Information about organization dodis.ch/R200

Image
Schweizerische Botschaft in Havanna
Schweizerische Botschaft in Havanna (1957 ...)
Ambassade de Suisse à La Havane (1957 ...)
Ambasciata svizzera all'Avana (1957 ...)
Schweizerische Gesandtschaft in Havanna (1951 - 1956)
Légation de Suisse à La Havane (1951 - 1956)
Legazion svizzera all'Avana (1951 - 1956)
Location: Havana
Cf. FF, 1935, p. 147: Extrait des délibérations du Conseil fédéral (du 22.2.1935.). Les consulats de Suisse à La Paz (Bolivie), Bogota (Colombie) et La Havanne (Cuba) sont transformés en consulats généraux avec effet immédiat et les chefs de poste de ces consulats sont promus au grade de "consul général."

Generalkonsulat ab 1935, selbständige Gesandtschaft ab 1951, Botschaft ab 1957; vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 67. Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.
Der Botschafter ist von 1957 bis 1961 auch in Port-au-Prince (Haiti) und Ciudad Trujillo (heute: Santo Domingo, Dom. Rep.) akkreditiert.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (60 records found)
DateFunctionPersonComments
*.2.1919 - 24.12.1919Schweizerischer GesandterSulzer, HansAvec résidence à Washington, cf. PVCF No 3243 du 20.9.1919.
25.12.1919 - 30.11.1939Schweizerischer GesandterPeter, MarcAvec résidence à Washington, cf. E2500#1000/719#391*.
29.5.1951 - 31.12.1954Schweizerischer GesandterBruggmann, KarlAvec résidence à Washington DC, cf. PVCF No 1032 du 29.5.1951.
29.5.1951 - 14.9.1951Chargé d'affaires a.i.Blattner, CarlosCf. PVCF No 1032 du 29.5.1951: Création d'une légation indépendante à Cuba.
15.9.1951 - 28.6.1954Business agentSchlatter, ErnestNommé par PVCF No 1479 du 27.7.1951.
29.9.1951 - 24.7.1958VizekonsulSteiner, EdwinVgl. E2500#1990/6#2257*.
14.11.1954 - 17.6.1957Schweizerischer GesandterBrenni, FrancoNommé par PVCF No 1156 du 6.7.1954.
31.3.1957 - 8.11.1957VizekonsulSandri, CarloVgl. E2500#1000/719#629*.
18.6.1957 - 26.2.1959AmbassadorBrenni, FrancoEst également accrédité à la République Dominicaine et en Haïti. Nomination par le Conseil fédéral le 12.7.1957, cf. PVCF No 1406.
20.3.1958 - 31.12.1959KanzleiadjunktEtter, JakobKanzleivorsteher. Am 1.1.1959 zusätzlich zum Tit. Vizekonsul ernannt, vgl. E2500#1990/6#663*.

Relations to other organizations (6)
Swiss Embassy in Havana/Service of foreign interestsbelongs to Schweizerische Botschaft in Havanna
Swiss representation in the Dominican Republic1957-1961 Schweizerische Botschaft in Havanna
Swiss representation in Grenada1981-1984 Schweizerische Botschaft in Havanna
Swiss representation in Haiti1957-1961, 2003-2007 Schweizerische Botschaft in Havanna
Swiss representation in Jamaica2003-> Schweizerische Botschaft in Havanna
Swiss representation in Cuba1951-> Schweizerische Botschaft in Havanna

