Information about organization dodis.ch/R11110

Image
Swiss Embassy in Algiers
Schweizerische Botschaft in Algier (6.1998...)
Swiss Embassy in Algiers (6.1998...)
Ambassade de Suisse à Alger (6.1998...)
Ambasciata svizzera ad Algeri (6.1998...)
Schweizerische Botschaft in Algier (1962–4.10.1994)
Swiss Embassy in Algiers (1962–4.10.1994)
Ambassade de Suisse à Alger (1962–4.10.1994)
Ambasciata svizzera a Algeri (1962–4.10.1994)
Schweizerische Botschaft in Alger (1962–4.10.1994)
1962: Botschaft. Weitere Akkreditierung: 3.2.1992 - heute: in Mauretanien (vorher Dakar). 4.10.1994: temp. Schliessung (Konsularische Zuständigkeit: Tunis). Siehe Historisches Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 11.

E2200.73
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (55 records found)
DateFunctionPersonComments
13.3.1939 - 12.4.1944Official in chargeGrosjean, MarcelE2500#1982/120#818*.
1.9.1939 - 31.12.1945EmployeeGuggisberg, WalterProvisorische Anstellung vgl. E2500#1982/120#838*.
13.4.1944 - 12.2.1945VizekonsulGrosjean, MarcelE2500#1982/120#818*.
1.1.1946 - 22.10.1946Official in chargeGuggisberg, WalterVgl. E2500#1982/120#838*.
1959PraktikantTrinkler, Edwin
5.2.1962 - 29.3.1962ConsulMayor, CharlesTemporär, vgl. E2500#1990/6#1528*.
2.4.1962 - 14.10.1962ConsulCuendet, AlbertTit. Generalkonsul und Wiederbeschäftigung, vgl. E2500#1982/120#453*.
28.8.1962 - 13.5.1966VizekonsulParatte, MichelVgl. E2500#1990/6#1810*.
6.12.1962 - 30.9.1966AmbassadorMarcuard, SigismondNomination par le Conseil fédéral le 16.11.1962, cf. PVCF No 1979; Cf. E2024-02A#1999/137#1556*.
1.1.1963 - 14.11.1963BotschaftssekretärKappeler, DietrichVgl. E2500#1982/120#1103*.

Relations to other organizations (3)
Swiss representation in Algeriais diplomatically carried out by Swiss Embassy in Algiers 1962-1994,1998->
Swiss representation in Mauritaniais diplomatically carried out by Swiss Embassy in Algiers 1992-2007
Consulate General of Switzerland in Algiersbecomes Swiss Embassy in Algiers Le poste devient une représentation diplomatique en 1962. Vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, Bern, 1978, S. 6.

Written documents (30 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.1.196330369pdfLetterAlgeria (General) Rapport sur le voyage d'étude en Algérie qui avait pour but de proposer un programme d'action dans ce pays au Délégué à la Coopération technique aussi bien qu'à d'autres divisions, cantons et...
fr
31.1.196330370pdfLetterAlgeria (General)
Volume
Après le départ massif des Européens, l'Algérie fait face à un manque de cadres dans divers secteurs. L'assistance technique suisse devrait surtout porter sur la formation des cadres, notamment dans...
fr
11.2.196330374pdfMemoAlgeria (General) Tour d'horizon des relations algéro-suisses en matière d'assistance technique, des relations économiques, des investissements suisses en Algérie et des affaires individuelles, soient les disparus et...
fr
12.2.196330376pdfLetterAlgeria (Economy)
Volume
Pour fixer le cadre des futures relations commerciales algéro-suisses, deux possibilités sont envisageables: la conclusion d'un accord tripartite (échanges commerciaux, coopération technique,...
fr
26.2.196330731pdfLetterGood offices
Volume
Explications sur le rôle du CICR en faveur des personnes disparues ou détenues en Algérie. La situation des harkis. Allusions aux liens existant entre Cuba et l'Algérie.
fr
22.3.196330482pdfLetterAlgeria (Politics) Protestation de l'Assemblée constituante algérienne contre les tirs atomiques français réalisés à In Ekker (Sahara algérien).
fr
29.4.196330400pdfLetterAlgeria (Economy) Démarches de l'Ambassadeur de Suisse en Algérie, J. Marcuard, auprès du Bureau national des biens vacants en faveur des Suisses dont les biens ont été affectés par la législation algérienne sur les...
fr
17.5.196330732pdfLetterGood offices Difficultés pour les délégués du CICR à accéder aux personnes détenues en Algérie.
fr
11.10.196330408pdfLetterAlgeria (Economy) La reprise des négociations algéro-suisses ne doit pas être forcée vu que l'Algérie est actuellement absorbée par d'autres événements. L'évolution politique du pays et des expériences économiques...
fr
6.12.196330413pdfLetterAlgeria (General)
Volume
Après des entretiens avec des représentants du gouvernement algérien, l'Ambassadeur de Suisse en Algérie, J. Marcuard, fait le point sur l'état actuel des différents aspects des négociations...
fr

