Information about organization dodis.ch/R5760

Image
Switzerland/Federal Administration
Schweiz/Bundesverwaltung
Suisse/Administration fédérale
Svizzera/Amministrazione federale
Bundeszentralverwaltung
Administration fédérale
Eidgenössische Behörden
Autorités fédérales
Autorités suisses
Amministrazione federale
Autorità federali
Autorità svizzere
Bundesbehörden
Les termes "Administration fédérale" et "Autorités fédérales" ne sont pas indexés vu leur fréquence très élevée.
Die Bezeichnungen "Bundesverwaltung" und "Eidgenössische Behörden" werden im Register nicht berücksichtigt, da sie zu häufig vorkommen.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (12 records found)
DateFunctionPersonComments
1941 ...MitarbeiterZanetti, BernardoCf. E 7001(C) 1982/115, Box 4, dossier 0274.18, communiqué du 18.4.1968.
1941 - 31.12.1975MitarbeiterMosimann, Bernhardcf. E7001C#1985/232, vol. 4., dossier 0271.5 (PVCF du 19.12.1975)
15.12.1941 ...MitarbeiterHuber, KarlE 7001(C) 1978/58, Box 5, notice du 5.12.1966.
22.12.1941 ...MitarbeiterRichner, GottholdE 7001(C) 1978/58, Box 5, dossier 0273.4. (Lettre du 3.11.1966 de la Section des importations et des exportations de la DC du DFEP)
6.1.1942 ...MitarbeiterNydegger, FritzE 7001(C) 1978/58, Box 5, dossier 0273.4. (Lettre du 3.11.1966 de la Section des importations et des exportations de la DC du DFEP)
11.3.1942 ...MitarbeiterDelley, AgatheE 7001(C) 1978/58, Box 5, dossier 0273.4. (Lettre du 3.11.1966 de la Section des importations et des exportations de la DC du DFEP)
16.3.1942 ...MitarbeiterChristen, ErnstE 7001(C) 1978/58, Box 5, dossier 0273.4. (Lettre du 3.11.1966 de la Section des importations et des exportations de la DC du DFEP)
8.6.1942 ...MitarbeiterGrossi, EzioE 7001(C) 1978/58, Box 5, dossier 0273.4. (Lettre du 3.11.1966 de la Section des importations et des exportations de la DC du DFEP)
8.9.1944 ...MitarbeiterAnliker, FritzE 6100B02/1980/150, vol. 13, "Grundbesoldungen Stand 1961"
15.6.1945 ...MitarbeiterUlrich, RichardE 6100B02/1980/150, vol. 13, "Grundbesoldungen Stand 1959"

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.197750279pdfPublicationSecurity policy Informationen über Aufgabe und Organisation des Sicherheitsausschusses der Bundesverwaltung sowie darlegung des heutigen Bedrohungsbildes durch Terroranschläge, Sabotage und Spionage. Wie kann man...
de

Mentioned in the documents (185 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
6.2.197648624pdfMemoCouncil of Europe Ces dernières années, la Suisse a pris une part active aux travaux organisés en vue d'élaborer des instruments multilatéraux pour lutter contre le terrorisme. La Suisse doit évaluer une convention...
fr
3.197639236pdfAddress / TalkConcours diplomatique Botschafter M. Troendle fasst in einem Referat seine Erfahrungen als langjähriger Präsident der Kommission für die Zulassung zum diplomatischen und konsularischen Dienst zusammen und gibt dabei einen...
de
3.197651516pdfInstructionsMultilateral relations Instructions aux délégations suisses pour les conférences et organisations internationales. Les organisations internationales sont le théâtre de débats politiques. Pour maintenir la crédibilité de sa...
fr
9.3.197648608pdfLetterTerrorism La proposition allemande pour la conclusion d’une convention concernant la lutte contre le terrorisme est évaluée en Suisse. Bien que quelques doutes soient émis, il convient pour des raisons de...
fr
12.3.197652859pdfMemoQuestions relating to the seat of international organisations Documentation en vue de la visite d'une délégation parlementaire autrichienne à Berne sur le transfert éventuel d'organes et de services de l'ONU de Genève à Vienne; état de la question et position...
fr
28.4.197640898pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Le rapport au titre de directives générales pour la délégation qui représentera la Suisse à la 4e Conférence des Nations Unies sur le commerce et le développement à Nairobi en mai 1976 expose les...
fr
6.8.197648160pdfMemoDouble taxation La motion du Conseiller national P. Eisenring demande de lier la ratification de l'accord de double imposition avec celle de l'accord sur les frontaliers, tous deux conclus avec l'Italie, ce qui est...
fr
27.8.197649592pdfMemoSouth Africa (Economy) Exposé détaillé sur les intérêts, économiques principalement, en Afrique australe et sur la situation des ressortissants suisses en Afrique du Sud et en Rhodésie.
fr
1.9.197648236pdfAddress / TalkCSCE follow-up meeting in Belgrade (1977–1978) Fazit über die Folgen der KSZE-Schlussakte nach einem Jahr: In der Schweiz herrscht ein übertriebener Pessimismus; im Osten wird die Verwirklichung durch mangelnden Willen und die Trägheit der...
de
29.10.197650864pdfMinutesFinancial aid Diskussion über die Nord-Süd-Beziehungen, beziehungsweise die Ergebnisse der KIWZ und die Rolle der Schweiz an dieser Konferenz.
ml