Written documents (96 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.4.19539232pdfLetterCuba (Economy) Visite du banquier Charles Souviron (Crédit Suisse) au dictateur cubain Fulgencio Batista, qui semble passablement intéressé par le système du secret bancaire prévalant dans les banques suisses. Le...
fr
14.8.19539201pdfPolitical reportCuba (General)
Volume
Le récit des événements révolutionnaires du mois de juillet 1953 et leurs conséquences sur le régime militaire du Président Batista. Le Ministre de Suisse à La Havane apprend que le chef des rebelles...
fr
18.2.19559231pdfPolitical reportCuba (General) Lors de sa visite à La Havane, Richard Nixon insiste sur la nécessité de lutter contre l'influence communiste en Amérique latine. Le Ministre de Suisse à La Havane profite de l'occasion pour...
fr
3.3.19559229pdfPolitical reportCuba (Politics) Entretien entre le Ministre de Suisse à La Havane et le dictateur Fulgencio Batista. Ce dernier confirme son intention de donner à Cuba une orientation axée sur la collaboration avec les USA et la...
fr
5.8.195512906pdfLetterCuba (Economy) Enquête sur l'intensification des échanges avec les pays sous-développés. Investissements suisses à Cuba.
fr
11.9.195712937pdfReportDominican Republic (General) Rapport sur la dictature et la famille de Trujillo.
fr
20.1.195914972pdfLetterCuba (General) Appréciations de l'Ambassadeur de Suisse à la Havanne sur les événements de Cuba et la révolution de Fidel Castro. Point de vue enthousiaste. Critique de la dictature de Batista.
fr
31.3.195914965pdfLetterCuba (Politics)
Volume
Refus d'accueillir en Suisse l'ancien dictateur cubain Batista (en dépit des pressions américaines en faveur de l'asile). - Die Aufnahme des ehemaligen kubanischen Diktators Z. Batista in der Schweiz...
fr
18.6.196014970pdfLetterCuba (Politics) Nationalisations à Cuba. Cas des usines Nestlé.
de
10.8.196015003pdfLetterCuba (Economy)
Volume
Entretien avec «Che» Guevara au sujet du commerce Suisse-Cuba. Problème du sucre. - Unterredung mit «Che» Guevara betreffend den Handel zwischen der Schweiz und Kuba. Problem des Zuckers.
de

Received documents (43 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.3.19529323pdfLetterExport of munition Geschichte des Rüstungskaufes von 1949, kubanische Zusicherung, dann aber Umleitung des Kriegsmaterials von Kuba/Nicaragua nach Israel.
fr
23.10.196219007pdfTelegramGood offices
Volume
Der Staatssekretär der Vereinigten Staaten bittet den Schweizer Botschafter, aus eigener Initiative Kontakt mit Castro aufzunehmen.
de
26.10.196253934pdfTelegramCuba (Politics) Selon la communication de son gouvernement adressée au Chef du Départemement politique, Cuba considère le blocus mis en place par les États-Unis d’Amérique comme un acte criminel à l’encontre d’un...
ml
27.10.196253933pdfTelegramCuba (Politics) Die Entwicklung der Konfrontation zwischen den USA und der UdSSR führt dazu, dass Kuba immer mehr jedes Selbstbestimmungsrecht verliert. Das erfordert von der Schweiz eine sehr vorsichtige Haltung....
de
7.6.196330256pdfTelegramCuba (General) Préoccupation soviétique à la suite des tentatives de Castro de se rapprocher des Etats-Unis.
fr
24.7.196330257pdfTelegramForeign interests Nationalisation de l'immeuble de la chancellerie des Etats-Unis. Si cette mesure ne va pas à l'encontre de la notion d'immunité diplomatique, le gouvernement cubain est cependant tenu de faire face à...
fr
30.1.196430974pdfLetterCuba (Economy)
Volume
Der Zeitpunkt für den Abschluss eines Handelsprotokolls wird als ungünstig erachtet. Vor einer Ausweitung der Wirtschaftsbeziehungen zwischen der Schweiz und Kuba müsse zuerst im Fall Nestlé eine...
de
27.2.196430887pdfTelegramForeign interests Übermittlung der neuesten Geschehnisse betr. amerikanischer Interessensvertretung. Die amerikanische Regierung nimmt offziell Stellung zum Fischerbootzwischenfall und bedauert, dass die vermissten...
ml
7.1.196530975pdfTelegramCuba (Economy) EPD will keine Meistbegünstigung und dadurch Sondervorteile für Handelsabkommen mit Kuba, da dies Teil der Verhandlungen an der Welthandelskonferenz ist. Eine 3-jährige Verlängerung des Handelsvetrags...
de
20.2.196531562pdfLetterUN (Specialized Agencies) Bei Einladung steht einer schweizerischen Teilnahme an ad-hoc-Treffen der UN-Geberländer zur Problematik der Budgetierung und Programmierung von UN-Organisationen nichts im Wege.
de

