Information about organization dodis.ch/R10904

Image
Schweizerische Botschaft in Monrovia
Schweizerische Botschaft in Monrovia (1965 ...)
Ambassade de Suisse à Monrovia (1965 ...)
Ambasciata svizzera a Monrovia (1965 ...)
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 112.
Botschaft ab 1965 (cf. PVCF N° 1393 du 20.8.1965)
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (23 records found)
DateFunctionPersonComments
28.10.1960 - 25.9.1962AmbassadorKeller, RenéAvec résidence à Accra, cf. PVCF No 1631 du 26.9.1960.
21.1.1963 - 29.11.1966AmbassadorKeller, Guy vonAvec résidence à Akkra. Nomination par le Conseil fédéral le 7.12.1962, cf. PVCF No 2103.
11.1.1966 - 4.11.1966Chargé d'affaires a.i.Gritti, OttoVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 243.
11.1.1966–22.1.1967KanzleiadjunktGritti, OttoTit. Botschaftssekretär vgl. E2024-02A#2002/29#618*.
31.10.1966 - 8.11.1969Chargé d'affaires a.i.Hochuli, EmilVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 243. Ernennung zum ausserordentlichen Botschafter in Sondermission anlässlich der in Monrovia stattfindenden Feierlichkeiten zur Amtserneuerung des liberianischen Präsidenten William V.S. Tubman und des Vizepräsidenten William R. Tolbert jr., vgl. BR-Prot. Nr. 2063 vom 12.12.1967.
28.7.1967 - 9.2.1973AmbassadorSchnyder, FriedrichAvec résidence à Accra, cf. PVCF No 479 du 17.3.1967. Nomination par le Conseil fédéral le 24.12.1968 en qualité d'ambassadeur extraordinaire et plénipotentiare en mission spéciale, à l'occasion des cérémonies marquant le 25ème anniversaire de l'accession de M. William V.S. Tubmann à la présidence de la République du Libéria, cf. PVCF No 2144. Nomination par le Conseil fédéral le 10.11.1971 en qualité d'ambassadeur extraordinaire en mission spéciale et chef de la délégation chargée de représenter le Conseil fédéral aux cérémonies qui marqueront l'entrée en fonction de M. William R. Tolbert Jr. comme nouveau Président de la République et le 150e anniversaire de la fondation du Libéria, cf. PVCF No 1957.
10.12.1969 - 21.2.1973Chargé d'affaires a.i.Sollberger, WalterVgl. Hist. Verzeichnis der dipl.und kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 243.
1.1.1973 - 21.2.1973General ConsulSollberger, WalterTit. Botschaftsrat. Beförderung zum Generalkonsul, vgl. BR-Prot. Nr. 2357 vom 20.12.1972; Vgl. E2024-02A#1999/137#2259*.
31.3.1973 - 15.5.1977Chargé d'affaires a.i.Schopfer, TheodorVgl. E2500#1990/6#2131*.
31.3.1973 - 31.12.1975ConsulSchopfer, TheodorTit. Botschaftssekretär, vgl. E2500#1990/6#2131*.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Liberia1965-1992 Schweizerische Botschaft in Monrovia

Written documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.8.196935112pdfReportLiberia (Politics) Die allgemeinen Beziehungen zwischen der Schweiz und Liberia sind sehr gut. Die Schweiz geniesst in den höchsten Regierungskreisen und bei Präsident Tubman ausgepsrochenen "good will". Einziger...
de
29.5.198148421pdfEnd of mission reportLiberia (General) Les relations entre la Suisse et le Libéria ont été excellentes jusqu'au renversement du régime du Président Tolbert, le 12.4.1980. La stabilité politique a fait alors place à une situation mouvante....
fr
17.4.198448420pdfEnd of mission reportLiberia (General) Die liberianisch-schweizerischen Beziehungen gestalten sich problemlos. Lediglich die Tatsache, dass Liberia von der Schweiz keinerlei bilaterale Hilfe erhält, wird von deren Behörden kritisch...
de
1.7.198855428pdfEnd of mission reportLiberia (General) Les relations bilatérales entre la Suisse et le Liberia sont excellentes. Le Liberia apprécie la politique - qualifiée d'exemplaire - de la Suisse, mais on regrette que celle-ci ne lui accorde pas...
fr
9.8.199055424pdfTelegramLiberia (Others) Das schweizerische Botschaftspersonal ist aufgrund des Bürgerkrieges im Botschaftsgebäude blockiert. Aber dank des Feuerschutzes der Rebellen können die liberianischen Flüchtlinge, die in der...
de

