Information about organization dodis.ch/R600

Image
OECD
OCDE
OCSE
Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung [1961-
Organisation for Economic Co-operation and Development [1961-
Organisation de coopération et de développement économiques [1961-
Organizzazione per la Cooperazione e lo Sviluppo Economico [1961-
Organisation für Europäische Wirtschaftliche Zusammenarbeit [1948-1960]
Organisation for European Economic Cooperation [1948-1960]
Organisation européenne de Coopération économique [1948-1960]
Organizzazione europea di Cooperazione economica
OEWZ [1948-1960]
OEEC [1948-1960]
OECE
Organisation for european economic co-operation

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (24 records found)
DateFunctionPersonComments
Deputy Secretary GeneralGiretti, LucianoCf. E 7113(A) 1980/62 Box 20, lettre du 12.11.1969 "Luciano Giretti, secrétaire général suppléant de l'OCDE/Département du Développement/direction de l'aide au développement"
AmbassadorRutanen, PasiFinland's ambassador to the OECD
1948-1970MitarbeiterCastoriadis, Cornelius
16.4.1948 - 1.4.1955Secretary GeneralMarjolin, Robert ErnestCf. http://www.rulers.org/intorgs2.html#oecd
16.1.1951 - 30.6.1952MitarbeiterThiébaud, RaoulUnbezahler Urlaub beim EPD und an OECD detachiert, vgl. E2500#1982/120#2130*.
1952 - 1958PresidentEllis-Rees, Hugh, Sir"Official Chairman of O.E.E.C. 1952-1958. Who's who, 1961, p.945.
... 1952 - 1953 ...Vice Secretary GeneralColonna, GuidoCf. wwwarc.eui.eu.
1.4.1955 - 1.9.1960Secretary GeneralSergent, RenéCf. http://www.rulers.org/intorgs2.html#oecd
Cf. R., Die schweizerische Europapolitik..., p. 189.
1.9.1960 - 29.9.1969Secretary GeneralKristensen, ThorkilCf. http://www.rulers.org/intorgs2.html#oecd
Cf.
1962-1976MitarbeiterinLattre, Anne de

Relations to other organizations (13)
IEA/Fusion power co-ordination committeebelongs to OECD
Comité de Coopération Economique Européenne [1947-1948]see also OECD L'Organisation Européenne de Coopération Economique (OECE) a été instituée le 16.4.1948. Elle est issue du Plan Marshall et de la Conférence des Seize (Conférence de coopération économique européenne)
European Recovery Programis under management of OECD
International Energy Agencyis part of OECD
Intergovernmental Consultations on Migration, Asylum and Refugeesworks with OECD
OECD foundsOECE/Nuclear Energy Agency
OECD is under management ofOECD/Secretariat
OECD foundsOCDE/Groupe spécial pour les problèmes commerciaux et les problèmes connexes dans une perspective à long terme1971. E2001E-01#1982/58#658*, e. a. Rapport du Secrétaire général sur les activités de l'OCDE en 1971 (8.2.1972), p. 17:
OECD foundsOECD/Development Assistance CommitteeEn 1960. Cf. http://www.oecd.org
OECE/Comité pour les territoires d'outre-meris part of OECD cf. dodis.ch/8151 et dodis.ch/8170.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.6.195918410TreatyTurkey (Economy) Décision du Conseil (Organisation Européenne de Coopération économique) concernant les dispositions relatives au remboursement des prêts bilatéraux à la Turquie ou par elle lors de la liquidation de...
ml

Received documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.1.195613237pdfDeclarationForeign labor
Volume
Prise de position suisse au sujet du traitement de la main d'oeuvre étrangère en Suisse, notamment par rapport aux permis d'établissement (volonté de maintenir une période de 10 ans après...
fr
16.10.195713222pdfDeclarationEconomic relations
Volume
Prise de position en faveur du maintien de l'OECE et de l'UEP et de la création d'une zone de libre échange en complément du Marché commun des Six. - Stellungnahme zugunsten der Beibehaltung der OEEC...
fr
17.10.195713221pdfDeclarationEconomic relations
Volume
Présentation suisse de ce que devrait être la zone de libre échange: un développement des règles de l'OECE. Le problème de l'origine des produits, l'agriculture, la poursuite de la libération...
fr
[26.3.1985]59850pdfDiscourseEnvironmental issues Die Schweiz begegnet oft der Problematik des Verkehrs mit gefährlichen Abfällen. Da nicht alle im Inland entsorgt werden können, ist die Schweiz an offenen Grenzen interessiert, und auch daran, dass...
ns

Mentioned in the documents (1999 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.4.19518869pdfMemoOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Gespräch Petitpierre und Rubattel mit Stikker: allgemeiner Weltlage, Kriegsgefahr, ev. Beitritt der Schweiz zum Europarat: Zurückhaltung der Schweiz, seit Diskussion der EVG; Stikker will sich für...
fr
24.4.19517937pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Economy) No 798. Emprunts extérieurs français
fr
18.5.19518048pdfMinutes of the Federal CouncilGermany – FRG (Economy) Vom Bericht über die Wirtschaftsverhandlungen mit der BRD im Sinne von Verhandlungsinstruktionen wird zustimmend Kenntnis genommen.
de
19.5.19518823pdfMemoItaly (Economy) Geschäftsbericht 1950; Golddrahtexporte nach Italien.
de
29.5.19518261pdfAddress / TalkOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Petitpierre nimmt Stellung zur sich allenthalben manifestierenden Tendenz, die OECE entweder der NATO oder dem Europarat einzuverleiben. Die Schweiz hat angedroht, nötigenfalls aus der OECE...
fr
29.5.19518262pdfAddress / TalkMultilateral relations Petitpierre referiert über die Stellung der Schweiz gegenüber den internationalen Organisationen (v.a. OECE, Europarat, NATO und den verschiedenen auftauchenden Plänen für sektorale...
fr
29.5.19518447pdfLetterGATT
Volume
Quelques pays européens, en particulier la Hollande, ont montré un grand intérêt à ce que la Suisse donne son appui à la réduction des droits de douane, dans le cadre de la négociation à Torquay, au...
de
31.5.19518705pdfLetterFrance (Economy) M. de Salis ne pense pas qu'il est justifié de demander au Gouvernement français d'étendre les dispositions de la Convention franco-suisse du 21.11.1949 aux porteurs de valeurs de banques, mines et...
fr
14.6.19518741pdfInterpellationPolitical issues Aperçu de la politique extérieure de la Suisse depuis le début de la guerre de Corée par le conseiller fédéral M. Petitpierre.
fr
18.6.19518166pdfMinutes of the Federal CouncilSweden (Economy) Résultat des nouvelles négociations économiques avec la Suède. Les relations économiques ont profité de la participation des deux pays à l'Union européenne des paiements.
de