Mentioned in the documents (117 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.9.1947117pdfMemoFederal institutions
Volume
Problèmes de réorganisation et de développement de la représentation diplomatique et consulaire de la Suisse dans plusieurs pays.
Problem der Reorganisation und des Ausbaus der diplomatischen und...
fr
20.12.19508167pdfMemoPolitical issues Possible développement du réseau diplomatique suisse.
fr
29.5.19518111pdfMinutes of the Federal CouncilCuba (General) No 1032. Création d'une légation indépendante à Cuba
fr
2.4.195210680pdfCircularFederal institutions Die Abteilung für Verwaltungsangelegenheiten erstellt diese Liste, die allerdings nur den Status eines Projekts hat, zur Klärung der vielen Unklarheiten in der Abgrenzung von Kompetenzen zwischen den...
fr
24.4.19539232pdfLetterCuba (Economy) Visite du banquier Charles Souviron (Crédit Suisse) au dictateur cubain Fulgencio Batista, qui semble passablement intéressé par le système du secret bancaire prévalant dans les banques suisses. Le...
fr
24.2.195949769pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilQuestion of nuclear weapons Le Conseil fédéral discute notamment de la Délégation suisse en Corée, de la déclaration sur l’armement atomique, des relations commerciales avec la République démocratique allemande, du statut de...
fr
11.5.195915100pdfLetterExport of munition Politique suisse en matière d'exportations d'armes vers l'Amérique latine. Pressions américaines.
de
18.6.196014970pdfLetterCuba (Politics) Nationalisations à Cuba. Cas des usines Nestlé.
de
4.1.196115005pdfNoteForeign interests
Volume
Die Regierung der Vereinigten Staaten ersucht die Schweiz, die amerikanischen Interessen auf Kuba zu übernehmen. - Les Etats-Unis demandent à la Suisse d'assumer la protection des intérêts américains...
en
19.1.196115006pdfLetterForeign interests Übernahme der amerikanischen Interessen auf Kuba.
de

Addressee of copy (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.10.197339070pdfLetterUnited States of America (USA) (Politics) Cette visite ne laisse présager aucune modification de la politique américaine à l'égard de Cuba. Les personnes chargées de représenter les intérêts américains à Cuba sont remerciées. Leur travail est...
fr
24.2.197650151pdfLetterMonetary issues / National Bank Un projet de résolution cubaine devant l’ONU vise à ce que les pertes que cette organisation subit du fait de l’inflation soient supportées à 80% par les pays développés hôtes de l’ONU. Bien que ce...
fr
8.2.197749644pdfPolitical reportCuba (Politics) Die USA habe gegenüber Kuba deutlich ihr Interesse an einer Normalisierung der Beziehungen kommuniziert. Als bemerkenswert wird die Tatsache eingestuft, dass die USA auf die Stellung von...
de
23.2.197749635pdfTelegramCuba (Politics) Es besteht der Eindruck, dass die Amerikaner mit den Kubanern verhandeln möchten, solange diese in einer wirtschaftlichen Zwangslange sind und die UdSSR Interesse an einem Abbau ihrer Hilfeleistungen...
de
29.4.197752181pdfTelegramForeign interests Der US-amerikanische Staatssekretär bedankt sich bei der Schweizer Regierung für die erfolgreiche Vermittlung in den soeben abgeschlossenen Verhandlungen zum Fischereiabkommen zwischen den USA und...
de
8.6.197749648pdfTelegramCuba (Politics) Informationen über die Möglichkeit des Aufbaus einer US-Interessensektion nach Vorbild der US-Interessensektion in der Schweizer Botschaft in Algier. Offiziell würde die Sektion weiterhin Teil der...
de