.1960, entrée en vigueur le 30.9.1961".
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (30 records found)
DateFunctionPersonComments
AmbassadorRutanen, PasiFinland's ambassador to the OECD
Deputy Secretary GeneralGiretti, LucianoCf. E 7113(A) 1980/62 Box 20, lettre du 12.11.1969 "Luciano Giretti, secrétaire général suppléant de l'OCDE/Département du Développement/direction de l'aide au développement"
1948-1970EmployeeCastoriadis, Cornelius
16.4.1948-1.4.1955Secretary GeneralMarjolin, Robert ErnestCf. http://www.rulers.org/intorgs2.html#oecd
16.1.1951-30.6.1952EmployeeThiébaud, RaoulUnbezahler Urlaub beim EPD und an OECD detachiert, vgl. E2500#1982/120#2130*.
1952-1958PresidentEllis-Rees, Hugh, Sir"Official Chairman of O.E.E.C. 1952-1958. Who's who, 1961, p.945.
...1952-1953...Vice Secretary GeneralColonna, GuidoCf. wwwarc.eui.eu.
1.4.1955-1.9.1960Secretary GeneralSergent, RenéCf. http://www.rulers.org/intorgs2.html#oecd
Cf. R., Die schweizerische Europapolitik..., p. 189.
1.9.1960-29.9.1969Secretary GeneralKristensen, ThorkilCf. http://www.rulers.org/intorgs2.html#oecd
Cf.
1962-1976EmployeeLattre, Anne de

Relations to other organizations (14)
IEA/Fusion power co-ordination committeebelongs to Organisation for Economic Co-operation and Development
Development Centeris under management of Organisation for Economic Co-operation and Development
European Recovery Programis under management of Organisation for Economic Co-operation and Development
International Energy Agencyis under management of Organisation for Economic Co-operation and Development
Intergovernmental Consultations on Migration, Asylum and Refugeesworks with Organisation for Economic Co-operation and Development
Committee for European Economic Cooperationsee also Organisation for Economic Co-operation and Development L'Organisation Européenne de Coopération Economique (OECE) a été instituée le 16.4.1948. Elle est issue du Plan Marshall et de la Conférence des Seize (Conférence de coopération économique européenne)
OECE/Comité pour les territoires d'outre-meris part of Organisation for Economic Co-operation and Development cf. dodis.ch/8151 et dodis.ch/8170.
OEEC/Manpower Committeebelongs to Organisation for Economic Co-operation and Development
Organisation for Economic Co-operation and Development foundsOECD/Development Assistance CommitteeEn 1960. Cf. http://www.oecd.org
Organisation for Economic Co-operation and Development is under management ofOECD/Secretariat

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.6.195918410TreatyTurkey (Economy) Décision du Conseil (Organisation Européenne de Coopération économique) concernant les dispositions relatives au remboursement des prêts bilatéraux à la Turquie ou par elle lors de la liquidation de...
ml

Received documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.1.195613237pdfDeclarationForeign labor
Volume
Prise de position suisse au sujet du traitement de la main d'oeuvre étrangère en Suisse, notamment par rapport aux permis d'établissement (volonté de maintenir une période de 10 ans après...
fr
16.10.195713222pdfDeclarationEconomic relations
Volume
Prise de position en faveur du maintien de l'OECE et de l'UEP et de la création d'une zone de libre échange en complément du Marché commun des Six. - Stellungnahme zugunsten der Beibehaltung der OEEC...
fr
17.10.195713221pdfDeclarationEconomic relations
Volume
Présentation suisse de ce que devrait être la zone de libre échange: un développement des règles de l'OECE. Le problème de l'origine des produits, l'agriculture, la poursuite de la libération...
fr
[26.3.1985]59850pdfDiscourseEnvironmental issues Die Schweiz begegnet oft der Problematik des Verkehrs mit gefährlichen Abfällen. Da nicht alle im Inland entsorgt werden können, ist die Schweiz an offenen Grenzen interessiert, und auch daran, dass...
ns

Mentioned in the documents (2631 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
1933-194524495Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
27.8.19475300pdfLetterGermany (USA zone) Deutschland und der Marshall-Plan: Handels- und finanzielle Interessen der Schweiz gegenüber Deutschland: in der sich formierenden OECE wird der deutschen Produktion eine besondere Beachtung...
de
12.9.194732125pdfMinutesConference of the Ambassadors La position de l'Europe durant la Guerre froide, et de la Suisse en particulier, fait l'objet d'exposés.
fr
15.9.19474248pdfMemoNon Governmental Organisations (NGO) Entretien avec M. Snow, Ministre de Grande-Bretagne, le lundi 15.9.1947, à 18 heures
fr
29.1.19485260pdfPolitical reportBelgium (Economy) Öffentlicher Vortrag Spaaks zur UNO, zur Benelux, Marshall-Plan, Westblock, schweizerische Neutralität/Position von Spaak anerkannt, König Leopold in der Schweiz, Meinungswechsel bei Spaak nach...
fr
23.2.19485340pdfPolitical reportAustria (Politics)
VolumeVolume
Situation politique et économique de l'Autriche: effets positifs de sa participation au Plan Marshall. Espoirs d'un Traité d'Etat avec les Alliés. Propos de Figl.
Politische und wirtschaftliche...
de
24.2.19485562pdfAddress / TalkMilitary policy Le communisme international fait peser sur le monde une menace plus lourde que le national-socialisme. Quelle position la Suisse doit-elle adopter? Petipierre estime que la Suisse ne doit pas craindre...
fr
9.3.19484280pdfAddress / TalkCollective security projects
Volume
Exposé sur la situation internationale: conflits locaux, rivalités entre les USA et l'URSS, formation de blocs, danger communiste sur le plan intérieur et international, plan Marshall, réflexion sur...
fr
15.3.19483960pdfMemoRussia (Politics)
Volume
Entretien de Petitpierre avec le Ministre soviétique à Berne. Tour d'horizon politique: conférence du Comité de coopération économique européenne, plan Marshall et climat international.
fr
17.3.19484361pdfLetterGerman Realm (General)
Volume
La situation politique en Allemagne évolue vers la formation de deux Etats allemands. Difficultés des Puissances occidentales à solliciter la collaboration de la population allemande. Détermination...
de