Information about Person

Image
Schlatter, Ernest
Additional names: Schlatter, Ernst
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Solothurn (Canton)Thurgau
Activity: Diplomat
Main language: German
Other languages: French • Italian • English • Spanish
Title/Education: Dr. iur. (1931)
Activity of the father: Businessman
Military grade: corporal
Confession: catholic
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 9.10.1933 • Exit FDFA 18.2.1955
Literature:
  • Ernest Schlatter: Der unerlaubte Nachrichtendienst im schweizerischen Recht, Bern 1931. 
  • Personal dossier: E2500#1968/87#1126*

    Functions (17 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    1925 - 1931StudentUniversity of BernMit Aufenthalten in Berlin und Paris, vgl. E2500#1968/87#1126*.
    1931 - 1932SecretarySchweizerwoche-VerbandVgl. E2500#1968/87#1126*.
    9.10.1933 - 7.3.1934Trainee lawyerEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. E2500#1968/87#1126*.
    8.3.1934 - 31.12.1934AttachéSwiss Embassy in WashingtonVgl. E2500#1968/87#1126*.
    1.1.1935 - 31.12.1937Embassy attachéSwiss Embassy in WashingtonVgl. E2500#1968/87#1126*.
    1.1.1938 - 30.5.1938Secretary of LegationSwiss Embassy in WashingtonVgl. E2500#1968/87#1126*.
    1.6.1938 - 30.9.1940Secretary of LegationSwiss Embassy in BrusselsVgl. E2500#1968/87#1126*.
    16.7.1940 - 1.8.1940ChefSchweizer Konsularkanzlei in BrüsselLeiter der Konsularkanzlei. Vgl. Hist. Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S.69.
    1.10.1940 - 22.1.1943Secretary of LegationFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1968/87#1126*.
    *.7.1943 - *.10.1943Delegate of the Federal Council for Special MissionsFrance/Comité de Libération nationaleSpezialmission in Algier um Kontakte zu Charles de Gaule zu knüpfen, vgl. HLS und E2500#1968/87#1126*.

    Written documents (10 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    8.6.194447757pdfTelegramFrance (Politics)
    Volume
    Rapport du Représentant officieux du Conseil fédéral auprès du Comité français de Libération nationale sur son entretien avec de Gaulle.
    fr
    3.8.194447796pdfTelegramFrance (Politics)
    Volume
    Mécontentement des autorités gaullistes en raison de l’agrément de P. Morand comme Ambassadeur de France (représentant le régime de Vichy) à Berne.
    fr
    14.10.194447864pdfLetterFree France
    Volume
    Rapport sur un entretien avec le Ministre français des Affaires étrangères. Bidault exprime la volonté de maintenir les bonnes relations traditionnelles entre la Suisse et la France et regrette la...
    fr
    8.11.194447890pdfLetterFree France
    Volume
    Bidault refuse que W. Stucki continue d’être le Ministre de Suisse en France et propose à Schlatter d’améliorer les communications avec Berne, qui sont perturbées par l’interdiction des messages...
    fr
    13.12.194447919pdfPolitical reportFree France
    Volume
    Les perspectives politiques s’assombrissent: «l’épuration» touche des Suisses, alors que le parti communiste profite de la confusion politique. Les difficultés économiques et financières entraînent...
    fr
    28.5.194574pdfLetterPoland (Politics) Gemäss poln. Regierung war die poln. Division nicht integrierender Bestandteil des franz. Heeres. Demzufolge sei es besser, dass die poln. Internierten nicht nach Frankreich zurückgeschafft, sondern...
    fr
    8.6.19451867pdfLetterPoland (Politics) Die Entsendung eines Schweizer Gesandten nach Warschau hängt u.a. von den Beziehungen Schweiz-Sowjetunion ab.
    fr
    16.4.19484185pdfPolitical reportColombia (General)
    Volume
    Récit des troubles révolutionnaires qui se sont produits à Bogota, à la suite de l'assassinat du chef du parti libéral colombien, Jorge Gaitán.
    Bericht über die in Bogota im Gefolge der Ermordung...
    fr
    30.6.19508696pdfPolitical reportColombia (Politics) La Colombie, peu concernée par les événements internationaux, s'empresse toutefois de déclarer sa solidarité aux Etats-Unis dans le conflit coréen. Cet état craint avant tout deux dangers intérieurs:...
    fr
    3.4.19518695pdfPolitical reportGuatemala (Politics) Changement de président au Guatemala : discours de Juan José Arévalo (ex-président) et de son successeur, Jacobo Arbenz, qui présente son programme économique, social et de politique extérieure.
    fr