Received documents (46 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.2.196330374pdfMemoAlgeria (General) Tour d'horizon des relations algéro-suisses en matière d'assistance technique, des relations économiques, des investissements suisses en Algérie et des affaires individuelles, soient les disparus et...
fr
27.2.196330398pdfLetterAlgeria (Economy) La situation économique limitant l'arrivée de la main-d'oeuvre étrangère au strict nécessaire, la Confédération ne pourra donner satisfaction à une demande de recrutement de main-d'oeuvre algérienne...
fr
2.12.196431736pdfCircularRegional development banks Bericht mit Informationen über die Teilnehmer sowie die Wahl des Hauptsitzes der Organisation, die Wahl des Präsidenten und der Verwaltungsratsmitglieder.
de
15.10.196531290pdfLetterGermany – FRG (Politics) Nach Abschluss der schweizerisch-algerischen Vereinbarung über die Modalitäten der Vertretung deutscher Interessen gilt es nun die vorgesehene grosse Bewegungsfreiheit in der Praxis zu bewahren.
de
6.1.196631501pdfLetterForeign interests Instructions concernant le mandat de représentation des intérêts britanniques que la Suisse a pris en charge après la rupture des relations diplomatiques entre la Grande-Bretagne et l'Algérie.
fr
14.7.196630958pdfLetterChina (Politics) Dem neuen Botschafter Chinas in der Schweiz wurde das Agrément verweigert, da er und seine Frau seit Jahren Agenten des chinesischen Nachrichtendiesntes sind. Kurz darauf verhängt Bern eine...
de
28.3.196732348pdfLetterAlgeria (Economy) Im Steuerstreit mit Algerien wird die Swissair bei der Wahrung ihrer Interessen von den schweizerischen Behörden unterstützt.
de
5.2.196933895pdfMemoIraq (Politics) Übersicht der auf den Flugplätzen Zürich-Kloten, Genève-Cointrin und Basel-Mülhausen getroffenen Sicherungsvorkehren gegen Sabotage von Flugzeugen aus den arabischen Ländern und Israel.
ml
9.3.197035761pdfCircularFrancophonie
Volume
Il est nécessaire pour la Suisse de maintenir un équilibre entre les différents groupes linguistiques qu'elle englobe; elle ne peut donc se permettre de participer à la Conférence des pays de langue...
fr
6.4.197035443pdfLetterTerrorism Réponse de P. Graber à J.D. Grandjean, Ambassadeur de Suisse à Alger. Les États arabes, en encouragent ouvertement les terroristes, portent une responsabilité morale pour des actes terroristes comme...
fr

