Information about Person

Image
Cuendet, Albert
Additional names: Cuendet, Albert William
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Vaud
Activity: Diplomat • Civil servant
Main language: French
Other languages: Italian • English • Spanish
Title/Education: Berufslehre
EDA/BV: Entry FA 1.5.1914 • Entry FDFA 9.4.1923 • Exit FDFA 14.10.1962 • Entry FDFA 31.3.1966 • Exit FDFA 31.3.1967 • Entry FDFA 1.4.1968 • Exit FDFA 31.5.1969
Personal dossier: E2500#1982/120#453*
Relations to other persons:

Cuendet, Jean is the child of Cuendet, Albert


Functions (19 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.5.1914–31.3.1923MitarbeiterPTT/Generaldirektionin Genf und Bern, vgl. E2500#1982/120#453*
9.4.1923 - 31.7.1925chancery clerkSwiss Embassy in LondonVgl. E2500#1982/120#453*.
1.8.1925 - 19.9.1925chancery clerkSchweizerisches Konsulat in GlasgowVgl. E2500#1982/120#453*.
20.9.1925 - 31.12.1925chancery clerkSchweizerisches Generalkonsulat in MünchenVgl. E2500#1982/120#453*.
1.1.1926 - 30.6.1926chancery clerkSchweizerische Botschaft in BrasiliaVgl. E2500#1982/120#453*.
1.7.1926 - 14.3.1931KanzleisekretärSchweizerische Botschaft in BrasiliaVgl. E2500#1982/120#453*.
15.3.1931 - 4.2.1932KanzleisekretärSwiss Consulate in LilleVgl. E2500#1982/120#453*.
5.2.1932 - 30.11.1934KanzleisekretärSwiss Consulate in BesançonVgl. E2500#1982/120#453*.
1.12.1934 - 31.12.1939KanzleisekretärSchweizerische Botschaft in WarschauAb dem 1.7.1938 zusäztlich Tit. Vizekonsul, vgl. E2500#1982/120#453*.
1.1.1940 - 31.12.1941KanzleisekretärFederal Department for Foreign AffairsTit. Vizekonsul, vlg. E2500#1982/120#453*.

Mentioned in the documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.7.19452082pdfMemorandum (aide-mémoire)Germany 1871–1945 (Gen) La décision du Conseil fédéral de ne plus reconnaître le Gouvernement du Reich est fondée sur differents considérations.
fr
17.5.19549014pdfMemoTransit and transport
Volume
Mise en perspective du projet de tunnel du Mont-Blanc et de celui du Grand-Saint-Bernard : les milieux économiques suisses intéressés par les deux projets.
Beschreibung der Bauprojekte für die...
fr
198213395Bibliographical referencePolitical issues Mémoire de licence (avec notices biographiques de représentants diplomatiques et consulaires de Suisse et hauts fonctionnaires du DPF)
de
200113899Bibliographical referenceEconomic relations Zusammenfassung
Résumé
Riassunto
Summary

UEK/CIE/ICE
Chronos-Verlag

Für die Verknüpfungen (unten) wurde das...
de
200718740Bibliographical referenceEast-West-Trade (1945–1990) Ouvrage paru aux éditions Chronos (avec une préface de Hans Ulrich Jost et une postface de Heiko Haumann).
de