Received documents (4 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.12.196431736pdfCircularRegional development banks Bericht mit Informationen über die Teilnehmer sowie die Wahl des Hauptsitzes der Organisation, die Wahl des Präsidenten und der Verwaltungsratsmitglieder.
de
16.7.197438479pdfCircularRegional development banks Überblick über Diskussionen an der Jahresversammlung der Afrikanischen Entwicklungsbank sowie der erzielten Ergebnisse. Die Schweiz wird in Zukunft eine Stimmrechtsgruppe mit Belgien, Spanien und...
de
2.6.198348131pdfReportDjibouti (General) L'indépendance de Djibouti, qui a été retardée par rapport aux autres colonies françaises à cause des disputes frontalières entre la Somalie et l'Éthiopie, doit encore être consolidée. Les relations...
fr
5.8.199055426pdfTelegramLiberia (Others) Staatssekretär K. Jacobi ordnet die Evakuation der Schweizer Botschaft in Monrovia an. Hierzu soll mit der US-Botschaft zusammengearbeitet werden. Auf die Flüchtlinge im schweizerischen...
de

Mentioned in the documents (10 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
18.9.197035334pdfCircularUN (Specialized Agencies) En prévision de la candidature de la Suisse au Conseil du développement industriel, les Ambassades de Suisse sont priées d'entreprendre des démarches auprès des ministères des Affaires étrangères de...
fr
31.1.197340879pdfEnd of mission reportGhana (General) Überblick über die schwierige Wirtschaftslage Ghanas und den Stand der Schweizer Interessen in Ghana, Liberia, Sierra Leone und Togo sowie der diplomatischen Beziehungen mit diesen Staaten.
de
197848279pdfAddress / TalkCultural relations Présentations des résultats de l'enquête sur le rayonnement culturel de la Suisse. De manière générale, la présence culturelle de la Suisse est jugée insuffisante ou quasi inexistante. Dans...
fr
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
3.9.198656618pdfMinutes of the Federal CouncilProtection of diplomatic and consular representations Die Verbindungen zwischen Auslandvertretungen und Zentrale sind ungenügend und sollen ausgebaut werden. Geräte für Notfunkverbindungen sollen angeschafft werden.

Darin: Antrag des EDA vom...
de
14.3.199055432pdfMemoLiberia (General) Les relations entre la Suisse et le Liberia peuvent être considérées comme bonnes. Mais la Suisse n'a aucune coopération au développement avec le Liberia, celui-ci ne répondant pas aux critères de...
fr
13.8.199055153pdfWeekly telexGulf Crisis (1990–1991) Informations hebdomadaires rapides Index:
1) Irak/Kuwait
2) IKRK - Geiseln freigelassen
3) Gespräch zwischen Vytautas Landsbergis (Präsident der Republik Litauen) und Staatssekretär...
ml
14.8.199056459pdfTelegramGhana (General) Rekapitulation der schweizerischen Zahlungsbilanzhilfe sowie des Stands der bilateralen Beziehungen anlässlich des Abschiedsbesuchs beim Staatschef von Ghana. Dabei kommt auch die aktuelle Lage im...
de
7.3.199160254pdfLetterStructure of the representation network Rapport biennal des mesures de restructuration et de rationalisation du réseau des 263 représentations suisses à l'étranger. Les principaux changements sont de nouvelles accréditations pour Vanuatu et...
fr
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.5.198148421pdfEnd of mission reportLiberia (General) Les relations entre la Suisse et le Libéria ont été excellentes jusqu'au renversement du régime du Président Tolbert, le 12.4.1980. La stabilité politique a fait alors place à une situation mouvante....
fr