Information about organization dodis.ch/R1312

Image
Italy/Embassy in Bern
Italien/Botschaft in Bern (1953 ...)
Italy/Embassy in Bern (1953 ...)
Italie/Ambassade à Berne (1953 ...)
Italia/Ambasciata a Berna (1953 ...)
Italien/Gesandtschaft in Bern
Italy/Legation in Bern
Italie/Légation à Berne
Italia/Legazione a Berna
1953 zur Botschaft umgewandelt.
Cf. dodis.ch/13897, p. 206f.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (58 records found)
DateFunctionPersonComments
14.3.1861 - 23.11.1864MinisterJocteau, Alexandre
20.1.1865–20.2.1866MinisterCaracciolo de Bella, Camillo
14.2.1867-27.5.1867MinisterCerruti, Marcello
...8.1867...Business agentMartino, Cavaliere de
8.11.1867–22.5.1881MinisterMelegari, Louis-Amédée
22.3.1876-22.1.1878Business agentMartuscelli, Ernesto
9.1901-8.1902MinisterSilvestrelli, Giulio
... 1904 ...MinisterAvarna, Giuseppe Herzog von Gualtieri
1913–1917Military attachéBucalo, Giuseppe
27.2.1913–22.12.1919MinisterPaulucci de Calboli, Raniero

Relations to other organizations (1)
Representation of Italy in Switzerland1913*-> Italy/Embassy in Bern

Written documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.8.186760395pdfNoteMultilateral relations Le gouvernement royal italien écrit au sujet de la Convention de Genève pour améliorer le sort des militaires blessés, plus particulièrement sur son application au conflits navals et au potentiel des...
fr
22.8.19467772pdfNote verbalePolicy of asylum Reazione all'espulsione per attività fasciste degli Italiani in Svizzera. Richiesta di esentare dall'espulsione i familiari della persona espulsa e proposta su come risolvere la questione dei beni...
it
*.12.196833791pdfMemorandum (aide-mémoire)Xenophobia, Racism, anti-Semitism Dopo una serie di atti di violenza sui lavoratori italiani in Svizzera, il Governo italiano aspetta una reazione da parte delle autorità federali.
it
3.4.196933659pdfMemorandum (aide-mémoire)Foreign labor Darstellung der Probleme aus italienischer Sicht im Bereich der Schulung von Kindern italienischer Gastarbeiter in der Schweiz.
de
29.1.197035729pdfMemorandum (aide-mémoire)Setting up and integration
Volume
Il rientro dei lavoratori italiani nel loro Paese diventa sempre più improbabile. Di conseguenza, la frequentazione delle scuole svizzere da parte dei loro figli è auspicabile nella prospettiva del...
it
15.11.199056842pdfMemorandum (aide-mémoire)Gulf Crisis (1990–1991) Les représentants de la Communauté européenne à Berne souhaitent qu’un grand nombre de pays interviennent auprès des autorités irakiennes par des démarches qui soutiennent le rôle des Nations Unies et...
fr

Received documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
6.12.191859347pdfLetterForeign interests En raison du retrait des diplomates suisses de Russie, la Suisse charge la Norvège de représenter ses intérêts et ceux de l'Italie en Russie.
fr
20.11.193553769pdfNoteItalo-Ethiopian War (1935–1936) Le Département fédéral politique explique à la légation italienne la position de la Suisse dans le conflit italo-éthiopien, en particulier en ce qui concerne les sanctions de la SdN à l'encontre de...
fr
20.8.193746376pdfNoteSetting up and integration
Volume
Réponse à une note italienne sur le traitement peu satisfaisant des ressortissants italiens par la Suisse. Ne pas généraliser à partir de quelques cas. Situation unique de la Suisse face au problème...
fr
22.8.19467771pdfNotePolitical activities of foreign persons Betr. italienische Faschisten in der Schweiz
fr
20.12.199056712pdfNoteOSCE / CSCE / Conference on European Security Le DFAE transmet aux missions diplomatiques des États participants à la CSCE accréditées auprès du Conseil fédéral le texte révisé de la proposition que la Suisse entend déposer à la Réunion d'experts...
fr

Mentioned in the documents (127 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
31.8.191959350pdfReportForeign interests Detaillierter Bericht über die Vertretung italienischer Interessen in Österreich-Ungarn während des Ersten Weltkriegs: Personal und Organisatorisches, Zivilgefangene, Heimbeförderung von...
de
20.11.193553769pdfNoteItalo-Ethiopian War (1935–1936) Le Département fédéral politique explique à la légation italienne la position de la Suisse dans le conflit italo-éthiopien, en particulier en ce qui concerne les sanctions de la SdN à l'encontre de...
fr
27.7.193653754pdfLetterLeague of Nations Suite à l’incident de Genève en 1936, P. Ruegger, Ministre de Suisse à Rome assure à Pierre Bonna que les journalistes suisses se trouvant en Italie ne doivent pas craindre des mesures de représailles...
fr
1938 - 194426148Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1938 - 194126377Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10.01 - ICE: (Economic) conceptions and projects Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1938 - 194526778Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)15 - ICE: Neutrality Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1940 - 194226795Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1942 - 194524873Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10.02 - ICE: (Governmental) economic negotiations Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
1944 - 194520902Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
11.3.194535499pdfMemoSecurity policy Überblick über die historische Entwicklung der Gesandtschaftsbewachung durch die Polizei in Bern. Es wird vorgeschlagen diesen Dienst wieder abzubauen, da er hohe Kosten verursacht, sehr wenig...
de