    Signed documents (7 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    28.5.194574pdfLetterPoland (Politics) Gemäss poln. Regierung war die poln. Division nicht integrierender Bestandteil des franz. Heeres. Demzufolge sei es besser, dass die poln. Internierten nicht nach Frankreich zurückgeschafft, sondern...
    fr
    8.6.19451867pdfLetterPoland (Politics) Die Entsendung eines Schweizer Gesandten nach Warschau hängt u.a. von den Beziehungen Schweiz-Sowjetunion ab.
    fr
    16.4.19484185pdfPolitical reportColombia (General)
    Volume
    Récit des troubles révolutionnaires qui se sont produits à Bogota, à la suite de l'assassinat du chef du parti libéral colombien, Jorge Gaitán.
    Bericht über die in Bogota im Gefolge der Ermordung...
    fr
    30.6.19508696pdfPolitical reportColombia (Politics) La Colombie, peu concernée par les événements internationaux, s'empresse toutefois de déclarer sa solidarité aux Etats-Unis dans le conflit coréen. Cet état craint avant tout deux dangers intérieurs:...
    fr
    3.4.19518695pdfPolitical reportGuatemala (Politics) Changement de président au Guatemala : discours de Juan José Arévalo (ex-président) et de son successeur, Jacobo Arbenz, qui présente son programme économique, social et de politique extérieure.
    fr
    24.4.19539232pdfLetterCuba (Economy) Visite du banquier Charles Souviron (Crédit Suisse) au dictateur cubain Fulgencio Batista, qui semble passablement intéressé par le système du secret bancaire prévalant dans les banques suisses. Le...
    fr
    14.8.19539201pdfPolitical reportCuba (General)
    Volume
    Le récit des événements révolutionnaires du mois de juillet 1953 et leurs conséquences sur le régime militaire du Président Batista. Le Ministre de Suisse à La Havane apprend que le chef des rebelles...
    fr

    Received documents (3 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    20.11.194447900pdfLetterFree France
    Volume
    Importance des ports français pour la Suisse du fait de la fin du contre-blocus.
    fr
    11.4.194548015pdfLetterPoland (General)
    Volume
    L’évolution générale de la situation rend nécessaire des entretiens avec le Gouvernement français pour mettre fin à l’internement en Suisse de la division polonaise du 45 e corps d’armée français.
    fr
    28.3.19529323pdfLetterExport of munition Geschichte des Rüstungskaufes von 1949, kubanische Zusicherung, dann aber Umleitung des Kriegsmaterials von Kuba/Nicaragua nach Israel.
    fr

    Mentioned in the documents (17 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    1.7.194047081pdfNote verbaleBelgium (General)
    Volume
    La Suisse est invitée à retirer ses représentations diplomatiques des Etats occupés et désormais placés sous la souveraineté allemande, dont les Pays-Bas.


    de
    8.12.194247461pdfLetterEconomic relations
    Volume
    Le 7.12.1942, le Conseil fédéral a édicté des mesures afin de soumettre le commerce de l’or à une surveillance plus rigoureuse. Les banques font preuve de compréhension, mais estiment que ces me sures...
    de
    11.6.194347559pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Others)
    Volume
    Le Conseil fédéral approuve la proposition de Pilet-Golaz d’envoyer à Alger un fonctionnaire du DPF, chargé de la protection des intérêts étrangers en Afrique du Nord, mais aussi de la question des...
    fr
    27.6.194347570pdfLetterFrance (Others)
    Volume
    Le Consul de Suisse à Alger fait état de nouvelles demandes pressantes émanant du Comité d’Alger afin que la Suisse renonce à la représentation des intérêts français, tout particulièrement dans les...
    fr
    28.8.194447815pdfMemoGermany 1871–1945 (Economy)
    Volume
    Changements dans le fonctionnement du contre-blocus allemand provoqués par l’occupation de la Haute-Savoie et du Pays de Gex par les Forces françaises libres.


    de
    1.9.194447821pdfMemoFrance (Politics)
    Volume
    Entretien de Rothmund avec un représentant officieux de la France gaulliste en Suisse: problèmes du rapatriement des réfugiés et du transit des déportés libérés en Allemagne.

    Également: Les...
    de
    1.9.1944–24.11.194457383pdfJournalForeign interests Die hierarchische Struktur der Entscheidungsgewalt innerhalb des Politischen Departements und der Abteilung für fremde Interessen ermöglicht keine effiziente Entscheidungsfindung, obwohl das Leben von...
    de
    *.9.194447833pdfMinutesPolitical issues
    Volume
    Exposé de Pilet-Golaz sur les problèmes de politique étrangère.


    fr
    29.5.19518111pdfMinutes of the Federal CouncilCuba (General) No 1032. Création d'une légation indépendante à Cuba
    fr
    24.4.19539232pdfLetterCuba (Economy) Visite du banquier Charles Souviron (Crédit Suisse) au dictateur cubain Fulgencio Batista, qui semble passablement intéressé par le système du secret bancaire prévalant dans les banques suisses. Le...
    fr