Mentioned in the documents (82 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.6.196210416pdfProposalQuestions concerning the Recognition of States Es wird beantragt die Algerische Republik auf ihre Unabhängigkeit hin anzuerkennen. Aufgrund der besonderen Verhältnisse wird das EPD ermächtigt, die Art und Weise sowie den passenden Zeitpunkt zu...
de
12.11.196230677pdfMemoForeign labor Die schweizerische Botschaft in Alger erkundigt sich, ob und allenfalls welche Möglichkeiten bestehen, algerische Arbeitskräfte in der schweizerischen Wirtschaft zu beschäftigen.
de
10.1.196330367pdfMemoColonization and Decolonization Reaktion auf Vorwürfe des Anwalts Raymond Nicolet, der seine verschiedenen privat hergestellten Kontakte in Nord- und Schwarzafrika ebenso wie seinen Einsatz zur Befreiung des Schweizer Bürger...
de
12.2.196330376pdfLetterAlgeria (Economy)
Volume
Pour fixer le cadre des futures relations commerciales algéro-suisses, deux possibilités sont envisageables: la conclusion d'un accord tripartite (échanges commerciaux, coopération technique,...
fr
15.2.196330378pdfLetterAlgeria (Economy)
Volume
Avis du DFEP sur l'ampleur des négociations bilatérales éventuelles avec l'Algérie: Si négociation il y a, il faudrait l'étendre sur tous les domaines où la Suisse a des intérêts à défendre.
fr
10.5.196330403pdfMinutes of the Federal CouncilAlgeria (General) Le DFEP, qui juge la situation actuelle en Algérie favorable à la Suisse, est autorisé à entamer des pourparlers avec le gouvernement algérien. Est prévu un accord tripartite ayant trait aux échanges...
fr
17.5.196330630pdfReportTechnical cooperation Evaluation des besoins et des différents projets d'aide au développement en Algérie et en Tunisie. Leçons à en retenir pour l'organisation de l'aide au développement helvétique.
fr
18.6.196330405pdfMemoAlgeria (Politics)
Volume
Le principe de l'abolition du visa avec l'Algérie, comme avec les autres pays du Maghreb, est acquis, mais la suppression réciproque des visas ne pourra devenir effective avant l'installation d'une...
fr
11.10.196330408pdfLetterAlgeria (Economy) La reprise des négociations algéro-suisses ne doit pas être forcée vu que l'Algérie est actuellement absorbée par d'autres événements. L'évolution politique du pays et des expériences économiques...
fr
6.12.196330413pdfLetterAlgeria (General)
Volume
Après des entretiens avec des représentants du gouvernement algérien, l'Ambassadeur de Suisse en Algérie, J. Marcuard, fait le point sur l'état actuel des différents aspects des négociations...
fr

Addressee of copy (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
5.7.197236511pdfMemoFrance (Economy) Die ersten Besprechungen mit der französischen Delegation über die Revision des Sozialversicherungsabkommens zeichneten sich durch grosse Offenheit aus, die Verhandlungen dürften sich jedoch aufgrund...
de
30.8.197236513pdfMemoFrance (Economy) Während einer Vorsprache beim Politischen Departement wurde mit Vertretern der "Association des Suisses spoliés d'Algérie ou d'outre-mer" ein Resolutionsentwurf für die Plenarversammlung des...
de
5.12.197236869pdfEnd of mission reportTurkey (General) Quant à la forme, les relations entre la Suisse et la Turquie sont cordiales et amicales. Par contre, le contact avec l'administration turque est très difficile et est marqué par une grande lourdeur.
fr
22.12.197236980pdfMinutesAlgeria (Economy) In den Verhandlungen mit Algerien ist es der Swissgas gelungen, eine für die schweizerische Energieversorgung günstige Lösung auszuhandeln. Grundsätzlich ist die Schweit auch am Import von...
de
23.8.197339334pdfLetterZimbabwe (General) Die UNO ist darüber zu informieren, dass die schweizerischen Behörden zu keinem Zeitpunkt über den Handwechsel und Abflug der drei Boeing 720, welche schliesslich nach Rhodesien gelangten,...
de
13.11.197338702pdfMemoFrance (General) Von der Frage, was mit den Sozialversicherungsansprüchen von französischen Staatsangehörigen, die aus Algerien zurückgewandert waren, und nun im Drittausland leben, sind auch...
de
8.8.197439121pdfCircularHumanitarian aid
Volume
Der Bundesrat hat die Einsatzpläne für die Hilfsaktion des Korps für Katastrophenhilfe im Ausland im Gebiet des Tschadsees und in der Gewani-Region in Äthiopien genehmigt. Die Hilfsaktion findet von...
de
16.9.197439726pdfReportDisaster aid Der Delegierte des Bundesrates für Katastrophenhilfe im Ausland informiert über die konkrete Durchführung der Hilfsaktionen in den afrikanischen Dürregebieten im Herbst 1974. Im Bericht werden die...
de
9.4.197538999pdfReportAlgeria (Politics) En ce qui concerne les relations publiques, l'Algérie s'acharne à nous rendre la vie amère. En revanche, sur le plan commercial, où il y va aussi de son intérêt, le mot d'ordre est "business as...
fr
16.9.197540717pdfMemoOil Crisis (1973–1974) Rapport d'une discussion eue avec l'une des "têtes pensantes" des problèmes énergétiques de l'Algérie. Question des négociations de l'OPEP à Vienne qui sont laborieuses et d'une possible négociation...
fr