Information about organization dodis.ch/R600

Image
OECD
OCDE
OCSE
Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung [1961-
Organisation for Economic Co-operation and Development [1961-
Organisation de coopération et de développement économiques [1961-
Organizzazione per la Cooperazione e lo Sviluppo Economico [1961-
Organisation für Europäische Wirtschaftliche Zusammenarbeit [1948-1960]
Organisation for European Economic Cooperation [1948-1960]
Organisation européenne de Coopération économique [1948-1960]
Organizzazione europea di Cooperazione economica
OEWZ [1948-1960]
OEEC [1948-1960]
OECE
Organisation for european economic co-operation

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (24 records found)
DateFunctionPersonComments
Deputy Secretary GeneralGiretti, LucianoCf. E 7113(A) 1980/62 Box 20, lettre du 12.11.1969 "Luciano Giretti, secrétaire général suppléant de l'OCDE/Département du Développement/direction de l'aide au développement"
AmbassadorRutanen, PasiFinland's ambassador to the OECD
1948-1970MitarbeiterCastoriadis, Cornelius
16.4.1948 - 1.4.1955Secretary GeneralMarjolin, Robert ErnestCf. http://www.rulers.org/intorgs2.html#oecd
16.1.1951 - 30.6.1952MitarbeiterThiébaud, RaoulUnbezahler Urlaub beim EPD und an OECD detachiert, vgl. E2500#1982/120#2130*.
1952 - 1958PresidentEllis-Rees, Hugh, Sir"Official Chairman of O.E.E.C. 1952-1958. Who's who, 1961, p.945.
... 1952 - 1953 ...Vice Secretary GeneralColonna, GuidoCf. wwwarc.eui.eu.
1.4.1955 - 1.9.1960Secretary GeneralSergent, RenéCf. http://www.rulers.org/intorgs2.html#oecd
Cf. R., Die schweizerische Europapolitik..., p. 189.
1.9.1960 - 29.9.1969Secretary GeneralKristensen, ThorkilCf. http://www.rulers.org/intorgs2.html#oecd
Cf.
1962-1976MitarbeiterinLattre, Anne de

Relations to other organizations (13)
IEA/Fusion power co-ordination committeebelongs to OECD
Comité de Coopération Economique Européenne [1947-1948]see also OECD L'Organisation Européenne de Coopération Economique (OECE) a été instituée le 16.4.1948. Elle est issue du Plan Marshall et de la Conférence des Seize (Conférence de coopération économique européenne)
European Recovery Programis under management of OECD
International Energy Agencyis part of OECD
Intergovernmental Consultations on Migration, Asylum and Refugeesworks with OECD
OECD foundsOCDE/Groupe spécial pour les problèmes commerciaux et les problèmes connexes dans une perspective à long terme1971. E2001E-01#1982/58#658*, e. a. Rapport du Secrétaire général sur les activités de l'OCDE en 1971 (8.2.1972), p. 17:
OECD foundsOECD/Development Assistance CommitteeEn 1960. Cf. http://www.oecd.org
OECD foundsOECE/Nuclear Energy Agency
OECD is under management ofOECD/Secretariat
OECE/Comité pour les territoires d'outre-meris part of OECD cf. dodis.ch/8151 et dodis.ch/8170.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.6.195918410TreatyTurkey (Economy) Décision du Conseil (Organisation Européenne de Coopération économique) concernant les dispositions relatives au remboursement des prêts bilatéraux à la Turquie ou par elle lors de la liquidation de...
ml

Received documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
27.1.195613237pdfDeclarationForeign labor
Volume
Prise de position suisse au sujet du traitement de la main d'oeuvre étrangère en Suisse, notamment par rapport aux permis d'établissement (volonté de maintenir une période de 10 ans après...
fr
16.10.195713222pdfDeclarationEconomic relations
Volume
Prise de position en faveur du maintien de l'OECE et de l'UEP et de la création d'une zone de libre échange en complément du Marché commun des Six. - Stellungnahme zugunsten der Beibehaltung der OEEC...
fr
17.10.195713221pdfDeclarationEconomic relations
Volume
Présentation suisse de ce que devrait être la zone de libre échange: un développement des règles de l'OECE. Le problème de l'origine des produits, l'agriculture, la poursuite de la libération...
fr
[26.3.1985]59850pdfDiscourseEnvironmental issues Die Schweiz begegnet oft der Problematik des Verkehrs mit gefährlichen Abfällen. Da nicht alle im Inland entsorgt werden können, ist die Schweiz an offenen Grenzen interessiert, und auch daran, dass...
ns

Mentioned in the documents (1996 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.2.194949120pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilEurope's Organisations Conséquences pour la Suisse d'une réorganisation militaire, politique et économique de l'Europe après la Seconde Guerre mondiale.
fr
16.3.19494401pdfMemoOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD)
Volume
Exposé de M. Petitpierre au Conseil fédéral sur son voyage à Paris au cours duquel il a assisté aux réunions du conseil et du comité exécutif de l'OECE. Entretiens du chef du DPF avec différents...
fr
19.3.194914035pdfAddress / TalkNeutrality policy En résumant l'histoire de la neutralité, M. Petitpierre souligne le fait que la neutralité suisse n'est pas statique. Il démontre à travers les différents temps qu'elle s'est développé et adapté aux...
fr
11.4.19497541pdfLetterBelgium (Politics) Geheimes Treffen zwischen König Leopold, Premierminister Spaak, Justizminister Moreau de Melen. Frage der politischen Aktivitäten des Königs in der Schweiz.
fr
21.4.19493084pdfMinutes of the Federal CouncilEurope's Organisations Europäische wirtschaftliche Zusammenarbeit - Konferenz der Transportminister, April 1949, in Paris, schweiz. Delegierte (12.4.1949 - Antrag EPD/Proposition DPF)
fr
11.7.19498660pdfMemoOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD)
Volume
Exposé sur les contradictions des décisions du Conseil fédéral concernant la participation au Plan Marshall: implications politiques et financières récusées en 1948 et reconnues en 1949: ne pas...
fr
14.7.19498984pdfLetterGreat Britain (Economy) Schweizerische Beteiligung an der wirtschaftlichen Erschliessung Rhodesiens.
de
29.7.19494722pdfLetterWashington Agreement (1946)
Volume
Entretien avec le Sous-Secrétaire d'Etat américain aux Affaires économiques, Thorp, à propos du Plan Marshall et sur l'affaire "Interhandel", société suisse que les Américains considèrent comme...
fr
27.8.19497102pdfMinutes of the Federal CouncilOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) No 1675. Octroi de crédits par la Suisse dans le cadre du plan Marshall
fr
2.9.19497105pdfMinutes of the Federal CouncilEurope's Organisations Minister C. Burckhardt wird ermächtigt, das Abkommen über den Kompensations- und Zahlungsverkehr zwischen den europäischen Ländern zu unterzeichnen.
de