Information about organization dodis.ch/R5760

Image
Switzerland/Federal Administration
Schweiz/Bundesverwaltung
Suisse/Administration fédérale
Svizzera/Amministrazione federale
Bundeszentralverwaltung
Administration fédérale
Eidgenössische Behörden
Autorités fédérales
Autorités suisses
Amministrazione federale
Autorità federali
Autorità svizzere
Bundesbehörden
Les termes "Administration fédérale" et "Autorités fédérales" ne sont pas indexés vu leur fréquence très élevée.
Die Bezeichnungen "Bundesverwaltung" und "Eidgenössische Behörden" werden im Register nicht berücksichtigt, da sie zu häufig vorkommen.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (12 records found)
DateFunctionPersonComments
1941 ...MitarbeiterZanetti, BernardoCf. E 7001(C) 1982/115, Box 4, dossier 0274.18, communiqué du 18.4.1968.
1941 - 31.12.1975MitarbeiterMosimann, Bernhardcf. E7001C#1985/232, vol. 4., dossier 0271.5 (PVCF du 19.12.1975)
15.12.1941 ...MitarbeiterHuber, KarlE 7001(C) 1978/58, Box 5, notice du 5.12.1966.
22.12.1941 ...MitarbeiterRichner, GottholdE 7001(C) 1978/58, Box 5, dossier 0273.4. (Lettre du 3.11.1966 de la Section des importations et des exportations de la DC du DFEP)
6.1.1942 ...MitarbeiterNydegger, FritzE 7001(C) 1978/58, Box 5, dossier 0273.4. (Lettre du 3.11.1966 de la Section des importations et des exportations de la DC du DFEP)
11.3.1942 ...MitarbeiterDelley, AgatheE 7001(C) 1978/58, Box 5, dossier 0273.4. (Lettre du 3.11.1966 de la Section des importations et des exportations de la DC du DFEP)
16.3.1942 ...MitarbeiterChristen, ErnstE 7001(C) 1978/58, Box 5, dossier 0273.4. (Lettre du 3.11.1966 de la Section des importations et des exportations de la DC du DFEP)
8.6.1942 ...MitarbeiterGrossi, EzioE 7001(C) 1978/58, Box 5, dossier 0273.4. (Lettre du 3.11.1966 de la Section des importations et des exportations de la DC du DFEP)
8.9.1944 ...MitarbeiterAnliker, FritzE 6100B02/1980/150, vol. 13, "Grundbesoldungen Stand 1961"
15.6.1945 ...MitarbeiterUlrich, RichardE 6100B02/1980/150, vol. 13, "Grundbesoldungen Stand 1959"

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.197750279pdfPublicationSecurity policy Informationen über Aufgabe und Organisation des Sicherheitsausschusses der Bundesverwaltung sowie darlegung des heutigen Bedrohungsbildes durch Terroranschläge, Sabotage und Spionage. Wie kann man...
de

Mentioned in the documents (185 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
*.2.195848344pdfMemoConcours diplomatique Als letztes Land Westeuropas hat die Schweiz 1955 eine Zulassungsprüfung zum diplomatischen Dienst eingeführt. Zweck der Prüfung ist, diejenigen Bewerber auszuwählen, die sich für die Besonderheiten...
de
*.4.196118548pdfReportActors and Institutions L'étude de R. Rubattel, ancien Conseiller fédéral, aborde la question du nombre des membres du Conseil fédéral. La réforme du Conseil fédéral, organisation décrite comme désuète, et de...
fr
10.11.196148347pdfLetterConcours diplomatique Bundesrat Wahlen informiert Nationalrat Eggenberger über die Regeln, die bei der Rekrutierung von Mitarbeitern im EPD beachtet werden. Berufungen von Aussenseitern sollten wenn möglich vermieden...
de
29.11.196150493pdfLetterWorking group Historische Standortsbestimmung Die Arbeitsgruppe "Politische Standortsbestimmung" soll Vorabklärungen im Hinblick auf eine allfällige EWG-Assoziation treffen. Dafür muss sie einen Kompromiss zwischen der traditionellen Neutralität...
de
24.2.196234186pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Diskussion über das Thema "Die schweizerische Neutralität im Lichte der europäischen und der Weltsituation". Das in der Beilage enthaltene Referat von Professor J.R. von Salis bildet dabei die...
ml
27.2.196948478pdfMemoBührle-Affair (1968) Die bisherigen Ermittlungen ergeben keinerlei Anhaltspunkte, dass eine Stelle der Bundesverwaltung von den illegalen Kriegsmaterialexporten von Bührle Kenntnis gehabt und nichts unternommen hätte. Die...
de
4.196952044pdfReportTechnical cooperation Darstellung der Konzeption der technischen Zusammenarbeit des Bundes, die aus der Überprüfung einer früheren Fassung durch die Kommission für technische Zusammenarbeit hervorging. Die "Grundsätze"...
de
16.4.196950924pdfMinutes of the Federal CouncilSecurity policy Auf Antrag des Generalstabschefs wird eine Lagekonferenz für den Austausch von Informationen unter den meistinteressierten Stellen auf Departementsebene geschaffen. Zweck der Lagekonferenz ist die...
de
28.1.197036343pdfMinutes of the Federal CouncilAnti-Immigration Initiatives (1965–1977) Aufgrund der unbefriedigenden Situation bezüglich der Zählung der Ausländer in der Schweiz und dem Ziel die Zahl der erwerbstätigen Ausländer zu stabilisieren beschliesst der Bundesrat die Schaffung...
de
29.1.197036088pdfLetterZimbabwe (Economy) L'Observateur de la Suisse auprès des Nations Unies informe le DPF que certains pays ont interprété la retenue diplomatique de la Suisse envers la Rhodésie comme un boycott. Une telle attitude irait à...
fr