Information about organization dodis.ch/R1216

Image
Consulate General of Switzerland in Algiers
Schweizerisches Generalkonsulat in Algier (1958–1962)
Consulate General of Switzerland in Algiers (1958–1962)
Consulat général de Suisse à Alger (1958–1962)
Consolato generale svizzero a Algeri (1958–1962)
Schweizerisches Konsulat in Algier (1842–1958)
Consulat de Suisse à Alger (1842–1958)
Consolato svizzero a Algeri (1842–1958)
Konsulat ab 1842 (Tagsatzungsbeschluss vom 8. August 1842), Generalkonsulat ab 1958 (cf. PVCF N° 1280 du 18.7.1958), Botschaft ab 1962; vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, , 1978, S. 6. Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.
Cf. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, , 1997, p. 11.
Vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, Bern, 1978, S.6. "Während der Amstszeit der Vizekonsuls Paulin Borgeaud amtierten Kanzleisekretär Jules Arber von Oftringen ab 1.7.1920 und Emile Collet von Suchy ab 14.9.1921 als Verweser."
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (46 records found)
DateFunctionPersonComments
1842 - 1849Honorar-KonsulSchaller, UrbanVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 11.
10.9.1849 - 1852Honorar-KonsulHolzhalb, AlbertVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 11.
20.3.1852–1853VerweserStucklé, HenriVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2012, S. 15.
1.11.1854 - 1857Honorar-KonsulBrenner, TheophilVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 11.
14.8.1857 - 1863Honorar-KonsulBieler, RudolphVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 11.
28.12.1863 - 1886Honorar-KonsulJoly, EugèneVgl. Hist. Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 11.
20.12.1886 - 1889Honorar-KonsulBorgeaud, Georges HenriHistorisches Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 11.
18.2.1887 - 4.3.1889VizekonsulBorgeaud, Julescf. E 2/1217 (PVCF du 18.2.1887)
5.3.1889 - 1919Honorar-KonsulBorgeaud, JulesVgl. Historisches Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 11.
27.6.1913–1924Honorary Vice ConsulBorgeaud, PaulinAb 22.10.1919 Postenchef, vgl. Historisches Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der CH seit 1798, 1997, S. 11.
Cf. E 2001(A) 1367 Algier (PVCF du 27.6.1913 et du 22.8.1913).

Relations to other organizations (2)
Swiss representation in France1842-1962 Consulate General of Switzerland in Algiers
Consulate General of Switzerland in Algiers becomesSchweizerische Botschaft in AlgierLe poste devient une représentation diplomatique en 1962. Vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, Bern, 1978, S. 6.

Written documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
12.6.19451720pdfPolitical reportColonization and Decolonization
Volume
Emeutes en Kabylie (Sétif) et répression par la France. Attitude des Américains et des Britanniques en Afrique du Nord.
Aufruhr in Kabylien (Setif) und die Repression durch Frankreich. Haltung...
fr
6.1.19518648pdfLetterFrance (Others) Tour d'horizon de quelques thèmes importants au Consulat suisse d'Alger : l'AVS, l'assistance aux aventuriers et malfaiteurs suisses, la Légion étrangère etc.
fr
18.8.196230365pdfLetterAlgeria (Economy) L'Algérie a besoin d'aide étranger pour relancer son économie, par exemple dans le secteur du tourisme, de la transmission, du matériel de laboratoire ou du matériel d'exploitation minière. Intérêt de...
fr

Received documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
3.12.19549387pdfLetterAlgeria (Politics) Zehnder donne des consignes sur l'attitude que doivent adopter les ressortissants suisses en Afrique du Nord après les violences qui ont éclatés en Algérie. Réponse à la lettre du 12.11.1954 du Consul...
fr
3.2.195916272pdfReportInvestments and IRG Interne, unvollständige Analyse des wirtschaftlichen Beitrags der Schweiz zugunsten der Entwicklungsländer. Die wichtigste Rolle übernehmen die privaten Initiativen. Obwohl es nicht möglich sei, ein...
de
21.7.196110382pdfTelegramGood offices
Volume
Situation des Suisses d'Algérie. Explications des bons offices de la diplomatie suisse dans les négociations franco-algériennes.
fr
23.10.196110385pdfTelegramGood offices Selon la presse française des fonctionnaires suisses auraient participé activement à des pourparlers entre le Gouvernement français et les délégués du Gouvernement provisoire de la République...
fr
5.4.197534216pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Diskutiert wird die Zukunft der Schweiz als neutraler Kleinstaat in einem sich wandelnden globalen Politsystem. Im Zentrum steht dabei die Neutralität und ihre Grenzen.
ml

Mentioned in the documents (17 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.4.192059358pdfReportForeign interests La légation a coordonné plus de 105 voyages dans différents camps de prisonniers situés dans toute la France. Cela a donné lieu à plus de 1800 rapports. La Suisse était également chargée de fournir,...
fr
21.9.195511517pdfLetterFrance (Others)
Volume
Question du Vice-consul de Suisse à Alger, R. Godet, au Chef de la Division des Affaires politiques du Département politique, A. Zehnder, concernant l'étendu de l'aide à offrir aux légionnaires...
fr
26.9.195511515pdfMemoColonization and Decolonization
Volume
Craintes du Chef de la Division des Affaires politiques du Département politique, A. Zehnder, que les rapports politiques des postes diplomatiques d'Afrique du Nord soient censurés par la France. -...
fr
9.7.195712038pdfProposalMorocco (Economy)
Volume
Le Gouvernement marocain ayant fait part de son désir d'entrer en négociation avec la Suisse pour la conclusion d'un accord commercial, le DFEP propose l'envoi d'une délégation. - Die marokkanische...
fr
23.3.195915164pdfLetterAlgeria (Politics)
Volume
Visite des colonies suisses ainsi que des autorités françaises d'Alger et d'Oran. - Besuch der Schweizerkolonie und der französischen Behörden in Algier und Oran.
fr
28.1.196015157pdfLetterAlgeria (Politics) Historique et évolution de l'état de siège décrété à Alger par le Général Challe.
fr
24.4.196115160pdfMinutesAlgeria (Politics) Réunion des chefs de postes consulaires de carrière à Alger. Point de la situation et définition de l'attitude à adopter avec les hautes autorités qui ont pris le pouvoir à Alger.
fr
27.4.196115159pdfLetterAlgeria (Politics)
Volume
Analyse du putsch d'Alger. - Analyse des Putsches in Algier
fr
13.2.196230276pdfLetterFrance (Others) Fluctuation de l'attitude de la Légion étrangère à l'égard de l'engagement des mineurs; une précision indiscutable est promise pour bientôt.
fr
25.5.196230354pdfLetterAlgeria (General)
Volume
Information zu vorbereiteten Massnahmen zur Repatriierung heimkehrwilliger Algerienschweizer; Organisation von Swissairtransporten und Zurverfügungstellung von Möglichkeiten zur Aufbewahrung von...
de